Europa League 2018/19: Favoritos, equipes classificadas e muito mais!

Comentários()
Getty Images
A Europa League coloca lado a lado gigantes da Premier League, La Liga, Serie A e Ligue 1

A edição desta temporada da Europa League 2018/19 contará com gigantes da Premier League, como Chelsea e Arsenal, além de tradicionais times da La Liga, como Villarreal e Sevilla. Porém, os "menos favoritos" ao título também chegam com tudo no campeonato com a pretensão de mudar os holofotes do torneio. Caso do Rangers, equipe comandada pelo ex-jogador do Liverpool Steven Gerrard.

Com grandes times e cheia de novidades, a Goal preparou um artigo para te deixar por dentro da mais nova edição da Europa League, incluindo as datas, sorteios e muito mais. Confira!


Candidatos a vencerem a Europa League 2018/19


Vencedor da FA Cup, o Chelsea é um dos grandes destaques para erguer a taça da League, mesmo após uma surpreendente quinta colocação na Premier League e consequentemente a perda de vaga para a Champions League 2018/19. Desta forma, a primeira temporada de Maurizio Sarri no comando do Blues será recheada de pressão, já que espera que ele recoloque o time de Londres no topo do futebol europeu. E quem sabe, podendo até ficar entre os quatro da Premier League ou vencendo Europa League.

Por outro lado, o Arsenal também conta com um novo treinador, Unai Emery. Outro favorito a vencer a competição, os Gunners entram na lista para garantir o título. 


Os “azarões” da Europa League 2018/19


 

Mais artigos abaixo

Bayer LeverkusenFiorentinaLazio, Villarreal, Real Betis, Olympique Marseille, RB Leipzig e Sevilla são os possíveis “zebras” para conquistarem o título da competição.

O Sevilla terminou o Campeonato Espanhol 2017/18 em um decepcionante sétimo lugar para os torcedores. Porém, os espanhóis pretendem mostrar que podem muito mais.


Fase de Grupo


A fase de grupos da Europa League deste ano está marcada para iniciar em 20 de setembro com previsão para término em 13 de dezembro. Ao todo, 48 equipes competem na primeira fase para decidir as 24 das 32 vagas nas etapas eliminatórias da competição.

O sorteio para a fase de grupos será realizado em 31 de agosto. Serão 48 equipes dividas em doze grupos de quatro. Os times que participam na fase de grupos da Europa League incluem algumas caracteristicas:

  • 17 equipes entram direto na fase de grupos
  • 8 vencedores da Champions Path na rodada do play-off
  • 13 vencedores do Main Path da rodada do play-off
  • 4 perdedores da Champions Path da rodada de play-off da Champions League
  • 2 perdedores da rodada de desempate da Champions League
  • 4 perdedores da terceira pré-eliminatória da Champions League

Fase de Grupo      
Villarreal AC Milan Akhisar Belediyespor  Vencedor da rodada de play-off EL
Real Betis Marseille Jablonec Vencedor da rodada de play-off EL
Eintracht Frankfurt Rennes Zurich Vencedor da rodada de play-off EL
Bayer Leveruksen Krasnodar Vencedor da rodada de play-off EL Vencedor da rodada de play-off EL
Chelsea Sporting Vencedor da rodada de play-off EL Vencedor da rodada de play-off EL (Caminho principal)
Arsenal Vorskla Poltava Vencedor da rodada de play-off EL Vencedor da rodada de play-off EL (Caminho principal)
Lazio Anderlecht Vencedor da rodada de play-off EL Vencedor da rodada de play-off EL (Caminho principal)
Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da rodada de play-off EL (Caminho principal)
Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal)) Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da rodada de play-off EL (Caminho principal)
Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Vencedor da ronda de play-off do EL (caminho principal) Perdedor da rodada do play-off do CL  Perdedor da rodada de play-off CL 
Perdedor da rodada do play-off do CL  Perdedor da rodada do play-off do CL  Perdedor da rodada do play-off do CL  Perdedor da rodada de play-off CL 
Perdedor da terceira pré-eliminatória do CL  Perdedor da terceira pré-eliminatória do CL  Perdedor da terceira pré-eliminatória do CL  Perdedor da terceira pré-eliminatória do CL
 
Rodada 32      
Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL
Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL Finalista de terceiro lugar da UCL

Segunda Pré-eliminatória


Já foram disputados 46 jogos na segunda pré-eliminatória da Europa League, em 2018-19.

Sedunda Pré-eliminatória Placar final Ida Volta
The New Saints vs Lincoln Red Imps 3-2 2-1 1-1
Torpedo Kutaisi vs Vikingur Gota 7-0 3-0 4-0
Zrinjski Mostar vs Valletta 3-2 1-1 2-1
FC Santa Coloma vs Valur 1-3 1-0 0-3
Sutjeska Niksic vs Alashkert 0-1 0-1 0-0
F91 Dudelange vs Drita 3-2 2-1 1-1
Spartaks Jurmala vs La Fiorita 9-0 6-0 3-0
APOEL vs Flora Tallinn 5-2 5-0 0-2
Olimpija Ljubljana vs Crusaders 6-2 5-1 1-1
Molde vs Laci 5-0 3-0 2-0
Atalanta vs Sarajevo 10-2 2-2 8-0
Zalgiris vs Vaduz 2-1 1-0 1-1
Kairat vs AZ 3-2 2-0 1-2
Aberdeen vs Burnley 2-4 1-1 1-3 (AET)
Partizan vs Trakai 2-1 1-0 1-1
Balzan vs Slovan Bratislava 3-4 2-1 1-3
Nordsjaelland vs AIK 2-0 1-0 1-0
Rudar Velenje vs FCSB 0-6 0-2 0-4
Hapoel Haifa vs FH 2-1 1-1 1-0
Dundalk vs AEK 0-4 0-0 0-4
Gornik Zabrze vs Trencin 1-5 1-5 1-4
Maccabi Tel Aviv vs Radnicki Nis 4-2 2-0 2-2
CSKA Sofia vs Wacker Modling 6-1 3-0 3-1
Spartak Subotica vs Sparta Prague 3-2 2-0 1-2
RB Leipzig vs BK Hacken 5-1 4-0 1-1
Stjarnan vs Copenhagen 0-7 0-2 0-5
Ufa vs Domzale 1-1 0-0 1-1
Tobol vs Pyunik 2-2 2-1 0-1
Jagiellonia Białystok vs Rio Ave 5-4 1-0 4-4
LASK Linz vs Lillestrom 6-1 4-0 2-1
Honved vs Progres Niederkorn 1-2 1-0 0-2
Osijek vs Rangers 1-2 0-1 1-1
B36 Torshavn vs Besiktas 0-8 0-2 0-6
DAC Dunajska Streda vs Dinamo Minsk 2-7 1-3 1-4
Ventspils vs Bordeaux 1-3 0-1 1-2
Zeljeznicar vs Apollon Limassol 2-5 1-2 1-3
Viitorul Constanta vs Vitesse 3-5 2-2 1-3
St. Gallen vs Sarpsborg 08 2-2 2-1 0-1
Dynamo Brest vs Atromitos 5-4 4-3 1-1
Sevilla vs Ujpest 7-1 4-0 3-1
Shakhtyor Soligorsk vs Lech Poznan 2-4 1-3 1-3 (AET)
Hibernian vs Asteras Tripolis 4-3 3-2 1-1
Chikhura Sachkhere vs Maribor 0-2 0-0 0-2
Genk vs Fola Esch 9-1 5-0 4-1
Djurgardens IF vs Mariupol 2-3 1-1 1-2 (AET)
Hajduk Split vs Slavia Sofia 4-2 1-0 3-2

Os 23 vencedores juntam-se na terceira pré-eliminatória e os 10 perdedores na segunda pré-eliminatória da Champions League.


Terceira Pré-eliminatória


Terceira Pré-eliminatória Placar final Ida Volta
Ludrogorets Razgrad  vs Zrinjski Mostar 2-1 1-0 1-1
Legia Warsaw vs F91 Dudelange 3-4 1-2 2-2
Alashkert vs CFR Cluj 0-7 0-2 0-5
Olimpija Ljubljana vs HJK 7-1 3-0 4-1
Sheriff Tiraspol vs Valur 2-2 1-0 1-2
Cork City vs Rosenborg 0-5 0-2 0-3
Spartaks Jurmala vs Suduva Marijampole 0-1 0-1 0-0
The New Saints vs Midtylland 1-5 0-2 1-3
Hapoel Be'er Sheva vs APOEL 3-5 2-2 1-3
Torpedo Kutaisi vs Kukesi 5-4 5-2 0-2
Pyunik vs Maccabi Tel Aviv 1-2 0-0 1-2
Dinamo Minsk vs Zenit Saint Petersburg 5-8 4-0 1-8 (AET)
Sturm Graz vs AEK Larnaca 0-7 0-2 0-5
Sarpsborg 08 vs Rijeka 2-1 1-0 1-0
Istanbul Basaksehir vs Burnley 0-1 0-0 0-1 (AET)
Zorya Luhansk vs Braga 3-3 1-1 2-2
Hapoel Haifa vs Atalanta 1-6 1-4 0-2
Genk vs Lech Poznan 4-1 2-0 2-1
Vitesse vs Basel 0-2 0-1 0-1
Nordsjaelland vs Partizan 3-5 1-2 2-3
Hibernian vs Molde 0-3 0-0 0-3
Hajduk Split vs FCSB 1-2 0-0 1-2
Sevilla vs Zalgiris 6-0 1-0 5-0
Sigma Olomouc vs Kairat 4-1 2-0 2-1
Slovan Bratislava vs Rapid Wien 2-5 2-1 0-4
Mariupol vs Bordeaux 2-5 1-3 1-2
CSKA Sofia vs Copenhagen 2-4 1-2 1-2
Olympiacos vs Luzern 7-1 4-0 3-1
Rangers vs Maribor 3-1 3-1 0-0
Trencin vs Feyenoord 4-0 4-0 1-1
Jagiellonia Bialystok vs Gent 1-4 0-1 1-3
Spartak Subotica vs Brondby 1-4 0-2 1-2
Ufa vs Progres Niderkorn 4-3 2-1 2-1
Besiktas vs LASK Linz 2-2 1-0 1-2
Apollon Limassol vs Dynamo Brest 4-1 4-0 0-1
RB Leipzig vs Universitatea Craiova 4-2 3-1 1-1

 


Jogos do Play-off


Jogos do Play-off

Placar final Ida Volta
Olimpija Lubljana vs Spartak Trnava - 0-1 30 Agosto
APOEL Nicosia vs Astana - 1-0 30 Agosto
Rosenborg vs Shkendija - 3-1 30 Agosto
F91 Dudelange vs CFR Cluj - 2-0 30 Agosto
Suduva Marijampole vs Celtic - 1-1 30 Agosto
Sheriff Tirspol vs Qarabag - 1-0 30 Agosto
Malmo FF vs Midtylland - 2-2 30 Agosto
Torpedo Kutaisi vs Ludogorets Razgrad - 0-1 30 Agosto
Sigma Olomouc vs Sevilla - 0-1 30 Agosto
Sarpsborg 09 vs Maccabi Tel Aviv - 3-1 30 Agosto
Gent vs Bordeaux - 0-0 30 Agosto
Partizan vs Besiktas - 1-1 30 Agosto
Rapid Widen vs FCSB - 3-1 30 Agosto
Basel vs Apollon Limassol - 3-2 30 Agosto
Rangers vs Ufa - 1-0 30 Agosto
Atalanta vs Copenhagen - 0-0 30 Agosto
Zenit Saint Petersburg vs Molde - 3-1 30 Agosto
Trencin vs AEK Larnaca - 1-1 30 Agosto
Genk vs Brondby - 5-2 30 Agosto
Olympiacos vs Burnley - 3-1 30 Agosto
Zorya Luhansk vs RB Leipzig - 0-0 30 Agosto

Caminhos até à final


A final da Europa League 2018/19 será realizada em 29 de maio de 2019, no Estádio Olímpico de Baku, no Azerbaijão.

Fase Rodada Data do sorteio Primeiro jogo Segundo jogo
Preliminares Rodada Preliminar  12 de junho 28 junho  5 Julho
Qualificação Primeira pré-eliminatória, segunda pré-eliminatória e terceira pré-eliminatória junho 19, 20, 23 Julho  12 Julho 19 Julho
Play-off Rodada Play-off 6 Agosto  23 Agosto   30 Agosto 
Fase de Grupo Jogo 1  31 Agosto  20 Setembro   20 Setembro 
Fase de Grupo Jogo 2 31 Agosto   4 Outubro 4 Outubro
Fase de Grupo Jogo 3 31 Agosto  25 Outubro 25 Outubro
Fase de Grupo Jogo 4 31 Agosto   8 Novembro 8 Novembro
Fase de Grupo Jogo 5 31 Agosto  29 Novembro 29 Novembro
Fase de Grupo Jogo 6  31 Agosto   13 Dezembro  13 Dezembro
Fase Eliminatória Rodada 32 17 Dezembro  14 Fevereiro 21 Fevereiro
Fase Eliminatória Rodada 16  22 Fevereiro 7 Março  14 Março 
Fase Eliminatória Quartas de final  15 Março   11 Abril 18 Abril
Fase Eliminatória Semifinais 19 Abril  2 Maio 9 Maio
Fase Eliminatória Final 19 Maio 29 Maio /

Fechar