Noticias En vivo
CONMEBOL Libertadores

Reglamento de la Copa Libertadores 2019: ¿pueden volver a cruzarse equipos de un mismo país en la final?

11:00 ART 17/12/18
izquierdoz Pratto Boca River Final Copa Libertadores 11112018
El reglamento establece claramente que sí se podrían medir dos equipos de la misma nacionalidad.

La Copa Libertadores 2018 tuvo todos los condimentos, pero llegó a su fin. Y Sudamérica ya se prepara para una nueva edición del torneo continental, que tuvo en su última final a River y a Boca, dos equipos argentinos. ¿Qué pasará el próximo año? ¿Pueden volver a cruzarse dos equipos de un mismo país en la final?

Sorteo de la Copa Libertadores 2019 en vivo: horario y TV

La respuesta es , pues el reglamento de la competición establece claramente que no habrá ningún impedimiento para que dos clubes de la misma nación se crucen.

Por qué el gol de visitante ´vale doble´ en la Copa Libertadores

A la letra en el artículo 26 del torneo, la Federación Sudamericana dice:

"La Final de la CONMEBOL Libertadores 2018 se disputará por los equipos vencedores de las dos Semifinales. Los clubes disputarán partidos de ida y vuelta por el título de campeón del torneo de referencia. El equipo con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16 luego del sorteo de los Octavos de Final definirá su partido de local. Equipos de un mismo país podrán disputar la final".