Copa Libertadores 2018: jogos, resultados e chaveamento da fase final da competição

Comentários()
Getty
Saiba tudo sobre o principal torneio de clubes do nosso continente

Cento e cinquenta e cinco duelos depois, chegou a hora: Boca Juniors e River Plate irão definir o título da Copa Libertadores 2018, naquela que, provavelmente, já é a maior final da história da competição entre os grandes rivais argentinos. Eles despacharam Palmeiras e Grêmio, respectivamente, nas semifinais, além de muitos outros adversários em sua caminhada até a grande decisão.

Confira abaixo como foram todos os embates no guia de jogos e resultados da competição sul-americana!


LIBERTADORES 2018 - FINAL


JOGOS - IDA E VOLTA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
Boca Juniors 2 x 2 River Plate La Bombonera 11/11 - 17h
River Plate - Boca Juniors Santiago Bernabéu (Madrid)* 09/12 - 17h30

*Em função dos episódios que impediram a realização do jogo de volta em 24 de novembro, data inicialmente prevista, a Conmebol definiu que a disputa seria transferida do Monumental de Nuñez para o Santiago Bernabéu.


LIBERTADORES 2018 - SEMIFINAIS


JOGOS DE IDA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
River Plate 0 x 1 Grêmio Monumental de Nuñez 23/10 - 21h45
Boca Juniors 2 x 0 Palmeiras La Bombonera 24/10 - 21h45

JOGOS DE VOLTA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
Grêmio 1 x 2 River Plate Arena do Grêmio 30/10 - 21h45
Palmeiras 2 x 2 Boca Junior Arena do Grêmio 01/11 - 21h45

LIBERTADORES 2018 - QUARTAS DE FINAL


JOGOS DE IDA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
Atlético Tucumán 0 x 2 Grêmio Monumental José Fierro 18/09 - 21h45
Independiente 0 x 0 River Plate Libertadores de América 19/09 - 19h30
Boca Juniors 2 x 0 Cruzeiro La Bombonera 19/09 - 21h45
Colo-Colo 0 x 2 Palmeiras Santiago Monumental 20/09 - 21h45

JOGOS DE VOLTA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
River Plate 3 x 1 Independiente Monumental de Nuñez 02/10 - 19h30
Grêmio 4 x 0 Atlético Tucumán Arena do Grêmio 02/10 - 21h45
Palmeiras 2 x 0 Colo-Colo Allianz Parque 03/10 - 21h45
Cruzeiro 1 x 1 Boca Juniors Mineirão 04/10 - 21h45

LIBERTADORES 2018 - OITAVAS DE FINAL


JOGOS DE IDA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
Estudiantes 2 x 1 Grêmio Ciudad de La Plata 7/08 - 21h45
Boca Juniors 2 x 0 Libertad La Bombonera 8/08 - 19h30
Flamengo 0 x 2 Cruzeiro Maracanã 8/08 - 21h45
Colo Colo  1 x 0 Corinthians Santiago Monumental 8/08 - 21h45
Racing 0 x 0 River Plate Presidente Perón 9/08 - 19h30
Cerro Porteño 0 x 2 Palmeiras La Olla Azulgraná 9/08 - 21h45
Atlético Tucumán 2 x 0 Atlético Nacional José Fierro 9/08 - 21h45
Independiente 0 x 0 Santos Avellaneda 21/08 - 21h45

JOGOS DE VOLTA

MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA E HORÁRIO
Santos  0 x 0 Independiente Pacaembu ou Vila Belmiro 28/08 - 19h30
Atlético Nacional 1 x 0 Atlético Tucumán Atanásio Girardot 28/08 - 21h45
Grêmio (5) 2 x 1 (3) Estudiantes Arena do Grêmio 28/08 - 21h45
River Plate 3 x 0 Racing Monumental de Nuñez 29/08 - 19h30
Cruzeiro 0 x 1 Flamengo Mineirão 29/08 - 21h45
Corinthians 2 x 1 Colo-Colo Arena Corinthians 29/08 - 21h45
Libertad  2 x 4 Boca Juniors Nicolás Leoz 30/08 - 19h30
Palmeiras 0 x 1 Cerro Porteño Allianz Parque 30/08 - 21h45

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 1


  • Grêmio - CLASSIFICADO
  • Cerro Porteño - CLASSIFICADO
  • Defensor - SUL-AMERICANA
  • Monagas - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Defensor 1 x 1 Grêmio Luis Franzini 27/02/18
Monagas 0 x 2 Cerro Porteño Monumental Maturín 27/02/18
Cerro Porteño 2 x 1 Defensor La Olla Azulgraná 13/03/18
Grêmio 4 x 0 Monagas Arena Grêmio 04/04/18
Defensor 3 x 1 Monagas Luis Franzini 17/04/18
Cerro Porteño 0 x 0 Grêmio La Olla Azulgraná 17/04/18
Monagas 1 x 0 Defensor Monumental Maturín 25/04/18
Grêmio 5 x 0 Cerro Porteño Arena Grêmio 1º/05/18
Defensor 0 x 1 Cerro Porteño Luis Franzini 15/05/18
Monagas 1 x 2 Grêmio Monumental Maturín 15/05/18
Grêmio 1 x 0 Defensor Arena Grêmio 23/05/18
Cerro Porteño 3 x 2 Monagas La Olla Azulgraná 23/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 2


  • Atlético Nacional - CLASSIFICADO
  • Colo Colo - CLASSIFICADO
  • Bolívar - SUL-AMERICANA
  • Delfin - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Colo-Colo 0 x 1 Atl. Nacional Estádio Nacional 27/02/18
Delfín 1 x 1 Bolívar Jocay 28/02/18
Bolívar 1 x 1 Colo-Colo Hernando Siles 14/03/18
Atl. Nacional 4 x 0 Delfín Atanásio Girardot 14/03/18
Colo-Colo 0 x 2 Delfín Estádio Nacional 05/04/18
Bolívar 1 x 0 Atl. Nacional Hernando Siles 05/04/18
Atl. Nacional 4 x 1 Bolívar Atanásio Girardot 24/04/18
Delfín 1 x 2 Colo-Colo Jocay 02/05/18
Delfín 1 x 0 Atl. Nacional Jocay 15/05/18
Colo-Colo 2 x 0 Bolívar Estádio Nacional 15/05/18
Atl. Nacional 0 x 0 Colo-Colo Atanástio Girardot 24/05/18
Bolívar 2 x 1 Delfín Hernando Siles 24/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 3


  • Libertad - CLASSIFICADO
  • Atlético Tucumán - CLASSIFICADO
  • Peñarol - SUL-AMERICANA
  • The Strongest - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Atl. Tucumán 0 x 2 Libertad José Fierro 13/03/18
The Strongest 1 x 0 Peñarol Hernando Siles 15/03/18
Libertad 3 x 0 The Strongest Nicolás Leoz 03/04/18
Penãrol 3 x 1 Atl. Tucumán Centenário 04/04/18
The Strongest 1 x 2 Atl. Tucumán Hernando Siles 18/04/18
Libertad 2 x 1 Peñarol Nicolás Leoz 18/04/18
Atl. Tucumán 3 x 0 The Strongest José Fierro 25/04/18
Peñarol 2 x 0 Libertad Centenário 26/04/18
Atl. Tucumán 1 x 0 Peñarol José Fierro 02/05/18
The Strongest 1 x 3 Libertad Hernando Siles 03/05/18
Peñarol 2 x 0 The Strongest Centenário 17/05/18
Libertad 0 x 0 Atl. Tucumán Nicolás Leoz 17/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 4


  • River Plate - CLASSIFICADO
  • Flamengo - CLASSIFICADO
  • Independiente Santa Fé - SUL-AMERICANA
  • Emelec - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Flamengo 2 x 2 River Plate Nilton Santos 28/02/18
Ind. Santa Fé 1 x 1 Emelec El Campín 1º/03/18
Emelec 1 x 2 Flamengo George Capwell 14/03/18
River Plate 0 x 0 Ind. Santa Fé El Monumental 05/04/18
Flamengo 1 x 1 Ind. Santa Fé Maracanã 18/04/18
Emelec 0 x 1 River Plate George Capwell 19/04/18
Ind. Santa Fé 0 x 0 Flamengo El Campín 25/04/18
River Plate 2 x 1 Emelec El Monumental 26/04/18
Ind. Santa Fé 0 x 1 River Plate El Campín 03/05/18
Flamengo 2 x 0 Emelec Maracanã 16/05/18
River Plate 0 x 0 Flamengo El Monumental 23/05/18
Emelec 0 x 3 Santa Fé George Capwell 23/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 5


  • Cruzeiro - CLASSIFICADO
  • Racing - CLASSIFICADO
  • Vasco da Gama - SUL-AMERICANA
  • Universidad de Chile - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Racing 4 x 2 Cruzeiro Presidente Perón 27/02/18
Vasco da Gama 0 x 1 Univ. de Chile São Januário 13/03/18
Univ. de Chile 1 x 1 Racing Estádio Nacional 03/04/18
Cruzeiro 0 x 0 Vasco da Gama Mineirão 04/04/18
Racing 4 x 0 Vasco da Gama Presidente Perón 19/04/18
Univ. de Chile 0 x 0 Cruzeiro Estádio Nacional 19/04/18
Cruzeiro 7 x 0 Univ. de Chile Mineirão 26/04/18
Vasco da Gama 1 x 1 Racing São Januário 26/04/18
Vasco da Gama 0 x 4 Cruzeiro São Januário 02/05/18
Racing 1 x 0 Univ. de Chile Presidente Perón 03/05/18
Cruzeiro 2 x 1 Racing Mineirão 22/05/18
Univ. de Chile 0 x 2 Vasco da Gama Estádio Nacional 22/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 6


  • Santos - CLASSIFICADO
  • Estudiantes - CLASSIFICADO
  • Nacional-URU - SUL-AMERICANA
  • Garcilaso - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Nacional 0 x 0 Estudiantes Parque Central 28/02/18
Real Garcilaso 2 x 0 Santos Garcilaso de La Vega 1º/03/18
Estudiantes 3 x 0 Real Garcilaso Ciudad de La Plata 14/03/18
Santos 3 x 1 Nacional Vila Belmiro 15/03/18
Real Garcilaso 0 x 0 Nacional Garcilaso de La Vega 03/04/18
Estudiantes 0 x 1 Santos Ciudad de La Plata 05/04/18
Santos 2 x 0 Estudiantes Vila Belmiro 24/04/18
Nacional 4 x 0 Real Garcilaso Parque Central 25/04/18
Real Garcilaso 0 x 0 Estudiantes Garcilaso de La Vega 1º/05/18
Nacional 1 x 0 Santos Parque Central 1º/05/18
Santos 0 x 0 Real Garcilaso Vila Belmiro 24/05/18
Estudiantes 3 x 1 Nacional Ciudad de La Plata 24/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 7


  • Corinthians - CLASSIFICADO
  • Independiente - CLASSIFICADO
  • Millonarios - SUL-AMERICANA
  • Deportivo Lara - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Millonarios 0 x 0 Corinthians El Campín 28/02/18
Dep. Lara 1 x 0 Independiente Metropolitano de Lara 1º/03/18
Corinthians 2 x 0 Dep. Lara Arena Corinthians 14/03/18
Independiente 1 x 0 Millonarios Libertadores de América 15/03/18
Millonarios 4 x 0 Dep. Lara El Campín 17/04/18
Independiente 0 x 1 Corinthians Libertadores de América 18/04/18
Dep. Lara 2 x 1 Millonarios Metropolitano de Lara 24/04/18
Corinthians 1 x 2 Independiente Arena Corinthians 02/05/18
Dep. Lara 2 x 7 Corinthians Metropolitano de Lara 17/05/18
Millonarios 1 x 1 Independiente El Campín 17/05/18
Corinthians 0 x 1 Millonarios Arena Corinthians 24/05/18
Independiente 2 x 0 Dep. Lara Libertadores de América 24/05/18

LIBERTADORES 2018 - GRUPO 8


  • Palmeiras - CLASSIFICADO
  • Boca Juniors - CLASSIFICADO
  • Junior de Barranquilla - SUL-AMERICANA
  • Alianza Lima - ELIMINADO
MANDANTE RESULTADO VISITANTE LOCAL DATA
Alianza Lima 0 x 0 Boca Juniors Alejandro Villanueva 1º/03/18
Junior 0 x 3 Palmeiras Metropol. Barranquilla 1º/03/18
Palmeiras 2 x 0 Allianza Lima Allianz Parque 03/04/18
Boca Juniors 1 x 0 Junior La Bombonera 04/04/18
Palmeiras 1 x 1 Boca Juniors Allianz Parque 11/04/18
Alianza Lima 0 x 2 Junior Alejandro Villanueva 19/04/18
Boca Juniors 0 x 2 Palmeiras La Bombonera 25/04/18
Junior 1 x 0 Alianza Lima Metropol. Barranquilla 26/04/18
Junior 1 x 1 Boca Juniors Metropol. Barranquilla 02/05/18
Alianza Lima 1 x 3 Palmeiras Alejandro Villanueva 03/05/18
Boca Juniors 5 x 0 Alianza Lima La Bombonera 16/05/18
Palmeiras 3 x 1 Junior Allianz Parque 16/05/18

TERCEIRA FASE


  • Independiente Santa Fe (COL)x Santiago Wanderers (CHI): 2 x 1 e 3 a 0
  • Nacional (URU)  x Banfield (ARG): 2 x 2 e 1 a 0
  • Jorge Wilstermann (BOL) x Vasco da Gama : 0 x 4 e 4 (2) x (3) 0
  • Guaraní (PAR) x Junior Barranquilla (COL) : 0 x 1 e 0 x 0 
  • Para a fase de grupos:

    Ganhador 1 (G1) – Independiente Santa Fe (COL) x Santiago Wanderers (CHI)
    Ganhador 2 (G2) – Nacional-URU  x Banfield (ARG)
    Ganhador 3 (G3) – Jorge Wilstermann (BOL) x Vasco da Gama
    Ganhador 4 (G4) – Guaraní (PAR) x Junior Barranquilla (COL)


SEGUNDA FASE


  • C1: Deportivo Táchira (VEN) x Independiente Santa Fe (COL) : 2 x 3 e 0 a 0 
  • C2: Chapecoense x Nacional (URU) : 0 x 1 e 0 x 1
  • C3: Oriente Petrolero (BOL) x Jorge Wilstermann (BOL) : 1 x 2 e 2 a 2 
  • C4: Carabobo (VEN) x Guaraní (PAR) : 1 x 0 e 0 x 6
  • C5: Olimpia (PAR) x Junior Barranquilla (COL) : 1 x 0 e 1 x 3
  • C6: Universidad Concepción (CHI) x Vasco da Gama: 0 x 4 e 0 x 2
  • C7: Banfield (ARG) x Independiente Del Valle (EQU): 1 x 1 e 2 a 2
  • C8: Santiago Wanderers (CHI) x Melgar (PER): 1 x 1 e 1 x 0 

PRIMEIRA FASE


  • E1: Montevideo Wanderers (URU) x Olimpia (PAR) : 0 x 0 e 0 x 2
  • E2: Macará (EQU) x Deportivo Táchira (VEN) : 1 x 1 e 0 x 0 
  • E3: Oriente Petrolero (BOL) x Universitário (PER): 2 x 0 e 1 x 3

Próximo artigo:
Pablo no São Paulo: Quem é? Quantos gols marcou no ano? Por que pagar tanto no atacante?
Próximo artigo:
Seleção pode jogar no Maracanã em duas situações na próxima Copa América: veja o calendário completo
Próximo artigo:
PL Brasil: Zidane ou Pochettino: qual é a melhor opção para o United?
Próximo artigo:
Zidane lidera corrida para assumir o comando do Manchester United nas casas de apostas da Inglaterra
Próximo artigo:
Com clubes brasileiros no radar, Matheus Sávio será emprestado pelo Flamengo
Fechar