Alineaciones probables Mundial Rusia 2018 para Fantasy y Comunio

Comentarios()
(C)Getty Images
No podrás jugar en el césped pero con estos consejos triunfarás en tu partida con tus amigos.

El Mundial de Rusia 2018 ya está aquí y aunque los aficionados no pueden jugar en la hierba si pueden demostrar sus habilidades en los distintos juegos de fantasy que se han hecho tan célebres en los últimos años.

En Goal te ofrecemos las alineaciones probables para que triunfes con tus fichajes y ganes tu partida:


GRUPO A

Uruguay 2014

Rusia: Akinfeev; Mario Fernandes, Ignashevich, Granat, Kutepov, Zhirkov; Zobnin, Golovin, Dzagoev, Samedov; Smolov.

Arabia Saudí: Al Muaiouf; Al Shahrani, Osama H, Omar H, Al Harbi ; Al Jassam, Otayf; Al Faraj, Al Dawsari, Al Shehri; Al Sahlaw.

Egipto: Essam El Hadary; Ahmed Fathy, Ahmed Hegazy, Ali Gabr, Mohamed Abdel Shafy; Mohamed Elneny, Tarek Hamed, Abdallah Said, Ramadan Sobhi; Mohamed Salah y Marawan Mohsen.

Uruguay: Muslera; Varela, Godín, Giménez, Cáceres; Bentancur, Vecino, Nández, De Arrascaeta; Cavani y Suárez.


GRUPO B

Sergio Ramos Spain

Portugal: Rui Patricio; Cedric, Pepe, Ruben Dias, Guerreiro; William Carvalho; Joao Mario, Moutinho, Bernardo Silva; Cristiano Ronaldo y André Silva.

España: De Gea, Carvajal, Piqué, Ramos, Jordi Alba, Busquets, Thiago, Iniesta, David Silva, Isco y Diego Costa.

Marruecos: Munir, Achraf, Benatia, Saiss, Dirar, El Ahmadi, Boussoufa, Belhanda, Zychev, Amrabat y Boutaib.

Irán: Beiranvand; Rezaiean, Pouraliganji, Hosseini, Mohammadi; Hajsafi, Masoud, Dejagah; Jahanbakhsh, Taremi y Azmoun.


GRUPO C

2018-06-05-france

Francia: Lloris; Sibidé, Varane, Umtiti, Mendy; Matuidi, Kanté, Pogba; Griezmann, Giroud y Mbappé.

Australia: Ryan, Risdon, Sainsbury, Milligan, Behich, Leckie, Jedinak, Mooy, Rogic, Kruse, Juric.

Perú: Gallese; Advíncula, Christian Ramos, Rodriguez, Trauco; Yotún, Tapia, Cueva, Farfán, Edison Flores y Paolo Guerrero.

Dinamarca: Schmeichel; Dalsgaard, Kjær, Bjelland, Jens Stryger Larsen; Kvist, Delaney; Eriksen; Yussuf Poulsen, Jorgensen y Pione Sisto.


GRUPO D

Ever Banega Argentina Haiti 29052018

Argentina: Caballero, Mercado, Otamendi, Fazio, Tagliafico; Biglia, Meza, Lo Celso, Di María; Messi y Agüero.

Islandia: Halldorsson, Magnusson, Sigurdsson, Arnasson, Saevarsson, Gudmundsson, Gunnarsson, Sigurdsson, Bjarnasson, Finbogason y Bodvarsson.

Croacia: Subasic; Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic; Rakitic, Badelj, Modric; Rebic, Mandzukic y Perisic.

Nigeria: Francis Uzoho, Idowu, Balogun, Troost-Ekong, Shehu, Onazi, Ndidi, Obi Mikel, Moses, Ighalo e Iwobi.


GRUPO E

Neymar Brazil 05062018

Brasil: Allison, Marquinhos, Miranda, Marcelo, Danilo, Casemiro, Renato Augusto, Paulinho, Coutinho, Neymar y Gabriel Jesús.

Suiza: Sommer; Lichtsteiner, Schär, Akanji, Ricardo Rodríguez; Zakaria, Behrami; Zuber, Dzemaili, Shaqiri y Seferovic.

Costa Rica: Keylor Navas, Matarrita, Acosta, Duarte, Waston, Gamboa, Bolanos, Borges, Azofeifa, Ruiz y Ureña.

Serbia: Stojkovic, Maksimovic, Kolarov, Nastasic, Ivanovic, Petrovic, Markovic, Matic, Ljajic, Tadic y Mitrovic.


GRUPO F

Miguel Layun Mexico

Alemania: Ter Stegen, Hector, Hummels, Boateng, Kimmich, Kroos, Khedira, Ozil, Muller, Draxler y Werner.

México: Ochoa; Álvarez, Salcedo, Moreno, Layún; J. Dos Santos, Herrera, Guardado; Vela, Chicharito, y Lozano.

Suecia: Olssen, Augustinsson, Granqvist, Lindelof, Lustig, Larsson, Claesson, Johansson, Forsberg, Berg y Toivonen

Corea del Sur: Kim-Seung Gyu, Kim, Jan-Hyum Soo, Lee Yong, Park Joo-Ho, Jung Woo-Young, Ki Sung-Yeung, J. Lee, Son Heung-Min, y Hwang Hee-Chang.


GRUPO G

Romelu Lukaku Belgium

Bélgica: Courtois, Vertonghen, Vermaelen, Alderweireld, Witsel, Fellaini, Meunier, Mertens, De Bruyne, Hazard y Lukaku.

Panamá: Penedo, Ovalle, Ramón Torres, Escobar, Machado, Gabriel Gómez, Godoy, Bárcenas, Quintero, Blas Pérez y Gabriel Torres.

Túnez: Mathlouli, Naaguez, Benalouane, Meriah, Maaloul, Ben Amor, Shkiri, Khazri, Sassi, Sliti y Khaoui.

Inglaterra: Pickford, Cahill, Stones, Walker, Trippier, Henderson, Young, Lingard, Alli, Kane y Sterling.


GRUPO H

James Rodriguez Colombia

Polonia: Szczesny; Piszczek, Glik o Cionek, Pazdan, Jedrzejczyk; Linetty, Krychowiak, Zielinski, Blaszczykowski, Grosicki; y Lewandowski.

El artículo sigue a continuación

Senegal: N´Diaye, Ciss, Kara, Koulibaly, Gassama, N´Diaye, Kouyaté, Gueye, Mané, N´Guette y Sow.

Colombia: Ospina, Fabra, Óscar Murillo, Davinson, Arias, Carlos Sánchez, Wilmar, James Rodríguez, Cuadrado, Muriel o Bacca y Falcao.

Japón: Kawashima, Nagatomo, Shoji, Yoshida, Sakai, Yagamuchi, Hasebe, Kagawa, Honda, Inui y Ozakazi.

Cerrar