Los amistosos internacionales de la fecha FIFA de octubre: resultados y calendario

Comentarios()
La lista completa de los amistosos y compromisos de la UEFA Nations League que se jugarán a lo largo del décimo mes del año.

Por su segunda vez en lo que va de temporada, las principales ligas del mundo se detienen para abrirle paso al fútbol de selecciones, el cual vuelve al ruedo con una Fecha FIFA cargada de partidos internacionales en octubre.

España en la UEFA Nations League: grupo, calendario y partidos

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Y el Balón de Oro 2018 es...

Una publicación compartida de Goal en Español (@goalenespanol) el

A continuación, la lista completa de los encuentros amistosos y compromisos de la UEFA Nations League que se jugarán a lo largo del mes de octubre, con sedes, horarios y resultados (los horarios de la lista pertenecen a Argentina y Chile: en España son cinco horas más, en Colombia y México son dos horas menos).

TODOS LOS AMISTOSOS

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE

Stadion Wibawa Mukti | Indonesia 3-0 Myanmar

Elbasan Arena | Albania 0-0 Jordania

Luigi Ferraris | Italia 1-1 Ucrania

 

JUEVES 11 DE OCTUBRE

Nacional de Bahréin | Bahréin 0-1 Siria

Mong Kok Stadium | Hong Kong 0-1 Tailandia

Al Kuwait Sports Club | Kuwait 1-0 Líbano

Olímpico de Montjuïc | Emiratos Árabes Unidos 1-1 Honduras

Yeni Şehir Stadium | Turquía 0-0 Bosnia

Estadio Príncipe Faisal bin Fahd | Irak 0-4 Argentina 

Principality Stadium | Gales 1-4 España

Stade du Roudourou | Francia 2-2 Islandia

Raymond James Stadium | Estados Unidos 2-4 Colombia

Universitario de Nuevo León | México 3-2 Costa Rica

 

VIERNES 12 DE OCTUBRE

Denka Big Swan Stadium | Japón 3-0 Panamá

Seoul World Cup Stadium | Corea del Sur 2-1 Uruguay

Bishan Stadium | Singapur 2-0 Mongolia

Olympic Stadium | Camboya 2-2 Timor Oriental

Sugathadasa Stadium | Sri Lanka 1-4 Malasia

Al-Sadd Stadium | Catar 4-3 Ecuador

King Saud Stadium | Arabia Saudita 0-2 Brasil

Hard Rock Stadium | Perú 3-0 Chile


SÁBADO 13 DE OCTUBRE

YTC Stadium | Myanmar 0-3 Bolivia

Suzhou Olympic | China 0-0 India

Milliy Stadion | Uzbekistán 2-0 Corea del Norte

 

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

Hampden Park | Escocia 1-3 Portugal

 

LUNES 15 DE OCTUBRE

Al Kuwait Sports Club | Kuwait 13:30 Australia

King Saud Stadium | Arabia Saudita 14:45 Irak

Stadion HNK Rijeka | Croacia 15:45 Jordania

 

MARTES 16 DE OCTUBRE

Colombia - Costa Rica | Por definir

Emiratos Árabes Unidos 0-2 Venezuela 

Irán - Bolivia | Por definir

China 2-0 Siria 

Stadion Wibawa Mukti | Indonesia 1-1 Hong Kong

Saitama Stadium | Japón 4-3 Uruguay

Cheonan Stadium | Corea del Sur 2-2 Panamá

Milliy Stadion | Uzbekistán 2-0 Qatar

Abdullah bin Nasser bin Khalifa Stadium | Omán 0-0 Ecuador

Irán 2-1 Bolivia

King Abdullah Sports City | Brasil 1-0 Argentina

MCH Arena | Dinamarca 2-0 Austria

Friends Arena | Suecia 1-1 Eslovaquia

Stade Roi Baudouin | Bélgica 1-1 Holanda

Pratt & Whitney Stadium | Estados Unidos 20:30 Perú

Estadio La Corregidora | México 22:30 Chile

 

UEFA NATIONS LEAGUE 2018/19

JUEVES 11 DE OCTUBRE

Stadion Śląski | Polonia 2-3 Portugal

Sammy Ofer Stadium | Israel 2-1 Escocia 

Vilniaus LFF stadionas | Lituania 1-2 Rumania

Stadion Pod Goricom | Montenegro 0-2 Serbia

Tórsvøllu | Islas Faroe 0-3 Azerbaiyán

Stadiumi Fadil Vokrri | Kosovo 3-1 Malta

Stadion Kaliningrad | Rusia 0-0 Suecia

 

VIERNES 12 DE OCTUBRE

Estadio Karaiskakis | Grecia 1-0 Hungría

Le Coq Arena | Estonia 0-1 Finlandia

King Baudouin Stadium| Bélgica 2-1 Suiza

Stadion HNK Rijeka | Croacia 0-0 Inglaterra

Ernst-Happel-Stadion | Austria 1-0 Irlanda del Norte

Dinamo Stadion | Bielorrusia 1-0 Luxemburgo

Stadionul Zimbru | Moldavia 2-0 San Marino

 

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

Štadión Antona Malatinského | Eslovaquia 1-2 República Checa

Ullevaal Stadion | Noruega 1-0 Eslovenia

Dinamo Arena | Georgia 3-0 Andorra

Daugava | Letonia 1-1 Kazajistán

Ereván| Armenia 0-1 Gibraltar

Arena Filip II Makedonski | Macedonia 4-1 Liechtenstein

Stadion Vasil Levski | Bulgaria 2-1 Chipre

Johan Cruijff Arena | Holanda 3-0 Alemania

Aviva Stadium | Irlanda 0-0 Dinamarca

 

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

Arena Naţională  | Rumania 0-0 Serbia

Sochi | Rusia 2-0 Turquía

Bakú | Azerbaiyán 1-1 Malta

Tórsvøllur | Islas Faroe 1-1 Kosovo

Yaakov Turner Toto Stadium | Israel 2-0 Albania

Vilniaus LFF stadionas | Lituania 1-4 Montenegro

Slaski | Polonia 0-1 Italia

Turner Stadium | Israel 2-0 Albania

 

LUNES 15 DE OCTUBRE

 

Le Coq Arena | Estonia 3-3 Hungría

Ratinan Stadion | Finlandia 2-0 Grecia 

Laugardalsvöllur | Islandia 1-2 Suiza

Benito Villamarín | España 2-3 Inglaterra

Sarajevo | Bosnia 2-0 Irlanda del Norte

Dinamo Stadion | Bielorrusia 0-0 Moldavia

Stade Josy Barthel | Luxemburgo 3-0 San Marino

 

MARTES 16 DE OCTUBRE 

Astana Arena | Kazajistán 4-0 Andorra

Ereván | Armenia 4-0 Macedonia

Ullevaal Stadion | Noruega 1-0 Bulgaria

Stadion Stožice | Eslovenia 1-1 Chipre

Stade de France  | Francia 2-1 Alemania

Metalist Stadion | Ucrania 1-0 República Checa

El artículo sigue a continuación

Aviva Stadium | Irlanda 0-1 Gales

Daugava | Letonia 0-3 Georgia

Victoria Stadium | Gibraltar 2-1 Lichtenstein

Próximo artículo:
Xavi: "Discrepo con Maradona, Messi es un gran líder"
Próximo artículo:
Hazard: "Si no voy a España, no hay problema"
Próximo artículo:
Noticias del Sevilla: entrenamientos, sancionados, lesionados, ruedas de prensa y toda la actualidad
Próximo artículo:
Los posibles rivales de Barcelona, Real Madrid, Atlético y Valencia en la Copa del Rey 2018/19
Próximo artículo:
Copa del Rey 2018-2019: cuándo empezó, equipos, cuándo y dónde es la final y lo que hay que saber
Cerrar