Noticias En vivo
Segunda B

Segunda División B: todos los grupos, resultados, clasificación y sistema de ascenso

09:16 ART 13/9/18
Vinicius Junior Real Madrid x Manchester United ICC 31 07 18
Esta categoría cuenta con cuatro grupos de 20 equipos, algunos históricos, de los que saldrán los cuatro ascendidos a la Liga 1|2|3

La Segunda División B es la última categoría previa a la élite del fútbol español, una categoría que cuenta nada más y nada menos que con 80 equipos divididos en cuatro grupos de veinte equipos cada uno. De esta categoría ascenderán, tras un playoff, cuatro escuadras a la Liga 1|2|3.

Todo el mercado de fichajes

En Goal recopilamos en este artículo los resultados, las clasificaciones y el sistema de ascenso de la Segunda División B, que tiene a los filiales de equipos como el Real Madrid, el Atlético de Madrid o el Barcelona, además de históricos de España como el Real Murcia, el Racing de Santander, el Hércules o el Recreativo de Huelva.


GRUPO I
    PJ G E P GF GC PTOS
1. Ponferradina 3 2 1 0 3 0 7
2. Fuenlabrada 3 2 0 1 6 2 6
3. Celta B 3 2 0 1 4 2 6
4. Las Palmas At. 3 2 0 1 2 2 6
5. Navalcarnero 3 1 2 0 5 2 5
6. SS. de los Reyes 3 1 2 0 7 5 5
7. Real Madrid Castilla 3 1 2 0 4 2 5
8. Coruxo 3 1 2 0 3 2 5
9. Pontevedra 3 1 1 1 3 3 4
10. Valladolid B 3 1 1 1 3 3 4
11. Unionistas 3 1 1 1 2 2 4
12. Cultural Leonesa 3 1 0 2 5 3 3
13. Internacional de Madrid 3 0 3 0 6 6 3
14. Atlético de Madrid B 3 0 3 0 4 4 3
15. Unión Adarve 3 0 3 0 2 2 3
16. Guijuelo 3 1 0 2 1 4 3
17. Burgos 3 0 2 1 1 3 2
18. Salamanca 3 0 2 1 1 5 2
19. Deportivo de la Coruña B 3 0 1 2 2 4 1
20. Rápido Bouzas 3 0 0 3 0 8 0

Jornada 4

  • Atlético de Madrid B - Cultural Leonesa
  • Salamanca CF - Unión Adarve
  • Real Madrid Castilla - Unionistas
  • SS. de los Reyes - Fuenlabrada
  • Las Palmas At. - Navalcarnero
  • Deportivo de la Coruña B - Ponferradina
  • Coruxo - Celta B
  • Rápido Bouzas - Internacional de Madrid
  • Guijuelo - Burgos
  • Pontevedra - Valladolid B

GRUPO II
    PJ G E P GF GC PTOS
1. Racing de Santander 3 2 1 0 6 1 7
2. Calahorra 3 2 1 0 6 2 7
3. Bilbao Athletic 3 2 1 0 5 1 7
4. Barakaldo 3 2 1 0 5 2 7
5. Izarra 3 2 1 0 3 1 7
6. Tudelano 3 2 0 1 3 3 6
7. Mirandés 3 1 2 0 6 3 5
8. Langreo 3 1 2 0 3 2 5
9. Leioa 3 1 2 0 3 2 5
10. Real Unión Irún 3 1 1 1 5 3 4
11. Real Oviedo B 3 1 1 1 5 5 4
12. Real Sociedad B 3 1 0 2 3 3 3
13. UD Logroñés 3 0 3 0 1 1 3
14. Gimnástica Torrelavega 3 0 2 1 2 3 2
15. Sporting de Gijón B 3 0 2 1 1 2 2
16. CD Vitoria 3 0 1 2 0 2 1
17. Gernika 3 0 1 2 1 4 1
18. Arenas de Getxo 3 0 1 2 0 5 1
19. Durango 3 0 1 2 1 7 1
20. Amorebieta 3 0 0 3 1 8 0

Jornada 4

  • Leioa - Bilbao Athletic
  • Amorebieta - Tudelano
  • Arenas de Getxo - Durango
  • Real Oviedo B - Calahorra
  • Izarra - Racing de Santander
  • Mirandés - Barakaldo
  • Real Sociedad B - Langreo
  • UD Logroñés - Sporting de Gijón B
  • Gernika - Real Unión Irún
  • Gimnástica Torrelavega - CD Vitoria

GRUPO III
    PJ G E P GF GC PTOS
1. Hércules 3 3 0 0 5 2 9
2. Conquense 3 2 1 0 4 1 7
3. Lleida 3 2 1 0 5 3 7
4. Cornellà 3 2 1 0 4 2 7
5. Ejea 3 2 0 1 3 2 6
6. Olot 3 1 2 0 4 3 5
7. At. Levante 3 1 1 1 5 3 4
8. Espanyol B 3 1 1 1 4 3 4
9. Alcoyano 3 1 1 1 3 2 4
10. At. Baleares 3 1 1 1 3 3 4
11. Ontinyent 3 1 1 1 3 3 4
12. Teruel 3 1 1 1 1 3 4
13. Valencia Mestalla 3 1 0 2 3 3 3
14. Barcelona B 3 1 0 2 2 4 3
15. Castellón 3 0 2 1 3 4 2
16. Peralada-Girona 3 0 2 1 3 4 2
17. Badalona 3 0 2 1 1 3 2
18. Villarreal B 3 0 1 2 3 5 1
19. Sabadell 3 0 1 2 2 5 1
20. Ebro 3 0 1 2 1 4 1

Jornada 4

  • At. Levante - Valencia Mestalla
  • Conquense - Olot
  • Villarreal B - Alcoyano
  • At. Baleares - Sabadell
  • Ebro - Hércules
  • Espanyol B - Castellón
  • Teruel - Lleida
  • Barcelona B - Peralada-Girona
  • Ontinyent - Ejea
  • Cornellà - Badalona

GRUPO IV
    PJ G E P GF GC PTOS
1. Melilla 3 2 1 0 3 1 7
2. Recreativo de Huelva 3 2 1 0 2 0 7
3. Talavera 3 2 0 1 3 1 6
4. At. Sanluqueño 3 2 0 1 4 3 6
5. UCAM Murcia 3 2 0 1 3 2 6
6. Jumilla 3 1 2 0 2 1 5
7. Linense 3 1 2 0 2 1 5
8. Real Murcia 3 1 2 0 2 1 5
9. Granada B 3 1 1 1 3 3 4
10. Badajoz 3 1 1 1 2 2 4
11. San Fernando 3 1 1 1 2 2 4
12. UD Ibiza 3 1 1 1 1 1 4
13. Almería B 3 1 1 1 2 3 4
14. Marbella 3 1 0 2 5 5 3
15. Ejido 2012 3 1 0 2 2 3 3
16. Sevilla Atlético 3 1 0 2 2 3 3
17. Cartagena 3 0 2 1 2 3 2
18. Villanovense 3 0 2 1 1 2 2
19. Don Benito 3 0 1 2 1 3 1
20. At. Malagueño 3 0 0 3 1 5 0

Jornada 4

  • Talavera - Melilla
  • Granada B - Almería B
  • UD Ibiza - Badajoz
  • Ejido 2012 - Villanovense
  • Linense - At. Malagueño
  • San Fernando - At. Sanluqueño
  • Real Murcia - Recreativo de Huelva
  • Marbella - Sevilla Atlético
  • Don Benito - Jumilla
  • Cartagena - UCAM Murcia

SISTEMA DE ASCENSO

- Los cuatro líderes de grupo se enfrentarán en dos semifinales a ida y vuelta que se decidirá mediante sorteo. Los dos vencedores ascenderán directamente a la Liga 1|2|3, y los dos perdedores tendrán otra oportunidad para lograr el ascenso uniéndose al playoff entre los equipos clasificados entre la segunda y cuarta posición de cada grupo.

- Los clasificados en 2ª, 3ª y 4ª plaza de cada grupo se enfrentarán en un playoff eliminatorio del que saldrán los otros dos equipos que ascenderán a la Liga 1|2|3|. En la segunda ronda se unirán los dos líderes de grupo perdedores de las semifinales de ascenso directo.