La UEFA Youth League vivió esta temporada su séptima edición y permitió que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí; el Barcelona U19 defendía el título de campeón el año pasado, pero se quedó en semifinales. En esta ocasión, se quedó en la fase de grupos, y no podrá volver a aspirar a conseguir el título.
En este caso, fue el Real Madrid el campeón de la competición. El cuadro blanco logró ganar de forma agónica al Benfica en la final, y alzó por primera vez la máxima competición continental a nivel juvenil.
DAZN en España: qué deportes ofrece, cuánto vale y cómo usarlo
FASE FINAL
PLAYOFFS
Derby 3-1 Dortmund
Midtjylland 1-1 Lille
Rangers 0-4 Atlético de Madrid
Dínamo de Kiev 0-0 Dínamo Zagreb
Porto 1-1 Salzburgo
Sheriff 0-0 Estrella Roja
Rennes 1-1 Brujas
Zaragoza 1-3 Lyon
OCTAVOS de FINAL (3 y 4 de marzo)
Bayern (5) 2-2 (6) Dínamo de Zagreb
Ajax (6) 0-0 (5) Atlético de Madrid
Atalanta (3) 3-3 (5) Lyon
Inter 1-0 Rennes
Salzburgo 4-1 Derby
Benfica 4-1 Liverpool
Estrella Roja 0-3 Midtjylland
Juventus 1-3 Real Madrid
CUARTOS de FINAL (18 y 19 de agosto)
Midtjylland 1-3 Ajax
Dinamo Zagreb 1-3 Benfica
Salzsburgo 4-3 Lyon
Inter 0-3 Real Madrid
SEMIFINALES (22 de agosto)
Benfica 3-0 Ajax
Salzburgo 1-2 Real Madrid
FINAL (25 de agosto)
Benfica 2-3 Real Madrid
FORMATO
Cuenta con los 32 clubes clasificados para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA, además de los 32 campeones juveniles nacionales, siendo un total de 64 los conjuntos participantes.
Los ocho ganadores de grupo y los ocho segundos clasificados de la fase de grupos, luego participan en una fase eliminatoria. Con la misma estructura y calendario similar al de la Liga de Campeones en su fase de grupos, las rondas eliminatorias son a un solo partido, por lo que los equipos disputan un máximo de diez encuentros. Las semifinales y la final se juegan en formato de fase final en el Colovray stadium de Nyon (Suiza).
EQUIPOS QUE PARTICIPAN
Grupo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Brujas, Galatasaray
Grupo B: Bayern, Tottenham, Olympiakos, Estrella Roja
Grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dínamo de Zagreb, Atalanta
Grupo D: Juventus, Atlético, Leverkusen, Lokomotiv
Grupo E: Liverpool, Nápoles, Salzburgo, Genk
Grupo F: Barcelona, Dortmund, Inter, Slavia de Praga
Grupo G: Zenit, Benfica, Olympique de Lyon, Leipzig
Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC
ELECCIÓN DE LOS JUGADORES
Los jugadores podrán ser elegidos para participar en la competición si nacieron el 1 de enero de 2001 o después.
Además, podrán incluirse en la lista de 40 jugadores hasta cinco jugadores nacidos el 1 de enero de 2000 o después, siempre que el jugador haya sido elegible para jugar en el club en cuestión sin interrupción durante los dos años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019, o haya sido elegible para jugar en el club en cuestión durante dos de los tres años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019 y se haya inscrito con un máximo de otro club de la misma federación durante un período ininterrumpido de hasta un año para el otro.
CALENDARIO DE LA TEMPORADA
FASE DE GRUPOS
Jornada 1 de la ruta de la UEFA Champions League: 17/18 de septiembre
Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpool 1-1, Salzburgo - Genk 1-1
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 4-0, Dortmund - Barcelona 2-1
Grupo G: Lyon - Zenit 4-2, Benfica - Leipzig 2-1
Grupo H: Chelsea - Valencia 3-3, Ajax - LOSC Lille 4-0
Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 3-2, Paris - Real Madrid 1-2
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 1-1, Bayern - Estrella Roja 0-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 1-3, Dínamo de Zagreb - Atalanta 1-0
Grupo D: Atlético - Juventus 0-4, Leverkusen - Lokomotiv de Moscú 2-2
Jornada 2 de la ruta de la UEFA Champions League: 1/2 de octubre
Martes 1 de octubre
Grupo A: Real Madrid - Brujas 3-0, Galatasaray - Paris 1-5
Grupo B: Tottenham - Bayern 1-4, Estrella Roja - Olympiacos 2-1
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 2-2, Manchester City - Dínamo de Zagreb 2-2
Grupo D: Juventus - Leverkusen 4-1, Lokomotiv de Moscú - Atlético 2-3
Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 3-1, Liverpool - Salzburgo 4-2
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 1-0, Barcelona - Inter 0-3
Grupo G: Zenit - Benfica 1-7, Leipzig - Lyon 1-3
Grupo H: Valencia - Ajax 3-5, LOSC Lille - Chelsea 2-0
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 2 de octubre
PARTIDOS DE IDA
Miércoles 2 de octubre
Shkëndija Tiranë - Sheriff Tiraspol 1-2
FC Minsk - Derby County 0-2
Dínamo de Kiev - KF Shkëndija 8-0
Oporto - Liepāja 4-2
APOEL - Gabala 1-1
Viitorul - Domžale 0-0
Rennes - Brodarac 2-1
Slovan Bratislava - Ludogorets 1-0
ÍA Akranes - Levadia Tallin 4-0
MTK Budapest - HŠK Zrinjski 1-1
Sogndal - Honka 3-1
Elfsborg - Midtjylland 1-2
Bohemians - PAOK 1-1
Jueves 3 de octubre
Young Boys - Rangers 3-3
Sábado 6 de octubre
Astana - Maccabi Petah Tikva 1-0
Miércoles 9 de octubre
Zaragoza - Korona Kielce 1-0
Jornada 3 de la ruta de la UEFA Champions League: 22/23 de octubre
Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 2-0, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 9-2, Olympiacos - Bayern 0-4
Grupo C: Shakhtar - Dinamo Zagreb 1-1, Manchester City - Atalanta 1-3
Grupo D: Atlético - Leverkusen 2-0, Juventus - Lokomotiv de Moscú 1-2
Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 7-2, Genk - Liverpool 0-2
Grupo F: Inter - Dortmund 4-1, Slavia de Praga - Barcelona 0-4
Grupo G: Leipzig - Zenit 1-1, Benfica - Lyon 1-2
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-0
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 23 de octubre
Martes 22 de octubre
Domžale - Viitorul 2-0
Derby County - Minsk 7-2
Miércoles 23 de octubre
KF Shkëndija - Dynamo de Kiev 2-2 (Global: 2-1)
Korona Kielce - Real Zaragoza 1-4 (Global: 1-5)
HŠK Zrinjski - MTK Budapest 2-0 (Global: 3-1)
Ludogorets - Slovan Bratislava 1-0 (Global: 1-1, 2-4 gana el Slovan en los penaltis)
Liepāja - Oport 0-3 (Global: 2-7)
Brodarac - Rennes 0-0 (Global: 1-2)
Sheriff Tiraspol - Shkëndija Tiranë 1-0 (Global: 3-1)
Maccabi Petah Tikva - Astana 4-0 (Global: 4-1)
Levadia Tallinn - ÍA Akranes 1-12 (Global: 1-16)
PAOK - Bohemians 1-0 (Global: 2-1)
Midtjylland - Elfsborg 1-0 (Global: 3-1)
Rangers - Young Boys 2-2 (Global: 5-5, el Rangers se clasifica por el valor doble de los goles marcados fuera de casa)
Jueves 24 de octubre
Gabala - APOEL 0-1 (Global: 1-2)
Honka - Sogndal 1-1 (Global: 2-4)
Jornada 4 de la ruta de la UEFA Champions League: 5/6 de noviembre
Grupo E: Napoli 1-5 Salzburgo; Liverpool 0-1 Genk
Grupo F: Borussia Dortmund 2-1 Inter; Barcelona 2-3 Slavia Praga
Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig; Lyon 2-3 Benfica
Grupo H: Valencia 1-2 Lille; Chelsea 1-1 Ajax
Grupo A: PSG 0-4 Brujas y Real Madrid 2-4 Galtasaray
Grupo B: Bayern de Múnich 6-0 Olympiakos y Estrella Roja 2-0 Tottenham
Grupo C: Atalanta 1-0 Manchester City y Dinamo Zagreb 1-0 Shakhtar
Grupo D: Lokomotiv 0-1 Juventus y Bayer Leverkusen 0-2 Atlético Madrid
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, ida:
Lunes 4 de noviembre
Midtjylland - HŠK ZrinjskI 3-1
Miércoles 6 de noviembre
Dínamo de Kiev - PAOK 3-0
Oporto - Domžale 2-2
Zaragoza - APOEL 5-0
Sheriff Tiraspol - Sogndal 2-0
Rennes - Maccabi Petah Tikva 2-0
Rangers - Slovan Bratislava 2-0
ÍA Akranes - Derby County 1-2
Jornada 5 de la ruta de la UEFA Champions League: 26/27 de noviembre
Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 2-1, Real Madrid - Paris 6-3
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 1-0, Estrella Roja - Bayern 1-1
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 5-0, Atalanta - Dínamo de Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Leverkusen 1-3, Juventus - Atlético 2-1
Miércoles 27 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Nápoles, Genk 0-2 Salzburgo
Grupo F: Barcelona 1-2 Dortmund, Slavia de Praga 4-1 Inter
Grupo G: Zenit 3-1 Lyon, Leipzig 0-3 Benfica
Grupo H: Valencia 2-1 Chelsea, LOSC Lille 1-2 Ajax
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 27 de noviembre
APOEL - Zaragoza (ida: 0-5)
PAOK - Dínamo de Kiev (ida: 0-3)
Slovan Bratislava - Rangers (ida: 2-2)
Domžale - Oporto (ida: 2-2)
Sogndal - Sheriff Tiraspol (ida: 0-2)
Derby County - ÍA Akranes (ida: 2-1)
Jornada 6 de la ruta de la UEFA Champions League: 10/11 de diciembre
PSG - Galatasaray
Brujas 2-2 Real Madrid
Bayern - Tottenham
Olympiacos - Estrella Roja
Shakhtar 1-2 Atalanta
Dinamo Zagreb 1-0 Manchester City
Atlético de Madrid - Lokomotiv
Bayer Leverkusen 0-5 Juventus
Napoli 0-0 Genk
Salzburgo 2-3 Liverpool
Borussia 5-1 Slavia
Inter 2-0 Barcelona
Benfica 1-0 Zenit
Lyon 1-0 Leipzig
Chelsea 1-1 Lille
Ajax 1-1 Valencia
ELIMINATORIAS
Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 18/19 de agosto
Semifinales: 22 de agosto, Nyon
Final: 25 de agosto, Nyon