Los 4tos de final de la Copa Sudamericana 2018: partidos, árbitros, resultados y la llave hacia la final

Comentarios()
Quedaron definidos los duelos de las etapas decisivas del certamen continental.

El segundo semestre de 2018 está cargado de definiciones en los principales torneos internacionales del continente americano. En la Copa Sudamericana  ya quedaron definidos los ocho equipos que disputarán los cuartos de final.

En el repaso de los clasificados, hay cuatro clubes de Argentina (Defensa y Justicia, Banfield, San Lorenzo y Colón), Brasil (Fluminense, Paranaense, Bahía y Botafogo) y Colombia (Junior, Santa Fe, Deportivo Cali y Millonarios). Los cuatro restantes se reparten entre Ecuador con dos (Liga y Deportivo Cuenca) y Venezuela (Caracas) y Uruguay (Nacional) con uno.


CALENDARIO Y RESULTADOS: 16AVOS DE FINAL


Así quedaron los cruces de 16avos de final y sus respectivos resultados, tanto parciales como globales (en negrita los que ya avanzaron a octavos):

  • Caracas (VEN) 6-3 Sport Huancayo (PER)
  • Lanús (ARG) 2-2 (2-3)  Junior (COL)
  • Defensa y Justicia (ARG) 2-1 El Nacional (ECU) 
  • Deportivo Cuenca (ECU) 4-4 (6-5) Jorge Wilstermann (BOL)
  • Independiente Santa Fe (COL) 2-0 Rampla Juniors (URU)
  • Banfield (ARG) 2-1 Boston River (URU)
  • Bolívar (BOL) 1-6 Deportivo Cali (COL)
  • Peñarol (URU) 1-6 Atlético Paranaense (BRA)
  • Cerro (URU) 1-3 Bahía (BRA)
  • Vasco da Gama (BRA) 2-3 Liga de Quito (ECU)
  • Nacional (URU) 1-0 Sol de América (PAR)
  • Deportes Temuco (CHI) 1-3 San Lorenzo (ARG) *
  • Millonarios (COL) 5-1 General Díaz (PAR)
  • Botafogo (BRA) 3-2 Nacional (PAR)
  • Colón (ARG) 1-1 (5-3) Sao Paulo (BRA)
  • Defensor Sporting (URU) 0-3 Fluminense (BRA)

*Temuco había ganado 2-1 la ida, pero CONMEBOL le dio el partido ganado a San Lorenzo por 3-0 por la mala inclusión de un jugador.


CALENDARIO Y RESULTADOS: 8VOS DE FINAL



CALENDARIO Y RESULTADOS: 4TOS DE FINAL


  • Atlético Paranaense vs. Bahía: 23/10 - Vuelta: 30/10 
  • Junior vs. Defensa y Justicia: 23/10 - Vuelta: 30/10
  • Deportivo Cali vs. Santa Fe: 23/10 - Vuelta: 30/10
  • Nacional vs. Fluminense: 23/10 - Vuelta: 30/10

Copa Sudamericana


LOS ÁRBITROS PARA LA IDA DE 4TOS DE FINAL



OCTAVOS, CUARTOS DE FINAL Y SEMIFINALES


Para octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final, las llaves quedaron definidas desde el sorteo de los 16avos. Así quedó el ordenamiento para los octavos de final.

El artículo sigue a continuación
Llave Clave
Santa Fe vs Millonarios S1
Bahía vs Botafogo S2
San Lorenzo vs Nacional (U) S3
Junior vs Colón S4
Defensa y Justicia vs Banfield S5
Deportivo Cuenca vs Fluminense S6
Caracas vs Paranaense S7
Liga de Quito vs Deportivo Cali S8

Así quedaron ordenados los clubes para la cuartos de final .

Llave Clave
Santa Fe vs Deportivo Cali S1
Bahía vs Atlético Paranaense S2
Nacional (U) vs Fluminense S3
Junior vs Defensa y Justicia S4

Así quedarían ordenados los clubes para las semifinales.

Llave
S1 vs S4
S2 vs S3

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 en el sorteo de los 16avos de final. En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país. Para las fases siguientes y hasta incluso la final, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo obtenga en el orden de ubicación de sus llaves en el sorteo.

Próximo artículo:
La Liguilla al momento del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
Resultados y calendario del Apertura 2018 de la Liga MX
Próximo artículo:
Apertura 2018: La tabla porcentual del descenso de la Liga MX
Próximo artículo:
Zamora volverá a ser titular en el arco de Oriente Petrolero
Próximo artículo:
Liga Águila 2018 - II: Calendario de partidos y resultados
Cerrar