En Goal sabemos lo importante que son los juegos de mánagers como el Fantasy o el Comunio en los grupos de amigos, compañeros de trabajo y las familias. Por eso, recopilamos en este artículo las posibles alineaciones de la jornada en la Liga de Campeones para que no se te escape ningún detalle a la hora de confeccionar tu equipo.
GRUPO A
Galatasaray-Brujas
Galatasaray: Muslera; Ferreira, Yilmaz, Marcos; Feghouli, N'Zonzi, Lemina, Bayram, Tasdemir; Buyuk y Babel
Brujas: Mignolet; Mata, Mechele, Deli, Sobol; Rits, Balanta, Vanaken; Dennis, Okereke y Diatta.
Real Madrid-PSG
Real Madrid: Courtois; Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo; Valverde, Casemiro, Kroos; Rodrygo, Hazard y Benzema.
PSG : Keylor Navas; Meunier, Silva, Kimpembe, Bernat; Gueye, Marquinhos, Draxler; Neymar, Mbappé e Icardi.
GRUPO B:
Estrella Roja-Bayern :
Estrella Roja: Borjan; Gobeljic, Degenek, Milunovic, Rodic; Jovanovic; Cañas, Ezequiel, Marin, van La; Tomane
Bayern: Neyer; Pavard, Javi Martínez, Alaba, Davies; Kimmich, Goretzka; Gnabry, Muller, Coman y Lewandowski.
Tottenham-Olympiacos :
Tottenham: Gazzaniga; Aurier, Sánchez, Alderweireld, Rose; Dier, Winks; Moura, Alli, Son y Kane.
Olympiacos: José Sá; Elabdellaoui, Semedo, Meriah, Tsimikas; Bouchalakis, Guilerhme, Camara; Masouras, Guerrero y Podence
GRUPO C:
Atalanta-Dinamo Zagreb :
Atalanta: Gollini; Hateboer, Toloi, Dijmsiti, Palomino, Castagne; Freuler, Pasalic, De Roon; Ilicic y Papu Gómez.
Dinamo Zagreb: Livakovic; Stojanovic, Catherine, Dilaver, Peric, Leovac; Ademi, Ivanusec; Petkovic, Olmo y Orsic.
Manchester City-Shahktar Donetsk
Manchester City: Ederson; Walker, Stones, Fernandinho, José Ángel; de Bruyne, Gundogan, Bernardo Silva; Mahrez, Gabriel Jesús y Sterling.
Shahktar Donetsk:Pyatov; Dodo, Kryvstov, Matvienko, Ismaily; Patrick, Stepanenko; Tete, Kovalenko, Taison y Moraes.
GRUPO D:
GettyLokomotiv-Bayer Leverkusen
Lokomotiv: Guilherme; Howedes, Corluka, Cerqueira, Rybus; Kolometysev, Barinov, Krychowiak, Al Miranchuk , Eder y An Miranchuk.
Bayer Leverkusen: Hradecky; Lars Bender, Tah, Sven Bender, Wendell; Aránguiz, Demirbay; Bellarabi, Paulinho, Diaby y Volland
Juventus-Atlético de Madrid
Juventus : Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, De Sciglio; Khedira, Pjanic, Bentancur; Dybala, Cristiano Ronaldo e Higuaín.
Atlético de Madrid : Oblak; Trippier, Felipe, Hermoso, Lodi; Vitolo, Herrera, Llorente, Koke; Correa y Morata.
GRUPO E:
Liverpool - Napoli
Liverpool: . Alisson; Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson; Henderson, Fabinho, Wijnaldum, Salah, Firminho y Mané.
Napoli: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Rui; Callejón, Allan, Elmas, Fabián; Mertens y Lozano.
Genk - Salzsburgo :
Genk: Coucke; Maehle, Cuesta, Dewaest, Lucumi, De Norre; Heynen, Berge, Hrosovsky, Ito y Samatta.
Salzsburgo: Coronel; Kristensen, Pongracic, Onguene, Wober, Ulmer; Minamino, Junuzovic, Szoboszlai; Haaland y Hee-Chang
GRUPO F:
GettyBarcelona - Slavia de Praga :
Barcelona : Ter Stegen; Sergi Roberto, Lenglet, Umtiti, Junior; Busquets, De Jong, Arthur; Griezmann, Messi y Suárez.
Borussia Dortmund : Burki; Hakimi, Akanji, Hummels, Schulz; Witsel, Weigl, Sancho, Brandt, Hazard y Götze.
Slavia Praga-Inter :
Slavia Praga. Kolar; Coufal, Kudela, Frydrych, Boril; Traoré, Soucek; Sevcik, Stanciu, Olayinka y Masopust.
Inter: Handanovic; Candreva, Godin, De Vrij, Skriniar, Biraghi; Gagliardini, Brozovic, Vecino; Lautaro y Lukaku
GRUPO G:
Leipzig-Benfica :
Leipzig: Gulacsi; Klostermann, Mukiele, Upamecano, Halstenberg; Sabitzer, Laimer, Demme, Forsberg; Poulsen y Werner
Benfica: Vlachodimos; Tavares, Ruben Dias, Ferro, Grimaldo; Gedson, Gabriel, Florentino, Cervi; Chiquinho y Carlos Vinicius.
Zenit - Lyon :
Zenit: Kerzhakov; Smolnikov, Ivanovic, Osorio, Ratikskiy, Douglas; Erokhin, Barrios, Ozdoev; Dzyuba y Azmoun
Lyon: Lopes; Dubois, Andersen, Denayer, Kone; Mendes, Tousart, Traore; Jeff, Dembelé y Terrier.
GRUPO H:
Lille - Ajax :
Lille:. Maignan; Celik, Djalo, Fonte, Magalhaes, Mandava; Soumare, André; Ikone, Osimhen y Yazici.
Ajax: Onana; Dest, Schuurs, Martínez, Tagliafico; Álvarez, Van de Beek; Labyad, Ziyech, Promes y Tadic
Valencia - Chelsea :
Valencia: Cillesen; Wass, Gabriel, Garay, Gayá; Ferrán Torres, Coquelin, Parejo, Carlos Soler; Rodrigo y Gameiro
Chelsea: Kepa; Azpilicueta, Zouma, Tomori, Emerson; Kanté, Jorginho; Mount, Kovacic, Willian y Abraham.