Mundial Rusia 2018: partidos, grupos, estadios y posiciones

Última actualización
Comentarios()
En Goal recopilamos todo lo que necesitas saber sobre la próxima Copa Mundial que se celebrará en Rusia.

Empezó el Mundial de Rusia 2018 , por lo que es hora de hacer un repaso sobre la cita más importante del fútbol. El torneo, que en esta ocasión se celebra en uno de los grandes gigantes del mundo, es la edición número 21.

ENCICLOPEDIA MUNDIALISTA: ASÍ EMPEZÓ LA HISTORIA DE LA COPA DEL MUNDO


GRUPOS


POSICIONES

 


LISTAS DE CONVOCADOS

El 4 de junio fue el último día que la FIFA puso para entregar las listas de 23 convocados por cada una de las 32 Selecciones del Mundial. Aquí, un repaso por todas las presentaciones

Según el reglamento, si antes o después de la fecha límite (4 de junio) de las listas de 23 alguna de las Selecciones sufre la baja de un jugador por lesión grave y confirmada por la FIFA, el mismo podrá ser reemplazado - hasta 24 horas antes del debut de su equipo - por otro futbolista que no necesariamente tiene que haber estado en la preselección de 35.


CALENDARIO

Brazil World Cup Opening Ceremony

La fase de grupos comenzó el 14 de junio de 2018 , día que Rusia debutó en su Mundial con una goleada 5-0 sobre Arabia Saudita , y finalizará el 28 del mismo mes.

Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del día 30 de junio hasta el 3 de julio.

Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes, y la cita mundialista acabará el 15 de julio con la gran final .

Grupo A

Jueves 14 de junio:  Rusia 5-0 Arabia Saudita , estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio:  Egipto 0-1 Uruguay, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 19 de junio: Rusia 3-1 Egipto, estadio Zenit Arena, San Peterburgo

Miércoles 20 de junio: Uruguay 1-0 Arabia Saudita, estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 25 de junio: Uruguay 3-0 Rusia, estadio Samara Arena, Samara

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita 2-1 Egipto, estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo B

España

Viernes 15 de junio: Irán 1-0 Marruecos, estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Viernes 15 de junio:  Portugal 3-3 España, estadio Fisht, Sochi

Miércoles 20 de junio: Portugal 1-0 Marruecos, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Miércoles 20 de junio: Irán 0-1. España , estadio Kazan Arena, Kazán

Lunes 25 de junio: : Irán 1-1 Portugal, estadio Mordovia Arena, Saransk

Lunes 25 de junio: España 2-2 Marruecos , estadio Arena Baltika, Kaliningrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo C

Sábado 16 de junio:  Francia 2-1 Australia, estadio Kazan Arena, Kazán

Sábado 16 de junio:  Perú 0-1 Dinamarca, estadio Mordovia Arena, Saransk

Jueves 21 de junio: Dinamarca 1-1 Australia, estadio Samara Arena, Samara

Jueves 21 de junio:  Francia 1-0 Perú, estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 26 de junio:  Dinamarca 0-0 Francia estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Martes 26 de junio:  Australia 0-2 Perú estadio Fisht, Sochi

Grupo D

Argentina

Sábado 16 de junio:  Argentina 1-1 Islandia,  estadio Otkrytie Arena, Moscú

Sábado 16 de junio: Croacia 2-0 Nigeria,  estadio Arena Baltika, Kaliningrado

Jueves 21 de junio:  Argentina 0-3 Croacia , estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod

Viernes 22 de junio: Nigeria 2-0 Islandia estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 26 de junio:  Nigeria 1-2 Argentina estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Martes 26 de junio: Islandia 1-2 Croacia,  estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

Domingo 17 de junio: Costa Rica 0-1 Serbia, estadio Samara Arena

Domingo 17 de junio:  Brasil 1-1 Suiza , estadio Rostov Arena

Viernes 22 de junio:  Brasil 2-0 Costa Rica , estadio de San Petersburgo

Viernes 22 de junio: Serbia1-2 Suiza, estadio de Kaliningrado

Miércoles 27 de junio:  Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio del Spartak

Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Nizhni Nóvgorod

Grupo F

México

Domingo 17 de junio:  Alemania 0-1 México  en el estadio Luzhnikí

Lunes 18 de junio: Suecia 1-0 Corea, estadio Nizhni Nóvgorod

Sábado 23 de junio: Alemania 2-1 Suecia, estadio de Fisht 

Sábado 23 de junio:  Corea del Sur 1-2 México, estadio Rostov Arena

Miércoles 27 de junio:  Corea 2-0 Alemania, estadio Kazán Arena

Miércoles 27 de junio:  México 0-3 Suecia , estadio de Ekaterimburgo Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo G

Lunes 18 de junio:  Bélgica 3-0 Panamá, estadio de Fisht (Sochi)

Lunes 18 de junio:  Túnez 1-2 Inglaterra, estadio Volvogrado Arena

Sábado 23 de junio:  Bélgica 5-2 Túnez, estadio del Spartak

Domingo 24 de junio: Inglaterra 6-1 Panamá, estadio Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Mordovia Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo H

Colombia

Martes 19 de junio: Polonia 1-2 Senegal, estadio del Spartak

Martes 19 de junio: Colombia 1-2 Japón , estadio Mordovia Arena

Domingo 24 de junio: Japón 2-2 Senegal, estadio Ekaterimburgo Arena

Domingo 24 de junio:  Polonia 0-3 Colombia , estadio Kazan Arena

Jueves 28  de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Volvogrado Arena

Jueves 28 de junio:  Senegal vs. Colombia (18:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España)), estadio de Samara Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos


SELECCIONES QUE DEBUTAN EN UN MUNDIAL


Dos son las selecciones que se estrenaron en Rusia en una Copa del Mundo  (ambas fueron eliminadas en fase de grupos) :

  • Panamá (CONCACAF)
  • Islandia (UEFA)


LOS ESTADIOS

Kazan Arena Russia

Como en cada Mundial, uno de los atractivos de la competición es ver el aspecto de los estadios donde se dsputan los partidos. Algunos ya están preparados, otros están siendo reformados cuando queda menos de un año para el inicio de la commpetición, ¡pero aquí puedes ver las canchas donde se jugará el Mundial de 2018!


QUÉ DIFERENCIA HORARIA HAY EN RUSIA

Estos son los horarios de las sedes de los Mundiales: Rostov (GMT+3), Kaliningrado (GMT+2), Moscú, San Petersburgo, Volgogrado, Sochi, Kazán, Saransk y Nizhny Nóvgorod (GMT + 3), Samara (GMT+4) y Ekaterimburgo (GMT+5) .


ELIMINADOS

Un repaso por la larga lista de países que no estarán en la gran cita. Probablemente lo espectacular que tuvo el camino hacia el Mundial Rusia 2018 fue que los países que pretendieron ingresar a la gran cita fueron tantos que, cuando finalmente se conformó el grupo de 32 clasificados, la sensación fue que sólo hubo lugar para los mejores.

La lista de todas las Selecciones eliminadas.


ESTRELLAS QUE NO JUEGAN EL MUNDIAL


Alexis Sanchez VS Brazil

Algunas de las grandes estrellas del fútbol mundial no estarán presentes en Rusia por no haberse clasificado para la cita. Una larga lista en la que aparecen nombres como Gareth Bale, Robben, Alexis Sánchez, Aubameyang...

Figuras que se quedan fuera de Rusia 2018


FINAL

Mundial

La final del Mundial Rusia 2018 se jugará el domingo 15 de julio, a las 23 de España (18 de Argentina y Chile; 14 de Colombia y México). El encuentro se disputará en el Estadio Olímpico Luzhnikí, en Moscú, con capacidad para 81.000 personas y una de las doce canchas en las que se jugará el torneo.


LA CANCIÓN OFICIAL

Tras varios meses de especulación, se confirmó el secreto a voces: Live it Up es el tema oficial del Mundial.  ¡Aquí tienes todo lo referente a la canción del Mundial!


FECHAS FIFA

Spain World Cup GFX

La primera fecha FIFA fue la del 6-14 de noviembre del 2017. En ese período, además fue tiempo de repesca en Europa y repechaje en Latinoamérica, por lo que la cuestión de los preparativos y de perfilar a los grupos quedó para otro momento.

La segunda -y última- fecha FIFA se dio entre el 19 y 27 de marzo del 2018.  

Sólo restan los partidos amistosos a disputarse a fines de mayo-principios de junio. ¡Mira la lista completa de encuentros!


LAS CAMISETAS PARA EL MUNDIAL


Argentina

Un repaso por los modelos que se filtraron en los últimos días. Desde la Selección argentina hasta España. Cómo serán los diseños para el Mundial.


MASCOTA

Zabivaka 2018

Zabivaka es la mascota del Mundial Rusia 2018. Se trata de un simpático lobo que le ganó de mano a un tigre y un gato. Todas las creaciones se basaron en los aportes de los 51.000 jóvenes rusos que participaron en una encuesta por Internet, donde eligieron sus características preferidas para la mascota oficial, en un viaje creativo que empezó en mayo de 2015. 


BALÓN

Adidas Telstar 18

El Telstar 18 es obra de Adidas, multinacional encargada de distribuir los balones del Mundial desde el año 1970. Este modelo es, precisamente, un guiño a aquel primer balón del Mundial de 1970 celebrado en México, que también se llamaba Telstar.


ASÍ EMPEZÓ LA HISTORIA DE LA COPA DEL MUNDO

Jules Rimet Trophy FIFA World Cup 1934 22032017

El artículo sigue a continuación

Y un día nació el Mundial. Un día se pusieron todos de acuerdo, o casi todos, para darle forma al fútbol, a la cita que apasiona al mundo, al espectáculo ecuménico que nadie quiere perderse. Nadie, ni la señora que no vio un solo partido en los últimos cuatro años. ASÍ FUE LA HISTORIA EN SUS INICIOS.


LESIONADOS QUE NO LLEGAN AL MUNDIAL

Filipe Luis, Atletico Madrid, Europa League 03152018

Un repaso por los jugadores que tuvieron lesiones grandes y no llegarán a jugar en Rusia. Kokorin, Filipe Luis, Mammana y varios otros cracks no podrán estar.

Próximo artículo:
Cómo será la ceremonia de premiación en la final de la Copa Libertadores
Próximo artículo:
Sergio Ramos jugó con molestias y acabó lesionado ante Croacia
Próximo artículo:
Los números lo dicen: Arturo Vidal gana terreno sobre Arthur
Próximo artículo:
La agenda de la Selección España: qué partidos jugará en el parón de noviembre
Próximo artículo:
REFUERZOS DE AMÉRICA DE CALI EN VIVO: Todos los rumores sobre el mercado escarlata
Cerrar