Fixture, partidos y horarios del Mundial Rusia 2018

Última actualización
Comentarios()
Goal te trae el calendario completo del certamen que todo país quiere ganar.

El Mundial de Rusia 2018 ya se vive a pleno. Llegaron 32 países con intenciones de levantar la Copa del Mundo el 15 de julio, pero sólo lo hará uno. A continuación el fixture completo y los grupos.


GRUPO A

  • Rusia
  • Arabia Saudita
  • Egipto
  • Uruguay

GRUPO B

  • Portugal
  • España
  • Marruecos
  • Irán

GRUPO C

  • Francia
  • Australia
  • Perú
  • Dinamarca

GRUPO D

  • Argentina
  • Islandia
  • Croacia
  • Nigeria

GRUPO E

  • Brasil
  • Suiza
  • Costa Rica
  • Serbia

GRUPO F

  • Alemania
  • México
  • Suecia
  • Corea del Sur

GRUPO G

  • Bélgica
  • Panamá
  • Túnez
  • Inglaterra

GRUPO H

  • Polonia
  • Senegal
  • Colombia
  • Japón

FIXTURE

Grupo A

Jueves 14 de junio: Rusia 5-0 Arabia Saudita, estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio: Egipto 0-1 Uruguay, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 19 de junio: Rusia 3-1 Egipto, estadio Zenit Arena, San Peterburgo

Miércoles 20 de junio: Uruguay 1-0 Arabia Saudita, estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 25 de junio: Uruguay 3-0 Rusia, estadio Samara Arena, Samara

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita 2-1 Egipto, estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo B

España

Viernes 15 de junio: Irán 1-0 Marruecos, estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Viernes 15 de junio: Portugal 3-3 España, estadio Fisht, Sochi

Miércoles 20 de junio: Portugal 1-0 Marruecos, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Miércoles 20 de junio: Irán 0-1 España, estadio Kazan Arena, Kazán

Lunes 25 de junio: : Irán 1-1. Portugal, estadio Mordovia Arena, Saransk

Lunes 25 de junio: España 2-2 Marruecos, estadio Arena Baltika, Kaliningrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo C

Sábado 16 de junio: Francia 2-1 Australia, estadio Kazan Arena, Kazán

Sábado 16 de junio: Perú 0-1 Dinamarca, estadio Mordovia Arena, Saransk

Jueves 21 de junio: Dinamarca 1-1 Australia, estadio Samara Arena, Samara

Jueves 21 de junio: Francia 1-0 Perú,  estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 26 de junio: Dinamarca 0-0 Francia, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Martes 26 de junio:  Australia 0-2 Perú, estadio Fisht, Sochi

Grupo D

Argentina

Sábado 16 de junio: Argentina 1-1 Islandia estadio Otkrytie Arena, Moscú

Sábado 16 de junio: Croacia 2-0 Nigeria, estadio Arena Baltika, Kaliningrado

Jueves 21 de junio: Argentina 0-3 Croacia, estadio de Nizhni Novogorod

Viernes 22 de junio: Nigeria 2-0 Islandia,   estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 26 de junio: Nigeria 1-2 Argentina, estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Martes 26 de junio: Islandia 1-2 Croacia, estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

Domingo 17 de junio: Costa Rica 0-1 Serbia, estadio Samara Arena

Domingo 17 de junio: Brasil 1-1 Suiza, estadio Rostov Arena

Viernes 22 de junio: Brasil 2-0 Costa Rica, estadio de San Petersburgo

Viernes 22 de junio: Serbia 1-2 Suiza, estadio de Kaliningrado

Miércoles 27 de junio: Serbia 0-2 Brasil, estadio del Spartak

Miércoles 27 de junio: Suiza 2-2 Costa Rica, estadio de Nizhni Nóvgorod

Grupo F

México

Domingo 17 de junio: Alemania 0-1 México, estadio Luzhnikí

Lunes 18 de junio: Suecia 1-0 Corea, estadio Nizhni Nóvgorod

Sábado 23 de junio: Alemania 2-1 Suecia, estadio de Fisht (Sochi)

Sábado 23 de junio: Corea 1-2 México, estadio Rostov Arena

Miércoles 27 de junio:  Corea 2-0 Alemania, estadio Kazán Arena

Miércoles 27 de junio: México 0-3 Suecia, estadio de Ekaterimburgo Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo G

Lunes 18 de junio: Bélgica 3-0 Panamá, estadio de Fisht (Sochi)

Lunes 18 de junio: Túnez 1-2 Inglaterra, estadio Volvogrado Arena

Sábado 23 de junio: Bélgica 5-2 Túnez, estadio del Spartak

Domingo 24 de junio: Inglaterra 6-1 Panamá, estadio Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio: Inglaterra 0-1 Bélgica, estadio de Kaliningrado

Jueves 28 de junio: Panamá 1-2 Túnez, estadio de Mordovia Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo H

Colombia

Martes 19 de junio: Polonia 1-2 Senegal, estadio del Spartak

Martes 19 de junio: Colombia 1-2 Japón, estadio Mordovia Arena

Domingo 24 de junio: Japón 2-2 Senegal, estadio Ekaterimburgo Arena

Domingo 24 de junio: Polonia 0-3 Colombia, estadio Kazan Arena

Jueves 28  de junio: Japón 0-1 Polonia, estadio de Volvogrado Arena

Jueves 28 de junio: Senegal 0-1 Colombia, estadio de Samara Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos


OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio: Francia 4-3 Argentina, en el estadio Kazan Arena

Sábado 30 de junio: Uruguay 2-1 Portugal, en el estadio Fisht Stadium

Domingo 1 de julio: España 1 (3)-1 (4) Rusia, en el estadio Luzhniki

Domingo 1 de julio: Croacia 1 (3)-2 (2) Dinamarca, en el estadio Nizhny Novgorod

Lunes 2 de julio: Brasil 2-0 México, en el estadio Samara Arena

Lunes 2 de julio: Bélgica 3-2 Japón, en el estadio Rostov Arena

El artículo sigue a continuación

Martes 3 de julio: Suecia vs. Suiza, en el estadio St. Petesburgo

Martes 3 de julio: Colombia vs. Inglaterra, en el estadio Spartak Stadium

Próximo artículo:
Los memes del Argentina vs México
Próximo artículo:
Boca homenajeará a las jugadoras del fútbol femenino ante Patronato
Próximo artículo:
VIDEO: ¡Ramiro siempre está! Funes Mori puso la cabeza para el 1-0
Próximo artículo:
México 1-0 El Salvador: goles, resumen y videos del Premundial Sub 20
Próximo artículo:
Junior Fernandes erró una bicicleta y llovieron los memes
Cerrar