Noticias En vivo
Real Madrid II

¿Podrían jugar el play off con el Castilla Vinicius, Brahim o Reguilón?

14:03 ART 25/5/19
Vinicius Junior Real Madrid 2018-19
El brasileño sí podría formar parte del plantel, pero sus compañeros no pueden bajar del primer equipo.

El Real Madrid Castilla se juega una plaza en la Segunda División. El ascenso es complicado, especialmente para los equipos que, como le ha pasado al filial blanco, no consiguen el primer puesto en la clasificación. Es el camino largo, puesto que en este primer fin de semana los cuatro equipos que ganaron los grupos juegan entre sí y conseguirán así dos de las cuatro posiciones de ascenso. El resto quedarán en una fase de eliminatorias larga que necesitará de tres rondas para ver cuáles son los otros dos equipos que suben de categorías. 

En el caso del Castilla hubo opciones de que el equipo contase con un jugador más, uno que es un lujo para la categorías: Vinicius. El jugador, que no fue llamado por Tité para formar parte del equipo de Brasil en la Copa América, está de vacaciones y el club no ha considerado conveniente que bajase al filial para echar una mano a sus compañeros en el ambicioso objetivo. 

Él sí podría haberlo hecho porque técnicamente sigue formando parte de esa plantilla. Vinicius empezó la temporada con el segundo equipo, algo que se nota en su dorsal cuando ha jugado con el Real Madrid, pues su número 28 corresponde a jugadores que no forman parte del plantel desde el inicio sino que han subido de los equipos inferiores. Al tener menos de 23 años, Vinicius tiene 18, podría subir y bajar tantas veces como considerase el club oportuno sin infringir norma alguna. Todo esto está computado en el artículo 226 del Reglamento General de la Real Federación Española de Fútbol.

Caso distinto es el de Brahim, que tiene la misma edad pero ha formado siempre parte del primer equipo. En su caso es miembro de la primera plantilla, lo que impide que el jugador pueda subir y bajar desde la cantera. En el mismo caso estaría Reguilón, pues es miembro desde el principio de temporada del primer equipo, ahora entrenado por Zidane. El límite  de 23 años, que en este caso no afecta, obliga a que un jugador con más de esa edad que suba al primer equipo no pueda retornar al filial una vez disputados 10 partidos. 

Y hay una curiosidad más, esos 23 años solo computan para jugadores de campo, pues los porteros podrían bajar de categoría indefinidamente hasta que cumplan los 25.