Noticias En vivo
Primera B

Liguilla de ascenso a la Primera División de Chile 2020: fechas, partidos, clasificados y cómo ver por TV

22:30 ART 19/1/20
Deportes Temuco
Temuco derrotó a Copiapó en la final del reducido y ahora irá por la última plaza en la máxima categoría frente a La Serena.

Luego de la finalización del fútbol chileno en 2019 con el bicampeonato para Universidad Católica, siete de ocho cupo internacionales definidos y el ascenso de Santiago Wanderers (a la A) y San Marcos de Arica (a la B), solo resta por saber cuál será el equipo que acompañará a los porteños al fútbol de Primera División.

En el Consejo de Presidentes de la ANFP se resolvió que La Serena, en su calidad de segundo de la tabla (tenía 43 puntos en 27 partidos) ya está instalado en la final de una liguilla que está midiendo a todos los clubes del ascenso que se ubicaron entre los diez mejores.

"Los partidos están determinados que se realicen en Santiago en el mes de enero, vamos a informar prontamente la fecha. Serán de resolución inmediata, son 8 equipos que van a disputar el paso a la final y que ahí esperará La Serena como el segundo lugar de la tabla", informó Sebastián Moreno, presidente.

"La final también será en Santiago y ya estamos trabajando con las autoridades para tener todas las condiciones de seguridad", agregó el directivo.

LA LISTA DE LOS JUGADORES HABILITADOS PARA JUGAR LA LIGUILLA

Santa Cruz remató undécimo con tres partidos por jugar y los mismos puntos que el clasificado Puerto Montt, mientras que Santiago Morning tenía tres puntos menos que los Salmoneros pero debía disputar cuatro fechas. Rangers, San Luis, Magallanes y Valdivia se quedarán en la B por todo 2020 (y pelearán por los dos ascensos para 2021).

Tras la ronda de ocho, los cuatro clasificados se ordenaron según la tabla 2019 de la Primera B y el mejor de aquella tabla se midió al peor, mientras que el segundo al tercero.

LA FINAL

En la final de la Liguilla, Deportes Temuco derrotó 3-2 en un partidazo a Deportes Copiapó y se clasificó para definir mano a mano con Deportes La Serena al segundo equipo que subirá a la división de honor del fútbol chileno, junto a Santiago Wanderers.

Los atacameños llegaron a esta instancia tras superar a Deportes Melipilla en una dramática definición a penales. Mientras que los de la Araucanía derrotaron a Cobreloa 2-0 en cuartos de final.


LAS LLAVES CLASIFICATORIAS


FECHA RESULTADO ESTADIO - TV
11/01 | 18:00 Ñublense (3º) 2-1 Puerto Montt (10º) Nacional - CDFP y HD
11/01 | 20:30 Barnechea (4º) 1-2 Copiapó (9º) Nacional - CDFP y HD
12/01 | 18:00 Melipilla (6º) 2-0 Unión San Felipe (7º) Nacional - CDFP y HD
12/01 | 20:30 Cobreloa (5º) 0-2 Temuco (8º) Nacional - CDFP y HD

SEMIFINAL


FECHA RESULTADO ESTADIO
15/01 | 18:00 Melipilla 1(3)-1(4) Copiapó Nacional - CDFP y HD
15/01 | 20:30 Ñublense 0-1 Temuco Nacional - CDFP y HD

FINAL


FECHA RESULTADO ESTADIO
19/01 | 20:00 Copiapó 2-3 Temuco Nacional - CDFP y HD

DEFINICIÓN DEL ASCENSO


FECHA RESULTADO ESTADIO
23/01 | 20:00 Deportes La Serena - Deportes Temuco Nacional - CDFP y HD