Notícias Placares ao vivo
Copa Libertadores da América

Libertadores: saiba tudo sobre o sorteio dos grupos e da fase pré!

09:12 BRST 20/12/2017
Trofeu Copa Libertadores 22112017
A cerimônia que vai desenhar o quadro da edição 2018 está marcada para esta quarta-feira (20)

O calendário do futebol brasileiro acabou em 2017, mas o caminho para a próxima temporada já começa a ser desenhado, e na Copa Libertadores da América isso não é diferente! Então, confira abaixo tudo o que você precisa saber sobre o sorteio da fase de grupos e confrontos da fase prévia do principal torneio de clubes do continente!


Quando será o sorteio?


A cerimônia está marcada para quarta-feira (20), na sede da Conmebol, no Paraguai, a partir das 21h (Brasília).


Brasileiros na disputa


(Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA / Divulgação)

Grêmio [atual campeão]; Corinthians, Palmeiras, Santos e Flamengo [vagas diretas do Brasileirão]; Vasco e Chapecoense [vagas do Brasileirão para a pré-Libertadores] e Cruzeiro [campeão da Copa do Brasil].


Sorteio da pré-Libertadores


(Foto: Getty Images)

A primeira fase preliminar conta com seis equipes [Olímpia 9Paraguai), Universitário (Peru), Deportivo Táchira (Venezuela), Montevideo Wanderers (Uruguai), Oriente Petrolero (Bolívia), Macará (Equador). Os três vencedores dos confrontos avançam para a fase seguinte, que contará com a presença de Vasco [pote 1] e Chapecoense [pote2].

Primeira Fase Preliminar

POTE 1 POTE 2
Olímpia (Paraguai) Montevideo Wanderes (Uruguai)
Universitário (Peru) Oriente Petrolero (Bolívia)
Deportivo Táchira (Venezuela) Macará (Equador)

Segunda Fase Preliminar

POTE 1 POTE 2
Nacional (Uruguai) Melgas (Venezuela) / U.Concepción (Chile)
Guaraní (Paraguai) Chapecoense (Brasil)
Independiente Del Valle (Equador) Banfield (Argentina)
Vasco da Gama (Brasil) Carabobo (Venezuela)
Junior Barranquilla (Colômbia) Santiago Wanderers (Chile)
Santa Fé (Colômbia) Classificado da Fase 1
Jorge Wilstermann (Bolívia) Classificado da fase 1
U.Española (Chile) / Melgar (Venezuela) Classificado da Fase 1

Sorteio dos Grupos


(Foto: Getty Images)

Os quatro times que saírem vitoriosos da segunda fase preliminar cairão direto no pote 4 do sorteio dos grupos.

O ranking da Conmebol serve de parâmetro para separar os cabeças-de-chave, com isso são levados em consideração: o desempenho da equipe nos últimos dez anos de Libertadores, um coeficiente histórico na competição e o desempenho do time na última década de seus respectivos campeonatos nacionais.

POTE 1 POTE 2 POTE 3 POTE 4
River Plate (Argentina) Independiente (Argentina) The Strongest (Bolívia) Atlético Tucumán (Argentina)
Boca Jrs (Argentina) Emelec (Equador) Colo-Colo (Chile) Deportivo Lara (Venezuela)
Grêmio (Brasil) Estudiantes (Argentina) Racing (Argentina) Delfín (Equador)
Atlético Nacional (Colômbia) Cerro Porteño (Paraguai) Flamengo (Brasil) Monagas (Venezuela)
Peñarol (Uruguai) Palmeiras (Brasil) Defensor (Uruguai) Time da Fase 2
Santos (Brasil) Bolívar (Bolívia) Alianza Lima (Peru) Time da Fase 2
Corinthians (Brasil) Libertad (Paraguai) Real Garcilaso (Peru) Time da Fase 2
Cruzeiro (Brasil) U.de Chile (Chile) Millonarios (Colômbia) Time da Fase 2

O Brasil terá quatro clubes cabeças-de-chave: Grêmio, Corinthians, Santos e Cruzeiro.


Aonde assistir


O Fox Sports começa a sua transmissão às 20h, enquanto o SporTV inicia às 21h. Você também poderá acompanhar, em tempo real, aqui na Goal!