Eliminatorias sudamericanas Rusia 2018: todo lo que hay que saber

Comienza el campeonato que le dará a Sudamérica cuatro lugares directos y uno al repechaje para el próximo Mundial. Acá, los grupos, fechas y horarios de la competencia.

A poco más de un año de finalizado el Mundial de Brasil, ya comienza una nueva carrera para la próxima Copa del Mundo: Rusia 2018. Para saber qué equipos sudamericanos participarán del torneo futbolístico más importante de todos, se jugarán las Eliminatorias.

Dicha competencia, que comenzará el ocho de octubre, tendrá como protagonistas a los 10 países de la CONMEBOL, que se disputarán cuatro lugares y medio para el próximo Mundial: cuatro de ellos directos, y uno para el repechaje.

Todos los equipos se enfrentarán dos veces con los otros, en partidos que se jugarán como local y visitante. Las cuatro Selecciones que queden primeras, estarán automáticamente en Rusia 2018 y la que quede en quinto puesto, jugará dos partidos de repechaje (uno de ida y otro de vuelta) contra el equipo que termine en primer lugar de la Confederación de Fútbol de Oceanía, el 6 y 14 de noviembre del 2017. En caso de que dos equipos o más terminen igualados en puntos, la clasificación se dará por la diferencia de gol. En caso de seguir empatados, clasificará quien haya convertido mayor cantidad de goles en todos los encuentros.

En total, la Eliminatoria Sudamericana tendrá 18 jornadas, cuatro que se darán en 2015, seis que tendrán lugar en 2016 y ocho en 2017. 

Selecciones que participan:

Argentina

Bolivia

Brazil

Chile

Colombia

Ecuador

Paraguay

Perú

Venezuela

Uruguay

 

Fixture completo (horario argentino):

JORNADA 1 (jueves 8 Octubre de 2015)

Bolivia vs Uruguay - Estadio Hernando Siles, La Paz. 16:00

Colombia vs Perú- Estadio Metropolitano, Barranquilla. 17:30

Venezuela vs Paraguay- Estadio Cachamay, Ciudad Guayana. 18:00

Chile vs Brasil- Estadio Nacional, Santiago. 20:30

Argentina vs Ecuador- Estadio Monumental, Buenos Aires. 21:00

 

JORNADA 2 (martes 13 Octubre 2015)

Ecuador vs Bolivia- Estadio Olímpico Atahualpa, Quito. 18:00

Uruguay vs Colombia- Estadio Centenario, Montevideo. 20:00

Paraguay vs Argentina- Estadio Defensores del Chaco, Asunción. 21:00

Brasil vs Venezuela- Estadio Castelao, Fortaleza. 22:00

Perú vs Chile- Estadio Nacional, Lima. 23:15

 

JORNADA 3 (jueves 12 Noviembre 2015)

Chile vs Colombia- Estadio Nacional, Santiago. 20:30

Argentina vs Brasil- Estadio Monumental, Buenos Aires. 19:00

Ecuador vs Uruguay- Estadio Olímpico Atahualpa, Quito. 18:00

Bolivia vs Venezuela- Estadio Hernando Siles, La Paz. 17:00

Perú vs Paraguay- Estadio Nacional, Lima. 22:00

 

JORNADA 4 (martes 17 Noviembre 2015)

Colombia vs Argentina- Estadio Metropolitano, Barranquilla.

Paraguay vs Bolivia- Estadio Defensores del Chaco, Asunción.

Brasil vs Perú- Itaipava Arena, Salvador.

Venezuela vs Ecuador- Estadio Cachamay, Ciudad Guayana.

Uruguay vs Chile- Estadio Centenario, Montevideo.

 

JORNADA 5 (Marzo 2016, horarios y estadios a definir)

Chile vs Argentina

Brasil vs Uruguay

Ecuador vs Paraguay

Bolivia vs Colombia

Perú vs Venezuela

 

JORNADA 6 (Marzo 2016, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Ecuador

Paraguay vs Brasil

Argentina vs Bolivia

Venezuela vs Chile

Uruguay vs Perú

 

JORNADA 7 (septiembre 2016, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Venezuela

Paraguay vs Chile

Argentina vs Uruguay

Ecuador vs Brasil

Bolivia vs Perú

 

JORNADA 8 (septiembre 2016, horarios y estadios a definir)

Chile vs Bolivia

Brasil vs Colombia

Venezuela vs Argentina

Perú vs Ecuador

Uruguay vs Paraguay

 

JORNADA 9 (octubre 2016, horarios y estadios a definir)

Paraguay vs Colombia

Brasil vs Bolivia

Ecuador vs Chile

Perú vs Argentina

Uruguay vs Venezuela

 

JORNADA 10 (octubre 2016, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Uruguay

Chile vs Perú

Argentina vs Paraguay

Venezuela vs Brasil

Bolivia vs Ecuador

 

JORNADA 11 (marzo 2017, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Chile

Paraguay vs Perú

Brasil vs Argentina

Venezuela vs Bolivia

Uruguay vs Ecuador

 

JORNADA 12 (marzo 2017, horarios y estadios a definir)

Chile vs Uruguay

Argentina vs Colombia

Ecuador vs Venezuela

Bolivia vs Paraguay

Perú vs Brasil

 

JORNADA 13 (junio 2017, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Bolivia

Paraguay vs Ecuador

Argentina vs Chile

Venezuela vs Perú

Uruguay vs Brasil

 

JORNADA 14 (junio 2017, horarios y estadios a definir)

Chile vs Venezuela

Brasil vs Paraguay

Ecuador vs Colombia

Bolivia vs Argentina

Perú vs Uruguay

 

JORNADA 15 (septiembre 2017, horarios y estadios a definir)

Chile vs Paraguay

Brasil vs Ecuador

Venezuela vs Colombia

Perú vs Bolivia

Uruguay vs Argentina

 

JORNADA 16 (septiembre 2017, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Brasil

Paraguay vs Uruguay

Argentina vs Venezuela

Ecuador vs Perú

Bolivia vs Chile

 

JORNADA 17 (octubre 2017, horarios y estadios a definir)

Colombia vs Paraguay

Chile vs Ecuador

Argentina vs Perú

Venezuela vs Uruguay

Bolivia vs Brasil

 

JORNADA 18 (octubre 2017, horarios y estadios a definir)

Paraguay vs Venezuela

Brasil vs Chile

Ecuador vs Argentina

Perú vs Colombia

Uruguay vs Bolivia