Lopetegui se torna o 12º técnico demitido do Real Madrid em 15 anos

Comentários()
Goal
Desde 2003, Del Bosque, Queiroz, Garcia Remon, Luxemburgo, Lopez Caro, Capello, Schuster, Juande, Pellegrini, Benitez e Ancelot comandaram o Real

Na última segunda-feira (29), o Real Madrid anunciou a demissão de Julen Lopetegui do cargo de treinador. A ausência de resultados positivos influenciou diretamente na saída do espanhol, que se tornou o 12º treinador demitido em 15 anos.

Ainda assim, se contar com a renúncia de José Antonio Camacho, junto ao “acordo mútuo” de José Mourinho, e o pedido de saída de Zinédine Zidane. Ao todo, o número sobre para 15 treinadores no comando dos Merengues, média de um por ano.

Número, que comparado com a La Liga, está acima dos meses de trabalho de um técnico em determinada equipe. Na Espanha, o tempo máximo de permanência de um treinador chega a 10 meses. Já no Brasil, o tempo estimado alcança apenas seis meses, segundo dados do "Football Observatory" de 2016.

Confira os treinados que passaram pelo comando do Real Madrid nas últimas 15 temporadas:

  1. Getty Images

    #1 Vicente del Bosque

    De 17 de novembro de 1999 até 23 de junho de 2003 (1314 dias no cargo)
  2. Getty Images

    #2 Carlos Queiroz

    De 25 de junho de 2003 até 24 de maio de 2004 (333 dias no cargo)

  3. Getty Images

    #3 Mariano García Remón

    De 20 de setembro de 2004 até 30 de dezembro de 2004 (101 dias no cargo)
  4. Getty Images

    #4 Vanderlei Luxemburgo

    De 30 de dezembro de 2004 até​ 5 de dezembro de 2005​ (340 dias no cargo)

  5. Getty Images

    #5 Juan Ramón López Caro

    De 5 de dezembro de 2005 até​ 1 de junho de 2006 (178 dias no cargo)

  6. #6 Fabio Capello

    De 5 de julho de 2006 até​ 28 de junho de 2007 (358 dias no cargo)

  7. Getty Images

    #7 Bernd Schuster

    De 9 de julho de 2007​ até 9 de dezembro de 2008 (519 dias no cargo)

  8. Getty Images

    #8 Juande Ramos

    De 9 de dezembro de 2008 até​ 1 de junho de 2009 (174 dias no cargo)

  9. Getty Images

    #9 Manuel Pellegrini

    De 2 de junho de 2009 até​ 26 de maio de 2010 (358 dias no cargo)

  10. Getty

    #10 Carlo Ancelotti

    De 26 de junho de 2013 até 25 de maio de 2015 (698 dias no cargo)

  11. Getty Images

    #11 Rafael Benítez

    De 3 de junho de 2015 até 4 de janeiro de 2016 (215 dias no cargo)

  12. Getty IMages

    #12 Julen Lopetegui

    De 14 de junho 2018 até 29 de outubro de 2018 (137 dias no cargo)