Amistosos antes del Mundial Rusia 2018: partidos, resultados y calendario

Comentarios()
Getty
Con la mente puesta en la cita ecuménica, las 32 selecciones participantes terminan de ponerse a punto. Aquí la lista de encuentros.

Con vistas a la Copa del Mundo de Rusia , las 32 selecciones nacionales participantes encaran la última etapa de preparación previa y lo harán con partidos amistosos. Allí podremos observar el nivel de cada equipo y especular qué tan lejos pueden llegar en la cita ecuménica.

LA GUÍA MÁS COMPLETA DE RUSIA 2018


EL CALENDARIO DE LOS AMISTOSOS COMPLETO


Juan Fernando Quintero James Rodriguez Colombia 2018

DÍA

*HORA PARTIDO

Lunes 28/05

08.00 Corea del Sur 2-0 Honduras (Daegu)

Lunes 28/05

13.00 Nigeria 1-1 RD Congo (Port Harcourt, Nigeria)

Lunes 28/05

15.15

Turquía 2-1 Irán (Estambul)

Lunes 28/05

15.45 Italia 2-1 Arabia Saudí (Suiza)

Lunes 28/05

15.45 Portugal 2-2 Túnez (Braga)

Lunes 28/05

14.00 Francia 2-0 Irlanda (París)

Lunes 28/05

22.00 México 0-0 Gales (California)

Martes 29/05

20.00 Argentina 4- Haití 0 (Buenos Aires)

Martes 29/05

22.00 Perú 2- Escocia 0 (Lima)

Martes 29/05

23.00 Panamá 0- Irlanda del Norte 0 (Ciudad de Panamá)

Miércoles 30/05

07.00 Marruecos - Ucrania (Ginebra)

Miércoles 30/05

07.00 Japón - Ghana (Yokohama)

Miércoles 30/05

15.45 Austria - Rusia (Innsbruck, Austria)

Jueves 31/05

15.00 Luxemburgo - Senegal (Luxemburgo)

Viernes 01/06

08.00 Corea del Sur 1-3 Bosnia y Herzegovina (Jeonju)

Viernes 01/06

14.00 República Checa 0-4 Australia (Austria)

Viernes 01/06

15.15 Turquía 2-2 Túnez (Ginebra)

Viernes 01/06

16.00 Francia 3- 1 Italia (Niza)

Viernes 01/06

A confirmar Colombia 0-0 Egipto (Bérgamo)

Sábado 02/06

13.00 Inglaterra 2-1 Nigeria (Londres)

Sábado 02/06

13.00 Austria 2-1 Alemania (Austria)

Sábado 02/06

14.45 Suecia 0-0 Dinamarca (Estocolmo)

Sábado 02/06

15.45 Bélgica 0-0 Portugal (Bruselas)

Sábado 02/06

17.00 Islandia 2-3 Noruega (Reikiavik)

Sábado 02/06

21.00 México 1-0 Escocia (Ciudad de México)

Domingo 03/06

11.00 Brasil 2-0 Croacia (Liverpool)

Domingo 03/06

14.00 Costa Rica - Irlanda del Norte (San José)

Domingo 03/06

15.00 Arabia Saudí 0-3 Perú (Suiza)

Domingo 03/06

16.00 España 1-1 Suiza (Villarreal)

Lunes 04/06

15.00 Eslovaquia - Marruecos (Ginebra)

Lunes 04/06

16.00 Serbia 0-1 Chile (Austria)

Martes 05/06

13.00 Rusia 1-1 Turquía (Moscú)

Miércoles 06/06

15.00 República Checa - Nigeria (Sin confirmar)

Miércoles 06/06

15.00 Bélgica 2-0 Egipto (Bruselas)

Miércoles 06/06

15.00 Noruega - Panamá (Oslo)

Miércoles 06/06

20.00 Uruguay 3-0 Uzbekistán (Montevideo)

Jueves 07/06

16.00 Inglaterra 2-0 Costa Rica (Leeds)

Jueves 07/06

16.00 Portugal -3 0 Argelia (Lisboa)

Viernes 08/06

15.00 Croacia 2-1 Senegal (Croacia)

Viernes 08/06

15.00 Suiza - Japón (Lugano)

Viernes 08/06

15.45 Polonia - Chile (Poznan)

Viernes 08/06

A confirmar

Alemania 2-1 Arabia Saudí (Leverkusen)

Sábado 09/06

12.30 Hungría - Australia (Budapest)

Sábado 09/06

15.00 España - Túnez (Krasnodar)

Sábado 09/06

15.00 Dinamarca - México (Copenague)

Sábado 09/06

16.00 Francia - Estados Unidos (Lyon)

Sábado 09/06

16.00 Suecia - Perú (Gotemburgo)

Sábado 09/06

16.00 Israel - Argentina (Jerusalén)

Domingo 10/06

11.00 Austria - Brasil (Viena)

Lunes 11/06

10.00 Corea del Sur - Senegal (Sin confirmar)

Lunes 11/06

A confirmar

Bélgica - Costa Rica (Bruselas)

Martes 12/06

13.00 Polonia - Lituania (Varsovia) 

Martes 12/06

13.00 Paraguay - Japón (Innsbruck)

*Hora de Argentina (+5 horas en España, -1 en Chile, -2 en Colombia; -2 en México)

Cerrar