Notícias Placares ao vivo
Copa Bridgestone Sul-Americana

Sul-Americana: Corinthians jogará às 17h e Majestoso é transferido; veja todas as datas

19:20 BRT 14/05/2019
Gustavo Corinthians Racing Copa Sudamericana 14022019
Timão de Fábio Carille encara venezuelanos na Arena, no dia 23, antes de encarar o clássico contra o São Paulo no domingo, 26

O calendário do Brasileirão Série A sofreu algumas mudanças em função da Copa Sul-Americana, que teve definidas as datas e horários para a segunda fase dessa edição. O clássico entre São Paulo e Corinthians, válido pela 6ªa rodada, passa do sábado para domingo (26), já que os alvinegros encaram o Deportivo Lara na quinta anterior (23), a partir das 19h15 do horário de Brasília.

Outra consequência direta do agendamento das partidas da Sul-Americana foi no duelo do Corinthians contra o Goiás, pela 7ª rodada do Brasileirão, anteriormente marcado para 1º de junho e que não tem mais data definida.

Inicialmente, o Timão acreditava que iria enfrentar os venezuelanos na fase de 16 avos de final da Copa Sul-Americana nos dias 22 e 29. Entretanto, a Conmebol confirmou nesta terça-feira as partidas para 23 e 30 de maio.

Confira, abaixo, as datas e horários de todos os duelos da Sul-Americana, campeonato que você só acompanha no DAZN!

CHAVE PARTIDA DATA HORÁRIO
O1 La Equidad-COL x Dep. Santaní-PAR 22/05/2019 21h30
O2 Del Valle-EQU x U. Católica-CHI 23/05/2019 21h30
O3 Fluminense-BRA x Atl. Nacional-COL 23/05/2019 21h30
O4 Unión Española-CHI x Sp. Cristal 21/05/2019 21h30
O5 Arg. Juniors-ARG x Dep. Tolima-COL 23/05/2019 21h30
O6 Montevideo Wanderers-URU x Cerro-URU 23/05/2019 19h15
O7 Univ. Católica-CHI x Melgar (PER) 21/05/2019 19h15
O8 La Calera-CHI x Atlético-MG (BRA) 21/05/2019 21h30
O9 Sol de América-PAR x Botafogo-BRA 22/05/2019 19h15
O10 Rionegro Águilas-COL x Independiente-ARG 21/05/2019 21h30
O11 Corinthians-BRA x Dep. Lara-VEN 23/05/2019 19h15
O12 River Plate-URU x Colón-ARG 21/05/2019 19h15
O13 Zulia-VEN x Palestino-CHI 22/05/2019 17h
O14 Deportivo Cali-COL x Peñarol-URU 22/05/2019 19h15
O15 Liverpool-URU x Caracas-VEN 22/05/2019 21h30
O16 Royal Parí-BOL x Macará-EQU 21/05/2019 19h15
CHAVE PARTIDA DATA HORÁRIO
O1 Dep. Santaní-PAR x La Equidad-COL 30/05/2019 21h30
O2 U. Católica-CHI x Del Valle-EQU 30/05/2019 17h
O3 Atl. Nacional-COL x Fluminense-BRA 30/05/2019 19h15
O4 Sp. Cristal-PER x Unión Española-CHI 28/05/2019 21h30
O5 Dep. Tolima-COL x Arg. Juniors-ARG 30/05/2019 21h30
O6 Cerro-URU x Montevideo Wanderers-URU 30/05/2019 19h15
O7 Melgar (PER) x Univ. Católica-CHI 28/05/2019 19h15
O8 Atlético-MG (BRA) x La Calera-CHI 28/05/2019 21h30
O9 Botafogo-BRA x Sol de América-PAR 29/05/2019 19h15
O10 Independiente-ARG x Rionegro Águilas-COL 28/05/2019 21h30
O11 Dep. Lara-VEN x Corinthians-BRA 30/05/2019 17h
O12 Colón-ARG x River Plate-URU 28/05/2019 19h15
O13 Palestino-CHI x Zulia-VEN 29/05/2019 19h15
O14 Peñarol-URU x Deportivo Cali-COL 29/05/2019 19h15
O15 Caracas-VEN x Liverpool-URU 28/05/2019 17h
O16 Macará-EQU x Royal Parí-BOL 29/05/2019 21h30