Хорватия – Англия. Кровь, пот и слезы
В напряженном матче за право сразиться со сборной Франции в финале Чемпионата мира хорваты переиграли англичан

Команда Гарета Саутгейта традиционно выдала активное начало матча и уже на пятой минуте вышла вперед. Лука Модрич сбил Деле Алли прямо перед своей штрафной, а Киеран Триппьер прямым ударом со стандарта отправил мяч в сетку.

Долгое время после этого хорватам не удавалось найти свою игру, они нервничали и казались обессиленными после двух матчей по 120 минут с Данией и Россией.

Англия же показывала уверенно действовала вторым номером, как и почти весь турнир, но не создавала больше моментов у ворот Субашича.

Главным событием первой половины встречи, пожалуй, стало противостояние скандального хорватского защитника Виды и резвого форварда Рахима Стерлинга, который постоянно пытался убежать в отрыв после разрезающих передач партнёров.

Впрочем, Вида так и не позволил молодой звезде «Манчестер Сити» проявить себя, и команды ушли на перерыв все с тем же счетом – 1:0.

Хорваты выглядели потерянными и уставшими, но события второй половины встречи показали, что это впечатление было обманчиво.

Почти сразу подопечные Златко Далича взялись за стоявшую перед ними задачу отыграться с удвоенными усилиями. Модрич и Ракитич захватили центр поля, Манджукич напрягал защитников, но особенно активен был Иван Перишич на левом фланге.

Он же и забил гол после затяжного навала своей команды. Англичане окончательно вжались в штрафную, а хорватский вингер выбежал из-за спины Кайла Уокера и ногой проткнул мяч в ворота после подачи Врсалько.

Хорваты завелись, и теперь чаша весов качнулась уже в их пользу. Буквально несколько минут спустя Перишич мог делать дубль после серии ошибок в обороне «трех львов», но с нескольких метров попал в штангу.

Dejan Lovren Harry Kane Croatia England 11072018

У англичан вышел Маркус Рэшфорд, но юный форвард не сумел изменить картины на поле – англичане панически отбивались, а хорваты собрали все силы в кулак и пытались решить исход встречи в основное время.

Однако им это не удалось, и выяснение отношений перетекло в овертаймы. Интересно, что теперь все три встречи в плей-офф для команды Златко Далича продлились дольше 90 минут – правда на этот раз до серии пенальти все же не дошло.

После двадцати минут равной игры казалось, что уставшие команды согласны разобраться при помощи одиннадцатиметровых, и все же хорваты оказались активнее и решительнее.

Сначала Манджукич бил в упор, выскакивая из-за спин защитников, но с его ударом Пикфорд справился. А уже скоро в похожем эпизоде форвард «Ювентуса» снова оказался в ударной позиции, откликнувшись на скидку вездесущего Перишича, и отправил мяч в уголок.

Последние минуты игры в исполнении англичан напоминали агонию. Они пытались организовать навал, играя в меньшинстве после того, как все замены были сделаны, а Киеран Триппьер получил травму. Подачи Рэшфорда со штрафных отправлялись в никуда, Лингард и Алли устали, а Кейн растворился.

Продолжение статьи ниже

Хорватия нечеловеческим усилием дотянула этот матч до победы и буквально выстрадала себе право поспорить с Францией за главный трофей в мировом футболе.

Теперь англичан ждет утешительный матч за третье место с Бельгией, однако молодым звездам Премьер-Лиги не стоит расстраиваться третьему или четвертому место – они и так превзошли ожидания всех болельщиков на турнире в России.

Хорваты же могут преподнести настоящую сенсацию – но для этого в финале Чемпионата мира 15 июля им придется превзойти практически идеальную Францию.