Lopetegui, el último de la lista: el Real Madrid destituye a 12 técnicos en 15 años

Comentarios()
Goal
Desde 2003, cesaron a Del Bosque, Queiroz, García Remón, Luxemburgo, López Caro, Capello, Schuster, Juande Ramos, Pellegrini, Benítez y Ancelotti.

El Real Madrid ha anunciado este lunes la destitución de Julen Lopetegui como entrenador del club capitalino, uniéndose el técnico vasco a una extensa lista de preparadores que han sido cesados por la entidad blanca en el Siglo XXI. Con él, ya son 12 en los últimos 15 años, sin contar a José Antonio Camacho, quien dimitió por no contar con el apoyo de la directiva, y a José Mourinho, que llegó a un "mutuo acuerdo" con el club para dejar su puesto. Zinedine Zidane, en cambio, se marchó por voluntad propia y para sorpresa de muchos.

A continuación, repasamos los técnicos que fueron echados por el Real Madrid desde 2003 en adelante. 

  1. Getty Images

    #1 Vicente del Bosque

    17 de noviembre de 1999 - 23 de junio de 2003 (1314 días en el cargo)
  2. Getty Images

    #2 Carlos Queiroz

    25 de junio de 2003 - 24 de mayo de 2004 (333 días en el cargo)

  3. Getty Images

    #3 Mariano García Remón

    20 de septiembre de 2004 - 30 de diciembre de 2004 (101 días en el cargo)
  4. Getty Images

    #4 Vanderlei Luxemburgo

    30 de diciembre de 2004 -​ 5 de diciembre de 2005​ (340 días en el cargo)

  5. Getty Images

    #5 Juan Ramón López Caro

    5 de diciembre de 2005 -​ 1 de junio de 2006 (178 días en el cargo)

  6. #6 Fabio Capello

    5 de julio de 2006 -​ 28 de junio de 20074 (358 días en el cargo)

  7. Getty Images

    #7 Bernd Schuster

    9 de julio de 2007​ - 9 de diciembre de 2008 (519 días en el cargo)

  8. Getty Images

    #8 Juande Ramos

    9 de diciembre de 2008 -​ 1 de junio de 2009 (174 días en el cargo)

  9. Getty Images

    #9 Manuel Pellegrini

    2 de junio de 2009 -​ 26 de mayo de 2010 (358 días en el cargo)

  10. Getty

    #10 Carlo Ancelotti

    26 de junio de 2013 -​ 25 de mayo de 2015 (698 días en el cargo)

  11. Getty Images

    #11 Rafael Benítez

    3 de junio de 2015 -​ 4 de enero de 2016 (215 días en el cargo)

  12. Getty IMages

    #12 Julen Lopetegui

    14 de junio 2018 - 29 de octubre 2018 (137 días en el cargo)