EURO 2016: ¡Todos los convocados de las 24 selecciones!

Comentarios()
Getty Images
Te mostramos la lista de convocados de cada una de las selecciones que formarán parte de la Euro 2016 de Francia

FRANCIA

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Benoit Costil (Rennes)

Defensas: Lucas Digne (Roma), Patrice Evra (Juventus), Cristophe Jallet (Lione, Raphael Varane (Real Madrid), Jeremy Matheu (Barcelona), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Bacary Sagna (Manchester City)

Centrocampistas: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (Crystal Palce), Dimitri Payet (West Ham), N'Golo Kantè (Leicester), Blaie Matuidi (PSG), Lassan Diarra (Marsella), Moussa Sissoko (Newcastle)

Delanteros: Olivier Giroud (Arsenal), Atoine Griezmann (Atlético de Madrid, Andrè-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kingsley Coman (Bayern Múnich)

SUIZA

Porteros: Yann Sommer (Borussia Monchengladbach), Roman Burki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augsburg)

Defensas: Stephan Lichtsteiner (Juventus), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Michael Lang (Basilea), Johan Djourou (Hamburgo), Steve von Bergen (Young Boys), Fabian Schar (Hoffenheim), Francois Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo)

Centrocampistas: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Granit Xhaka (Arsenal), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Renato Steffen (Basilea), Denis Zakaria (Young Boys)

Delanteros: Breel Embolo (Basilea), Haris Seferovic (Eintracht Frankfurt), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen), Eren Derdiyok (Kasimpasa), Shani Tarashaj (Everton)

ALBANIA

Porteros: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hokha (FK Partizani), Orges Shehi (Skenderbeu)

Defensas: Arlind Ajeti (Frosinone), Naser Aliji (Basilea), Berat Djimsiti (Atalanta), Mergim Mavraj (Keln), Amir Rrahmani (RNK Split), Lorik Cana (Nantes), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabag), Frederic Veseli (Lugano)

Centrocampistas: Ledian Memushaj (Pescara), Ergys Kace (PAOK Salonicco), Andi Lila (PAS Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zyrih), Ermir Lenjani (Nantes), Herolind Shala (Slovan Liberec), Taulant Xhaka (Basilea), Amir Abrashi (Friburgo)

Delanteros: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Cikalleshi (Medipol), Armando Sadiku (Vaduz), Milot Rashica (Vitesse), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids)

*LISTA PROVISIONAL

RUMANÍA

Porteros: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Defensas: Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiricheş (Nápoles), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragoş Grigore (Al-Sailiya), Răzvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucarest), Alin Toşca (Steaua Bucarest)

Centrocampistas: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Adrian Ropotan (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Prepeliţă (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Alexandru Maxim (Stuttgart), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sânmărtean (al-Ittihad)

Delanteros: Claudiu Keșerü (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirliği), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu), Ioan Hora (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Ivan (CSU Craiova)

* LISTA PROVISIONAL


INGLATERRA

Porteros: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley);

Defensas: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Eric Dier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham)

Centrocampistas: Dele Alli (Tottneham), Ross Barkley (Everton), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester).

RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Alvim Guilherme (Lokomotiv Moscú), Yuri Lodygin (Zenit)

Defensas: Alexey Berezutskiy (CSKA Moscú), Vasily Berezutskiy (CSKA Moscú), Sergey Ignashevich (CSKA Moscú), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Roman Neustadter (Schalke 04), Georgy Shchennikov (CSKA Moscú), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscú), Igor Smolnikov (Zenit)

Centrocampistas: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Alexander Golovin (CSKA Moscú), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Kuban Krasnodar), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moscú)

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Alexander Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Kuban Krasnodar)

ESLOVAQUIA

Porteros: Matus Kozacik (Viktoria Plzen), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienna)

Defensas: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Milan Skriniar (Sampdoria), Martin Skrtel (Liverpool), Norbert Gyomber (Roma), Jan Durica (Lokomotiv Mosca), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dinamo Mosca), Dusan Svento (Colonia)

Centrocampistas: Viktor Pecovsky (Zilina), Robert Mak (Paok Salonicco), Juraj Kucka (Milan), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilzen), Jan Gregus (Jablonec), Marek Hamsik (Napoli), Ondrej Duda (Legia Varsavia), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimir Weiss (Al Gharafa)

Delanteros: Michal Duris (Viktoria Pilzen), Adam Nemec (Willem II), Stanislav Sestak (Ferencvaros)

GALES

Porteros: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness)

Defensas: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Richards (Fulham), Paul Dummett (Newcastle), Adam Henley (Blackburn), Adam Matthews (Sunderland), James Collins (West Ham)

Centrocampistas: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), David Cotterill (Birmingham City), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), Emyr Huws (Wigan), Dave Edwards (Wolves)

Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Tom Bradshaw (Walsall), Tom Lawrence (Leicester), Simon Church (Nottingham Forest), Wes Burns (Walsall)

* LISTA PROVISIONAL


ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Leverkusen)

Defensas: Jérôme Boateng (Bayern), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma)

Centrocampistas: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern), André Schürrle (Wolfsburg), Julian Weigl (Dortmund), Leroy Sané (Schalke)

Delanteros: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern), Mario Gomez (Beşiktaş), Mario Götze (Bayern)

UCRAINA

Porteros: Denys Boyko (Besiktas), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk)

Defensas: Artem Fedetskiy (Dnipro), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk)

Centrocampistas: Denys Garmash (Dynamo Kyiv), Oleh Gusev (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Siviglia), Maksym Malyshev (Shakhtar Donetsk), Ivan Petriak (Zorya Luhansk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Yevhen Shakhov (Dnipro Dnipropetrovsk)

Delanterosi: Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Artem Kravets (Stoccarda), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Roman Zozulya (Dnipro)

*LISTA PROVISIONAL

POLONIA

Porteros: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma)

Defensas: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk)

Centrocampistas: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Warszawa), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła Kraków), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Piotr Zieliński (Empoli)

Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów)

IRLANDA DEL NORTE

Porteros: Roy Carroll (Notts County), Michael McGovern (Hamilton), Alan Mannus (St. Johnstone)

Defensas: Craig Cathcart (Watford), Jonny Evans (West Bromwich Albion), Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Aaron Hughes (Melbourne City),  Lee Hodson (MK Dons), Chris Baird (Fulham), Patrick McNair (Manchester United), Conor McLaughlin (Fleetwood)

Centrocampistas: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood (Reading), Corry Evans (Blackburn Rovers), Jamie Ward (Nottingham Forest), Stuart Dallas (Leeds United), Niall McGinn (Aberdeen), Shane Ferguson (Millwall)

Delanteros: Will Grigg (Wigan Athletic), Kyle Lafferty (Norwich City), Conor Washington (Queens Park Rangers), Josh Magennis (Kilmarnock)


ESPAÑA

Porteros: Iker Casillas (Oporto), David de Gea (Manchester United), Sergio Rico (Sevilla)

Defensas: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Marc Bartra (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Mikel San José (Athletic Club), Juanfran (Atlético Madrid), Bellerín (Arsenal)

Centrocampistas: Bruno Soriano (Villarreal), Sergio Busquets (Barcelona), Koke (Atlético Madrid), Thiago Alcântara (Bayern), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City), Pedro Rodríguez (Chelsea), Cesc Fábregas (Chelsea), Lucas Vázquez (Real Madrid)

Delanteros: Aritz Aduriz (Athletic Club), Nolito (Celta Vigo), Álvaro Morata (Juventus)

CROACIA

Porteros: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka), Dominik Livakovic (NK Zagabria)

Defensas: Darijo Srna (Shakhtar), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú), Ivan Strinic (Nápoles), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Duje Caleta-Car (RB Salisburgo)

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Alen Halilovic (Sporting Gijón), Ante Coric (Dinamo Zagreb), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Domagoj Antolic (Dinamo Zagreb)

Delanteros: Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Ivan Perisic (Inter), Mario Mandzukic (Juventus), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Nikola Kalinic (Fiorentina), Duje Cop (Málaga)

* LISTA PROVISIONAL

REPÚBLICA CHECA

Porteros: Petr Cech (Arsenal), Tomas Koubek (Slovan Liberec), Tomas Vaclik (Basilea)

Defensas: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahce), Marek Suchy (Basilea), Tomas Sivok (Bursaspor), David Limbersky (Viktoria Plzen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Pavel Hubnik (Viktoria Plzen), Ondrej Zahustel (Sparta Praga)

Centrocampistas: Tomas Rosicky (Arsenal), Vladmir Darida (Herta Berlín), Borek Dockal (Sparta Praga), David Pavelka (Kasimpasa), Jaroslav Plasil (Bordeaux), Jiri Skalak (Brighton), Josef Sural (Sparta Praga), Daniel Kolar (Viktoria Plzen), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Lukas Marecek (Sparta Praga), Jan Kovarik (Viktoria Plzen)

Delanteros: David Lafata (Sparta Praga), Tomas Necid (Bursaspor), Milan Skoda (Slavia Praga), Matej Vydra (Reading), Patrik Schick (Bohemians 1905)

* LISTA PROVISIONAL

TURQUÍA

Porteros: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Harun Tekin (Bursaspor), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor)

Defensas: Gokhan Gonul (Fenerbahce), Sener Ozbayrakli (Fenerbahce), Caner Erkin (Fenerbahce), Ismail Koybasi (Besiktas), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahce), Semih Kaya (Galatasaray), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi)

Centrocampistas: Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Selcuk Inan (Galatasaray), Ozan Tufan (Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup (Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen), Arda Turan (Barcelona), Volkan Sen (Fenerbahce), Olcay Sahan (Besiktas), Yunus Malli (Mainz), Emre Mor (FC Nordsjaelland)

Delanteros: Burak Yilmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Besiktas) 

BÉLGICA

Porteros: Thibaut Courtois (Chelsea), François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Jason Denayer (Galatasaray), Nicolas Lombaerts (Zenit), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham)

Centrocampistas: Moussa Dembélé (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit)

Delanteros: Michy Batshuayi (Marsella), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Ferreira Carrasco (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli), Divock Origi (Liverpool)

ITALIA

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain)

Defensas: Chiellini (Juventus), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Ogbonna (West Ham)

Centrocampistas: De Rossi (Roma) Thiago Motta (PSG), Florenzi (Roma), Giaccherini (Bologna), Sturaro (Juventus), Parolo (Lazio), Darmian (Manchester United) , De Sciglio (Milan), Candreva (Lazio), El Shaarawy (Roma), Bernardeschi (Fiorentina)

Delanteros: Immobile (Torino), Zaza (Juventus), Pellè (Southampton), Insigne (Napoli), Eder (Inter)

REPÚBLICA DE IRLANDA

Porteros: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)

Defensas: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Paul McShane (Reading), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O'Shea (Sunderland), Alex Pearce (Bristol City), Shane Duffy (Blackburn), Marc Wilson (Stoke), Stephen Ward (Burnley)

Centrocampistas: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Darron Gibson (Everton), Harry Arter (Bournemouth), Wes Hoolahan (Norwich), Eunan O'Kane (Bournemouth), Anthony Pilkington (Cardiff), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke), Jonathan Hayes (Aberdeen), Callum O'Dowda (Oxford)

Delanteros: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), David McGoldrick (Ipswich), Kevin Doyle (Colorado Rapids), Daryl Murphy (Ipswich)

* LISTA PROVISIONAL

SUECIA

Porteros: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK)

Defensas: Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich)

Centrocampistas: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburg), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers)

Delanteros: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping)


PORTUGAL

Porteros: Rui Patrício (Sporting Lisboa), Anthony Lopes (Lyon), Eduardo (Dinamo Zagreb)

Defensas: Vieirinha (Wolfsburgo), Cédric (Southampton), Ricardo Carvalho (Monaco), Bruno Alves (Fenerbahce), Pepe (Real Madri), José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient)

Centrocampistas: William Carvalho (Sporting Lisboa), Danilo (Oporto), João Mário (Sporting Lisboa), Adrien Silva (Sporting Lisboa), André Gomes (Valencia), João Moutinho (Monaco), Renato Sanches (Bayern)

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Rafa (Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas), Éder (Swansea), Nani (Fenerbahce)

AUSTRIA

Porteros: Robert Almer (Austria Vienna), Heinz Lindner (Eintracht Franckfurt), Ramazan Özcan (Ingolstadt)

Defensas: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kiev), Christian Fuchs (Leicester), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stoccarda), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham)

Centrocampistas: David Alaba (Bayern), Marko Arnautovic (Stoke), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stoccarda), Stefan Ilsanker (RB Lipsia), Jakob Jantscher (Lucerna), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Valentino Lazaro (Salisburgo), Marcel Sabitzer (RB Lipsia), Alessandro Schöpf (Schalke 04)

Delanteros: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (Monaco 1860), Marc Janko (Basilea)

* LISTA PROVISIONAL

HUNGRÍA

Porteros: Gábor Király (Swietelsky-Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (RB Lipsia)

Defensas: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton FC), Tamás Kádár (Lech Poznan), Mihály Korhut (DVSC-Teva), Gergő Kocsis (Puskás Akadémia)

Centrocampistas: Ákos Elek (DVTK), Zoltán Gera (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Brema), Gergő Lovrencsics (Lech Poznan), Ádám Nagy (Ferencváros), Ádám Pintér (Ferencváros), Zoltán Stieber (Norimberga)

Delanteros: Dániel Böde (Ferencváros), Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Krisztián Németh (Al-Gharafa),  Nemanja Nikolic (Legia Varsavia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Ádám Szalai (Hannover)

ISLANDA

Porteros: Hannes Þór Halldórsson (Bodö/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord)

Defensas: Birkir Már Sævarsson (Hammarby), Ragnar Sigurðsson (FK Krasnodar), Kári Árnason (Malmö FF), Ari Freyr Skúlason (OB), Haukur Heiðar Hauksson (AIK), Sverrir Ingi Ingason (KSC Lokeren), Hörður Björgvin Magnússon (AS Cesena), Hjörtur Hermannsson (IFK Goteborg)

Centrocampistas: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City FC), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basilea), Jóhann Berg Guðmundsson (Charlton Athletic FC), Gylfi Þór Sigurðsson (Swansea), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Rúnar Már Sigurjónsson (GIF Sundsvall), Arnór Ingvi Traustason (IFK Norrköping)

Delanteros: Eiður Smári Guðjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigþórsson (FC Nantes), Alfreð Finnbogason (FC Augsburg), Jón Daði Böðvarsson (FC  Kaiserslautern)

Próximo artículo:
Rogelio Funes Mori sueña con ir a la Selección mexicana
Próximo artículo:
Carlos Salcedo aseguró que jugar en Tigres no es retroceso
Próximo artículo:
Frenkie De Jong elige al Barça, según Catalunya Radio
Próximo artículo:
Alianza apabulló al Limeño
Próximo artículo:
Pasaquina, con pie derecho en el Clausura
Cerrar