Apenas Neymar consegue se infiltrar no ‘reino do Instagram’ de Cristiano Ronaldo

Comentários()
Getty Images
O craque do Real Madrid domina 90% dos posts mais curtidos da rede social de fotos e vídeos

Cristiano Ronaldo é o rei absoluto do Instagram. O craque português do Real Madrid é o líder em seguidores, mas também domina amplamente a lista de postagens mais curtidas da rede social.

Dentre as 10 postagens mais curtidas do Instagram, nove são de CR7. O único que conseguiu entrar no espaço deixado pelo português foi Neymar.

Com mais de 116 milhões de fãs, a foto com mais ‘coraçõezinhos’ de CR7 é bem recente: o nascimento de sua mais nova filha, Alana Martina, rendeu 11 milhões de curtidas. Já a imagem de Neymar que mais repercutiu foi a sua fantasia de Coringa, usada no Halloween: 6,5 milhões.

 

A Alana Martina acaba de nascer! Tanto a Geo como a Alana estão muito bem! Estamos todos muito felizes! ❤️

Uma publicação compartilhada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) em

 

Joker 🃏

Uma publicação compartilhada por Nj 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr) em

O craque brasileiro também é uma das maiores personalidades do Instagram, e aparece em quase todas as categorias de fotos e vídeos que mais repercutiram. Deu até para ficar com o ‘título’ de ter sido o esportista as ‘Stories’ mais vistas no ano. 

As fotos relacionadas a esporte mais curtidas em 2017:

1) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/

2) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/

3) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/

4) Neymar Jr - https://www.instagram.com/p/Ba7rJeKD6qP/

5) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BU5clzgF8Dh/

6) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BarhOd4lTxD/

7) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BYsmSw-FjD9/

8) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BU5jzL2l_uZ/

9) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BVM-AMdlWLo/

10) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/Baoqn9ploX5/

Esportistas (com mais de 5 milhões de seguidores) que tiveram os Stories mais vistos:

1) Neymar Jr. (@neymarjr)

2) Cristiano Ronaldo (@cristiano)

3) Paulo Dybala (@paulodybala)

4) LeBron James (@kingjames)

5) Karim Benzema (@karimbenzema)

6) Floyd Mayweather (@floydmayweather)

7) Dani Alves (@danialves)

8) Paul Pogba (@paulpogba)

9) James Rodriguez (jamesrodriguez10)

10) Alvaro Morata (@alvaromorata)

Os vídeos de esporte mais curtidos:

1) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/

2) Leo Messi - https://www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/

3) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/

4) Cristiano Ronaldo -https://www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/

5) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/

6) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/

7) Leo Messi - https://www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/

8) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

9) Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BWVz5cRlPLw/

10) Leo Messi - https://www.instagram.com/p/BWVz5cRlPLw/

Fechar