Días, horarios y TV de las fechas 13, 14 y 15 de la Superliga Argentina

Comentarios()
Salvo el partido de Boca ante Patronato, la decimotercera jornada del certamen local se disputará luego de la fecha FIFA.

Mientras la cabeza de la mayor parte de los futboleros está en la segunda  gran final de Copa Libertadores que jugarán River y Boca , la  Superliga Argentina sigue adelante, aunque con una pausa en el medio debido a la fecha FIFA de noviembre.

Por eso, la jornada número 13 del certamen local se jugará casi en su totalidad entre el miércoles 21 y el lunes 26 de noviembre. ¿Las excepciones? El encuentro que el Xeneize disputará ante Patronato este sábado 17 en La Bombonera y el postergado de Godoy Cruz - River, que todavía no tiene fecha de disputa.

También desde Superliga confirmaron la programación para las fechas 14 y 15.

FECHA 13

Sábado 17 de noviembre

17.10 Boca - Patronato (TNT Sports) - Diego Abal

Miércoles 21 de noviembre

17.10 Gimnasia – San Martín (SJ) (Fox Sports Premium)

Viernes 23 de noviembre

19.00 Belgrano - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.15 Rosario Central – Estudiantes (TNT Sports)
21.15 Argentinos – Talleres (Fox Sports Premium)

Domingo 25 de noviembre

17.10 Unión – Vélez (TNT Sports)
17.10 San Lorenzo – Huracán (Fox Sports Premium)
19.20 Aldosivi – Newell’s (TNT Sports)
19.20 San Martín de Tucumán – Colón (Fox Sports Premium)
21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)

Lunes 26 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Tigre (TNT Sports)
21.15 Lanús – Independiente (Fox Sports Premium)

Postergado

Godoy Cruz - River

FECHA 14

Viernes 30 de noviembre

19.00 Colón – Belgrano (Fox Sports Premium)
21.15 Newell’s – Patronato (TNT Sports)

Sábado 1 de diciembre

17.10 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)
19.20 Banfield – Argentinos (Fox Sports Premium)
21.30 Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de diciembre

17.10 Aldosivi – San Lorenzo (Fox Sports Premium)
19.20 Independiente – Boca (TNT Sports)
21.30 River  - Gimnasia (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de diciembre

17.10 Tigre – Godoy Cruz (TNT Sports)
19.20 Vélez – Rosario Central (Fox Sports Premium)
19.20 San Martín (SJ) – Unión (TNT Sports)
21.30 Huracán – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.30 Talleres – Racing (TNT Sports)

FECHA 15

Viernes 7 de diciembre

21.00 San Martín de Tucumán – Newell’s (TNT Sports)

Sábado 8 de diciembre

17.10 Unión – Banfield (Fox Sports Premium)
17.10 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
19.20 Defensa y Justicia – Colón (Fox Sports Premium)
19.20 Lanús – Talleres (TNT Sports)
21.30 Godo y Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de diciembre

El artículo sigue a continuación

17.10 Argentinos – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.10 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
19.20 Boca – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
19.20 ó 21.30 Racing – San Martín (SJ) (a definir)
21.30 Rosario Central – River (TNT Sports)

Lunes 10 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
21.15 Belgrano – Tigre (Fox Sports Premium)

Próximo artículo:
Playoffs de la Liga Águila 2018 II: Cuándo son, clasificados y cómo verlos
Próximo artículo:
Estadio Maracaná, sede de la Copa América 2019: capacidad, historia y dónde queda
Próximo artículo:
Por qué la Selección Colombia no juega amistosos en noviembre
Próximo artículo:
Playoffs de la Liga Águila 2018 II: Fortalezas y debilidades de los clasificados y candidatos al título
Próximo artículo:
Horarios y canales de transmisión de los Cuartos de final Ida de la Liga Águila 2018-II
Cerrar