Noticias En vivo
UEFA Champions League

Alineaciones probables de la Champions League en la Jornada 2 para Fantasy y Comunio

10:11 CLST 30-09-19
Rodrygo Real Madrid Osasuna LaLiga
Repasa en este artículo, día a día, todos los onces de la jornada para que tu equipo rinda de la mejor forma posible

En Goal sabemos lo importante que son los juegos de mánagers como el Fantasy o el Comunio en los grupos de amigos, compañeros de trabajo y las familias. Por eso, recopilamos en este artículo las posibles alineaciones de la jornada en la Liga de Campeones para que no se te escape ningún detalle a la hora de confeccionar tu equipo.

Desde esta temporada puedes seguir toda la Premier League en exclusiva por DAZN. ¡Suscríbete ahora, tienes un mes de prueba gratis!

GRUPO A

Real Madrid - Brujas

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Casemiro, Kroos, Modric, Bale, Benzema y Hazard

Brujas: Mignolet, Deli, Mata, Mechele, Rits, Sobol, Vormer, Vanaken, Diatta, Okereke, Dennis.

Galatasaray - PSG

Galatasaray: Muslera, Mariano, Marçao, Luyindama, Nagatomo, N'Zonzi, Lemina, Benhalda, Babel, Feghouli, Falcao.

PSG: Keylor; Meunier, Thiago Silva, Kipembe, Bernat, Marquinhos, Gueye, Verratti, Sarabia, Di María, Mbappé

GRUPO B

Tottenham - Bayern de Munich

Tottenham: Lloris, Alderweireld, Davison, Vertonghen, Davies, N'Dombelé, Winks, Alli, Eriksen, Lucas, Kane 

Bayern de Munich: Neuer; Kimmich, Pavard, Süle, Alaba, Thiago, Tolisso, Coutinho, Gnabry, Coman, Lewandowski

 

Estrella Roja - Olympiacos

Estrella Roja: Borjan, Garjic, Degenek, Milunovic, Rodic, Jovancic, Cañas, Marin, Nabouhane, la Parra, Pavkov

Olympiacos: Sá, Tsimikas, Ba, Semedo, Elabdellaoui, Guilherme, Bouchalakis, Valbuena, Podence, Masouras, Guerrero

 

GRUPO C

Atlanta - Shakhtar Donetsk

Atalanta: Gollini; Tolói, Masiello, Djimsiti, Hateboer, Gosens, Pasalic, Freuler, Ilicic, Gómez, Zapata.

Shakhtar: Pyatov; Bolbat, Kryvstov, Matvienko, Ismaily, Stepanenko, Patrick, Taison, Marlos, Solomon, Moraes

Manchester City - Dinamo de Zagreb

Manchester City: Ederson; Cancelo, Otamendi, Fernandinho, Mendy, Rodrigo, De Bruyne, Silva, Sterling, Bernando Silva, Agüero.

Dinamo de Zagreb: Livakovic; Stojanovic, Peric, Catherine, Leovac, Ademi, Dilaver, Moro, Orsic, Olmo, Petkovic. 

 

GRUPO D

Lokomotiv - Atlético de Madrid

Lokomotiv: Guilherme, Ignatjev, Corluka, Höwedes, Rybus, Krychowiak, Cerqueira, Barinov, Joao Mario, Zhemaletdinov, Smolov.

Atlético de Madrid: Oblak; Trippier, Savic, Giménez, Lodi, Koke, Saúl, Lemar, Joao Felix, Diego Costa, Morata. 

Juventus - Bayer Leverkusen

Juventus: Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Pjanic, Rabiot, Matuidi, Dybala, Higuaín, Cristiano Ronaldo

Bayer Leverkusen: Hradecky; L.Bender, Tah, S.Bender, Wendell, Aránguiz, Baumgartlinger, Havertz, Volland, Bellarabi, Alario. 

 

GRUPO E

Liverpool - RB Salzsburg

Liverpool: Adrián; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson, Fabinho, Henderson, Milner, Firmino, Mané, Salah.

RB Salzsburg: Stankovic; Ramalho, Vallci, Pongracic, Farkas, Ashimeru, Camara, Okugawa, Wober, Prevljak, Haland. 

Genk - Nápoles

Genk: Coucke; Maehle, Dewaest, Lucumí, Uronen, Berge, Hrosovsky, Ito, Hagi, Bongonda, Samatta. 

Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Rui, Allan, Fabián, Lozano, Callejón, Insigne, Mertens. 

 

GRUPO F

Slavia de Praga - Borussia Dortmund

Slavia de Praga: Kolar; Hovorka, Coufal, Kudela, Boril, Soucek, Traoré, Husbauer, Stanciu, Masopust, Olayinka

Borussia Dortmund: Burki; Hakimi, Akanji, Hummels, Guerreiro, Witsel, Delaney, Hazard, Reus, Sancho, Alcácer.

 

 

FC Barcelona - Inter de Milán

FC Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Junior, Busquets, Arthur, Rakitic, Griezmann, Carles Pérez, Luis Suárez

Inter de Milán: Handanovic, D'Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Brozovic, Candreva, Asamoah, Sensi, Gagliardini,  Lukaku, Lautaro. 

 

GRUPO G

Zenit - Benfica

Zenit: Lunev; Osorio, Ivanovic, Rakitskiy, Karavaev, Barrios, Santos, Zhirkov, Driussi, Azmoun, Dzyuba. 

Benfica: Vlachodimos; Tavares, Días, Ferreira, Grimaldo, Pizzi, Fejsa, Taarabt, Cervi, De Tomás, Joao Felipe

RB Leizpig - Olympique de Lyon

RB Leizpig: Gulacsi; Konaté, Mukiele, Orban, Laimier, Demme, Halstenberg, Sabitzer, Forsberg, Poulsen, Werner

Olympique de Lyon: Lopes; Dubois, Marcelo, Denayer, Koné, Tousart, Mendes, Jeff, Depay, Traoré, Dembelé. 

 

GRUPO H 

Valencia - Ajax

Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Gabriel, Costa, Coquelin, Parejo, Guedes, Kang-In, Maxi Gómez, Rodrigo

Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico, Álvarez, Martínez, Ziyech, Promes, Neres, Tadic. 

Lille - Chelsea

Lille: Maignan; Celik, Fonte, Gabriel, Bradaric, Sanches, André, Soumaré, Bamba, Ikoné, Osimhen.

Chelsea: Kepa; Azpilicueta, Christensen, Tomori, Alonso, Kovacic, Jorginho, Barkley, Willian, Mount, Abraham

No te pierdas a Mou, CR7 y Neymar, The Making Of, en exclusiva por DAZN. ¡Suscríbete ahora, tienes un mes de prueba gratis!