Guía Copa del Rey 2021-2022: formato a partido único, qué equipos juegan, sorteos, cuándo empieza, calendario y final

Copa del Rey trofeoGetty Images

La Copa del Rey es cada temporada uno de los torneos más atractivos del fútbol español, una competición que siempre depara sorpresas y que cada curso deja algunos de los mejores partidos de cada temporada.

VÍDEO: EL RESUMEN DEL VALENCIA VS. ATHLETIC BILBAO DE COPA DEL REY

Puedes suscribirte a DAZN entrando aquí por 9,99€ al mes, sin permanencia

La edición de la temporada 2021-2022 vuelve a contar con más de un centenar de equipos de las cinco categorías más altas del fútbol español, midiendo desde clubes de élite que disputan la Champions League con equipos de divisiones territoriales. El sueño común será estar en la final que se disputa en el estadio de La Cartuja de Sevilla el 23 de abril de 2022 y suceder al Barcelona como campeón.

Final de la Copa del Rey 2021-2022: Finalistas, horario, estadio, fecha y resultado

PARTIDO

Fecha

Hora

Estadio

Televisión

Betis vs. Valencia

Sábado 23 de abril

21:00

La Cartuja (Sevilla)

DAZN

Telecinco

El partido definitivo para conocer al ganador final de la Copa del Rey se disputará el sábado 23 de abril en el Estadion de La Cartuja de Sevilla y en él estarán el Valencia y el Betis, que han eliminado al Athletic Club y al Rayo Vallecano respectivamente. Los Ché ganaron la edición de 20219, pero el Betis llevaba diecisiete años sin estar en la final.

Semifinales de la Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

PARTIDOS IDA

FECHA

HORA

TELEVISIÓN

Rayo Vallecano 1-2 Betis

Miércoles 9 de febrero

21:00

DAZN y Telecinco

Athletic Club 1-1 Valencia

Jueves 10 de febrero

21:30

DAZN y Telecinco

PARTIDOS VUELTA

FECHA

HORA

TELEVISIÓN

Valencia 1-0 Athletic Club

Miércoles 2 de marzo

21:00

DAZN y Telecinco

Betis 1-1 Rayo Vallecano

Jueves 3 de marzo

21:00

DAZN y Telecinco

Esta penúltima eliminatoria ya sólo la jugarán los 4 ganadores los cuatro duelos de cuartos de final. No obstante, hay una importante novedad respecto al resto del torneo, ya que los cruces de semifinales se disputarán a ida y vuelta y son la única ronda copera que no se disputa a partido único.

Los dos duelos de ida se disputarán el miércoles 9 y el jueves 10 de febrero de 2022, mientras que para la vuelta habrá que esperar casi un mes y no se resolverá quiénes son los finalistas hasta que tengan lugar los encuentros de vuelta el 2 y 3 de marzo de 2022.

Además, todos los encuentros podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZNy también en Mediaset, de forma gratuita.

Cuartos de final de la Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

La eliminatoria la disputan los 8 clasificados de octavos de final. Los cuatro partidos de cuartos de final se disputarán el miércoles 2 y el jueves 3 de febrero de 2022. Todos los partidos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PARTIDO

FECHA

HORA

TV

Rayo Vallecano 1-0 Mallorca

Miércoles 2 de febrero

20:00

DAZN

Valencia 2-1 Cádiz

Miércoles 2 de febrero

21:00

DAZN y Mediaset

Real Sociedad 0-4 Betis

Jueves 3 de febrero

20:00

DAZN

Athletic 1-0 Real Madrid

Jueves 3 de febrero

21:30

DAZN y Mediaset

Octavos de final de la Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

PARTIDO

FECHA

HORA

TELEVISIÓN

Mallorca 2-1 Espanyol

Sábado 15 de enero

16:00

DAZN

Sporting Gijón 0-0 (2-4) Cádiz

Sábado 15 de enero

18:30

DAZN

Girona 1-2 Rayo Vallecano

Sábado 15 de enero

18:30

DAZN

Betis 2-1 Sevilla

Sábado 15 de enero

21:30

DAZN y Mediaset

Atlético Baleares 0-1 Valencia

Domingo 16 de enero

12:00

DAZN

Real Sociedad 2-0 Atlético Madrid

Miércoles 19 de enero

21:00

DAZN

Elche 1-2 Real Madrid

Jueves 20 de enero

19:00

DAZN

Athletic Bilbao 3-2 Barcelona

Jueves 20 de enero

21:30

DAZN y Mediaset

Dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

PARTIDOFECHAHORATELEVISIÓN
Ponferradina 1 (1) - 1 (3) Espanyol4 de enero de 202221:00DAZN
Leganés 2-3 Real Sociedad5 de enero de 202216:00DAZN
Eibar 1-2 Mallorca5 de enero de 202216:00DAZN
Cartagena 1-2 Valencia5 de enero de 202218:00DAZN
Linares 1-2 Barcelona5 de enero de 202219:30DAZN
Atlético Baleares 2-1 Celta5 de enero de 202220:00DAZN
Valladolid 0-3 Betis5 de enero de 202220:00DAZN
Mirandés 0-1 Rayo Vallecano5 de enero de 202220:00DAZN
Alcoyano 1-3 Real Madrid5 de enero de 202221:30DAZN
Fuenlabrada 0-1 Cádiz6 de enero de 202216:00DAZN
Girona 1-0 Osasuna6 de enero de 202216:00DAZN
Sporting Gijón 2-1 Villarreal6 de enero de 202218:00DAZN
Zaragoza 0-2 Sevilla6 de enero de 202218:00DAZN
Mancha Real 0-2 Athletic Club6 de enero de 202220:00DAZN
Almería 1-2 Elche6 de enero de 202220:00DAZN
Rayo Majadahonda 0-5 Atlético Madrid6 de enero de 202221:30DAZN

Los partidos de dieciseisavos de final se disputaron el martes 4, el miércoles 5 y el jueves 6 de enero de 2022 y todos ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

La eliminatoria la disputaron los 28 clasificados de la segunda ronda y se unieron a los 4 equipos que disputan la Supercopa de España y se midieron entre sí en dieciseisavos de final.

Los 28 clasificados se la segunda ronda y los 4 equipos que disputan la Supercopa de España: Atlético de Madrid, Barcelona, Athletic y Real Madrid serán los 32 equipos que disputen las 16 eliminatorias de dieciseisavos de final ya a principios de enero de 2022.

El sorteo de los dieciseisavos se celebró el viernes 17 de diciembre en la sede de la Real Federación Española de Fútbol. Participaron los 28 equipos clasificados de la segunda ronda y entraron los cuatro que participarán en la Supercopa: Atlético de Madrid, Barcelona, Athletic y Real Madrid, que empezaron a competir en 16avos de final.

Segunda ronda eliminatoria Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

PartidoFechaHoraTV

Andorra 1-2 Celta

martes 14 diciembre

19:00

DAZN

San Sebastián de los Reyes 0-0 Fuenlabrada (pasa en penaltis)martes 14 diciembre19:00Fotters
Huesca 0-1 Gironamartes 14 diciembre20:00Fotters
Zaragoza 2-0 Burgosmartes 14 diciembre20:00Fotters
Rayo Majalahonda 1-0 Málagamartes 14 diciembre20:00Fotters
Palencia Cristo Atlético 1-2 Espanyolmartes 14 diciembre21:00DAZN
Alcoyano 3-3 Levante (pasa Alcoyano en penaltis)martes 14 diciembre21:00DAZN
Linares 2-1 Alavésmartes 14 diciembre21:00DAZN
Bergantiños 1-3 Rayo Vallecanomiércoles 15 diciembre19:00DAZN
Andratx 1-1 Sevilla (pasa el Sevilla en penaltis)miércoles, 15 de diciembre19:00MEDIASET y DAZN
Zamora 0-3 Real Sociedadmiércoles, 15 de diciembre19:00DAZN
CYD Leonesa 2-3 Leganésmiércoles, 15 de diciembre19:30DAZN
Sporting Gijón 2-1 Alcorcónmiércoles, 15 de diciembre20:00Footters
Ponferradina 2-1 Ibizamiércoles, 15 de diciembre20:00Footters
Valladolid 3-1 Las Palmasmiércoles, 15 de diciembre20:00Footters
Castellón 1-2 Cartagenamiércoles, 15 de diciembre20:00Footters
Unionista de Salamanca 0-1 Elchemiércoles, 15 de diciembre21:00DAZN
Tenerife 1-2 Eibarmiércoles, 15 de diciembre21:00Footters
Sanluqueño 1-7 Villarrealmiércoles, 15 de diciembre21:00DAZN
Talavera de la Reina 2-4 Real Betisjueves, 16 de diciembre19:00DAZN
Llanera 0-6 Mallorcajueves, 16 de diciembre19:00DAZN
Arenteiro 1-3 Valencia jueves, 16 de diciembre19:00MEDIASET y DAZN
Amorebieta 1-2 Almeríajueves, 16 de diciembre19:00Footters
Lugo 1-2 Mirandésjueves, 16 de diciembre20:00Footters
Deportivo La Coruña 1-2 Osasunajueves, 16 de diciembre21:00DAZN
Atlético Mancha Real 1-0 Granadajueves, 16 de diciembre21:00DAZN
Albacete 0-1 Cádizjueves, 16 de diciembre21:00DAZN
Atlético Baleares 5-0 Getafejueves, 16 de diciembre21:00DAZN

Los partidos de la primera ronda se disputarán el martes 14, el miércoles 15 y el jueves 16 de diciembre de 2021 y la gran mayoría de ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

La eliminatoria la disputan los 56 clasificados de la primera ronda y se enfrentan entre sí en 28 eliminatorias, los 28 ganadores se unirán a los 4 equipos que disputan la Supercopa de España y se medirán entre sí en dieciseisavos de final.

Formato del torneo de la Copa del Rey 2021-2022

116 equipos empezaron participando en la competición. Los 20 de Primera División, todos los de Segunda División, que son 22, de Segunda B participaron 38 escuadras, de Tercera otros 21, los 4 semifinalistas de la recién creada Copa RFEF y los 10 clubes de Regional que consiguieron estar con los mejores tras la ronda previa. Ya sólo quedan vivos 56 equipos tras la primera ronda.

Qué equipos juegan la Copa del Rey 2021-2022

Con el formato actual que se estrenó en 2019 paricipan en el torneo 116 equipos de distintas categorías:

20 equipos de Primera División  (los cuatro clasificados para la Supercopa de España entran en la tercera ronda eliminatoria). 

22 equipos de Segunda División.

29 equipos de Primera RFEF. Quedan excluidos de participar los equipos filiales y dependientes de otros participantes en el torneo. 

32 equipos de Tercera división. 

4 equipos semifinalistas de la Copa RFEF. 

10 equipos de la máxima categoría territorial. Salen resultantes de una eliminatoria previa entre los 20 campeones de cada Federación Territorial.

Primera ronda eliminatoria Copa del Rey 2021-2022: Cruces, eliminatorias, emparejamientos, partidos, horarios, fechas y resultados

Los partidos de la primera ronda se disputarán el martes 30 de noviembre, el miércoles 1 y el jueves 2 de diciembre de 2021 y la gran mayoría de ellos podrán verse en directo en España a través de la platafoma de streaming DAZN.

PartidoDíaHoraTV
Cayón 0-2 Huesca30 de noviembre16:00Footters
Náxara 0-1 Andorra30 de noviembre18:30Footters
Laguna 0-7 Granada30 de noviembre19:00DAZN
Marchamalo 0-1 Valladolid30 de noviembre16:00Footters
Unami 0-3 Alavés30 de noviembre19:00DAZN
Victoria 0-8 Villarreal30 de noviembre19:00DAZN
Racing Rioja 0-2 Cartagena30 de noviembre20:00Footters
Teruel 0-1 Alcorcón30 de noviembre20:00Footters
Ceares 0-1 Sporting Gijon30 de noviembre20:00Footters
At. Sanluqueño 2-0 Sabadell30 de noviembre20:30Footters
Albacete 2-1 Racing Ferrol30 de noviembre21:00Footters
Badajoz 0-3 Alcoyano30 de noviembre21:00Footters
Ebro 0-5 Celta30 de noviembre21:00DAZN
Mollerusa 1-5 Getafe30 de noviembre21:00DAZN
Montijo 0-1 Burgos30 de noviembre21:00Footters
Águilas (3) 1-1 (5) Almería30 de noviembre21:00Footters
Mensajero 0-1 Zaragoza1 de diciembre16:30Footters
Bergantiños 2-0 Tudelano1 de diciembre18:30Footters
Algeciras 1-2 Unionistas1 de diciembre19:00Footters
Brea 0-2 Ibiza1 de diciembre19:00Footters
Córdoba 0-1 Sevilla1 de diciembre19:00DAZN
Segoviana 0-2 Mallorca1 de diciembre19:00DAZN
Solares 2-3 Espanyol1 de diciembre19:00DAZN
San Juan 1-2 SS de los Reyes1 de diciembre20:00Footters
Alzira 0-1 Fuenlabrada1 de diciembre20:00Footters
Mancha Real 2-1 DUX Internacional1 de diciembre20:00Footters
UCAM Murcia 3-4 Deportivo La Coruña1 de diciembre20:00Footters
Talavera 2-0 Cornellá1 de diciembre20:15Footters
Arenteiro 2-1 SD Logroñés1 de diciembre20:30Footters
Europa 0-1 Amorebieta1 de diciembre20:30Footters
Calahorra (4) 1-1 (5) Atlético Baleares1 de diciembre20:30Footters
Extremadura 1-4 Zamora1 de diciembre20:30Footters
Linares (6) 0-0 (5) Nastic Tarragona1 de diciembre20:30Footters
San Fernando 2-3 Cultural Leonesa1 de diciembre20:30Footters
Alicante 0-4 Betis1 de diciembre21:00DAZN
San Mateo 0-4 Real Sociedad1 de diciembre21:00DAZN
San Roque 0-3 Mirandés1 de diciembre21:00Footters
Guernika 1-2 Eibar2 de diciembre19:00Footters
Guijuelo 1(3)-1(4) Rayo Vallecano2 de diciembre19:00DAZN
Huracán Melilla 0-8 Levante2 de diciembre19:00DAZN
San Agustín 0-4 Osasuna2 de diciembre19:00DAZN
Peña Sport 0-3 Málaga2 de diciembre19:30:00Footters
Utrilla 0-3 Valencia2 de diciembre19:30DAZN
Andratx 2-1 Oviedo1 de diciembre20:00Footters
Puertollano 1-5 Girona2 de diciembre20:00Footters
Palencia 2-0 Real Unión2 de diciembre20:00Footters
Llanera 2-1 UD Logroñés2 de diciembre20:00Footters
Pulpileño 0-1 Castellón2 de diciembre20:00Footters
Vélez 2-3 Las Palmas2 de diciembre20:00Footters
Unión Adarve 2(3)-2(4) Lugo2 de diciembre20:15Footters
Cacereño 1-2 Ponferradina2 de diciembre20:30Footters
Eldense 0-1 Rayo Majalahonda2 de diciembre20:30Footters
Xerez 1-2 Leganés2 de diciembre20:45Footters
Ibiza 1-2 Tenerife2 de diciembre21:00Footters
Leioa 0-2 Elche2 de diciembre21:00DAZN
Villa de Fortuna 0-7 Cádiz2 de diciembre21:00DAZN

Cómo funcionan los sorteos y la normativa de la competición

Para acceder a las semifinales se disputarán cinco rondas eliminatorias a partido único. Las semifinales son la única ronda que se disputará en formato de ida y vuelta.

Criterios de emparejamiento

Los clubes que disputen la final de la Supercopa de España no empezarán a disputar la Copa del Rey hasta dieciseisavos. Si pasaran los cuatros, sus emparejamientos de octavos en lugar de disputarse el día 15 se celebrarán el día 19 de enero para coincidir con las fechas de la final four de la citada Supercopa.

Durante todos los sorteos se irán emparejando se seguirán a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda y se disputarán los partidos en el campo del equipo de menor categoría, que ejercerá de loca. En los emparejamientos de equipos de la misma categoría, el orden de aparición en el sorteo marcará quién es local o visitante.

Calendario de la Copa del Rey 2021-2022

Ronda previa: 17 de noviembre de 2021

Primera ronda: 30 de noviembre de 2021

Segunda ronda: 15 de diciembre de 2021 

Dieciseisavos de final: 5 de enero de 2022 

Octavos de final: 15 y 19 de enero de 2022

Cuartos de final: 2 de febrero de 2022

Semifinales: 9 de febrero (Ida) y 2 de marzo de 2022 (Vuelta)

Final: 23 de abril de 2022

Ronda previa: Fechas, horas y resultados

Todos los partidos de la ronda previa se disputan este miércoles 17 de noviembre y supondrá el pistoletazo de salida de la nueva edición del torneo:

Partido

Hora

Partido

17/11/202115:00

Nalón 1 (3)-1 (4) Solares

17/11/202119:00

Utrillas 2-0 Injerto

17/11/202119:30

Victoria 1-0 Injerto

17/11/202119:30

 Aldeano 1-3 Unami

17/11/202120:00

San Agustín 6-2 Mora

17/11/202120:30

Alicante 7-1 6 de junio

17/11/202120:30

Laguna 4-1 Jaraíz

17/11/202120:30

Villa Fortuna 1-0 Atlético Espeleño

17/11/202120:30

Mollerusa 1-0 Penya Industrial

17/11/202121:00

Huracán Melilla 2-1 Atarfe

Cómo ver la Copa del Rey en televisión: DAZN, Mediaset y Footters

DAZN Logo Brand

Las retransmisiones en directo de la Copa del Rey en DAZN comenzarán con la primera ronda, el próximo 30 de noviembre, con 16 encuentros en directo y también bajo demanda durante una semana tras su emisión, es decir, todos los partidos en los que participen los equipos de Primera División y dos de ellos también serán emtidios en Mediaset en sus canales en abierto en Cuatro y Telecinco. 

El precio por el servicio es de 9.99 euros al mes, con el primer mes gratis. Puedes comenzar a disfrutar de tu mes gratuita a través de este enlace.

Además en esta primera ronda algunos partidos también se podrán ver en Footters y algunas televisiones autonómicas. Para más información, puedes acceder a la web oficial de DAZN en España y también puedes suscribirte al perfil de DAZN España en Youtube .

Los dieciseisavos de final serán el 5 de enero entran los cuatro participantes de la Supercopa (Atlético de Madrid, Real Madrid, Barcelona y Athletic Club) y se seguirá emparejando a los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los clasificados de Primera y Segunda.

Posteriormente llegarán los octavos de final que tendrán lugar el 15 y 19 de enero de 2022 con los mismos criterios de sorteo. De ahí saldrán los ocho equipos que jugarán los cuartos de final el 2 febrero de 2022 en un sorteo puro que se disputará en el campo del equipo que sea de menor categoría.

Las semifinales se jugarán el 9 de febrero y 2 de marzo de 2022, ida y vuelta respectivamente. Son ya a doble partido, conservando el sorteo puro mientras que la final será el 23 de abril de 2021