Cómo ver el sorteo de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020: Horario, streaming y TV

Comentarios()
Getty Images
Goal te trae toda la información para seguir el sorteo del nuevo formato del campeonato europeo.

El sorteo de clasificación para la Eurocopa se celebra este 2 de diciembre de 2018 en el Centro de Convenciones. Serán 20 los equipos que se clasifiquen a través de los Clasificatorios Europeos, los dos primeros de cada uno de los diez grupos -cinco grupos de cinco equipos y cinco grupos de seis equipos-, y se disputarán de marzo a noviembre de 2019. Los otros cuatro equipos clasificados saldrán de la UEFA Nations League.

¿CÓMO VER EL SORTEO?

El sorteo se podrá seguir en directo por televisión en abierto de TDT en Cuatro y en Teledeporte.  

En streaming se emitirá a través de la web de la UEFA y su página de Facebook.


CUÁNDO EMPIEZA: CALENDARIO DEL TORNEO


Sorteo: 2 de diciembre de 2018

Jornada 1 y 2: 18-26 de marzo Fase de clasificación

Jornada 3 y 4: 3-11 de junio

Jornada 5 y 6: 2-10 de setiembre

Jornada 7 y 8: 7-15 de octubre

Jornada 9 y 10: 11-19 de noviembre

Sorteo de los play-offs de la EURO 2020: 22 de noviembre de 2019

Play-offs de la EURO 2020: 26 - 31 de marzo de 2020


CABEZAS DE SERIE: LOS 6 BOMBOS


Los 10 cabezas de serie son, Holanda, Portugal, Inglaterra, Bélgica, Francia, Suiza, España, Italia, Croacia y Polonia

Bombo 2: Alemania, Bosnia, Austria, República Checa, Dinamarca, Islandia, Rusia, Suecia, Ucrania y Gales.

Bombo 3: Turquía, República de Irlanda, Escocia, Irlanda del Norte, Noruega, Eslovaquia, Serbia, Finlandia, Israel y Bulgaria

Bombo 4: Georgia, Eslovenia, Estonia, Albania, Rumania, Hungría, Grecia, Montenegro, Chipre y Lituania.

Bombo 5: Armenia, Azerbaiyán, Bielorrusia, Gibraltar, Kazajistán, Kosovo, Luxemburgo, Macedonia, Moldavia, Islas Feroe

Bombo 6: Andorra, Letonia, San Marino, Malta y Liechtenstein


CÓMO FUNCIONA EL SORTEO Y LA FASE DE CLASIFICACIÓN

Mesut Ozil Germany

Las 55 selecciones participantes quedarán divididas en diez grupos (cinco de cinco equipos -A, B, C, D, E- y cinco de seis -F, G, H, I, J-)-

El artículo sigue a continuación

Los cuatro equipos que han accedido a la 'Final Four' estarán obligatoriamente en los grupos con cinco selecciones. Estos son: Inglaterra, Holanda, Portugal y Suiza.

Los cabezas de serie de cada uno de los diez grupos son los dos primeros de cada grupo de la Liga A de la Liga de Naciones y los dos mejores tercero, es decir, España, Inglaterra, Francia, Holanda, Portugal, Italia, Bélgica, Suiza, Croacia y Polonia. La última plaza se decidió entre Alemania y Polonia. Los polacos al puntuar ante Portugal se colaron en el bombo 1, dejando a los alemanes al bombo 2.

Tras esta fase de clasificación, veinte selecciones se habrán ganado un billete para la Eurocopa y restarán cuatro plazas que se disputarán en los play-offs.

Cerrar