Serie A 2017/18: calendario amichevoli precampionato

CondividiChiudi Commenti
Dove vanno in ritiro le squadre di Serie A? Quali amichevoli giocheranno le squadre di Serie A? Ecco l'elenco completo.


ATALANTA


Raduno : 9 luglio a Zingonia (BG)

Ritiro : dal 10 al 30 luglio a Rovetta (BG)

Amichevoli

16 luglio (ore 17.00, Bergamo) - Atalanta-Rappresentativa Valseriana 8-0

19 luglio (ore 17.00 - Rovetta) Atalanta-Brusaporto 15-0

23 luglio (ore 16.30 - Clusone) Atalanta-Erminio Giana 3-1

26 luglio (ore 20.30 - Bergamo) Atalanta-Lille 1-0

29 luglio (ore 17.00 - Steinach, Svizzera) Atalanta-Steinach 18-0

1° agosto (ore 19.30 - Altach, Austria)- Borussia Dortmund-Atalanta 0-1

2 agosto (ore 18.00 - Zingonia) - Atalanta-Novara 1-0

11 agosto (ore 21.00 - Valencia, Spagna) - Valencia-Atalanta 1-2

12 agosto (ore 16.00) Atalanta-Venezia 1-1


BENEVENTO


Ritiro : dal 8 al 21 luglio a Sestola (BO) e dal 22 al 30 luglio a Brunico (BZ)

Amichevoli

16 luglio (ore 17.30 - Sestola) Faro Gaggio-Benevento 1-6

21 luglio (ore 17.00 - Sestola) Benevento-Livorno 1-0

25 luglio (ore 17.00 - Brunico) Benevento-Hilal Saudi Arabi 1-1

30 luglio (ore 18.00 - Gais) Benevento-Eintracht Francoforte 1-1

3 agosto (ore 17.00 - Vasto) Vastese-Benevento 1-3


BOLOGNA


Ritiro : dal 3 all'8 luglio a Castiadas (CA), dal 12 al 26 luglio a Castelrotto (BZ), dal 30 luglio al 4 agosto a Kitzbuhel (Austria)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Castelrotto) - Bologna-Sciliar 9-1

16 luglio (ore 18.00, Castelrotto) - Bologna-Virtus Acquaviva 17-0

22 luglio (ore 17.00, Castelrotto) - Sudtirol-Bologna 0-3

23 luglio (ore 17.00, Castelrotto) - Bologna-Trento 5-0

31 luglio (ore 20.00, Kitzbuhel) - Colonia-Bologna 1-1

3 agosto (ore 17.30, Sankt Johann) - Bologna-Lekhwiya Doha 3-2

5 agosto (ore 15.30, Kitzbuehel, Austria) - Hoffenheim-Bologna 3-0

6 agosto - Hoffenheim-Bologna 1-2

9 agosto (ore 17.30, Sestola) - Bologna-Bologna Primavera 8-3


CAGLIARI


Raduno : l'8 luglio a Milano

Ritiro : dall'8 al 22 luglio a Pejo (TN), dal 24 al 30 luglio ad Aritzo (NU)

16 luglio (ore 17:30, Val di Pejo) - Rappresentativa Redival Val di Pejo-Cagliari 0-8

19 luglio (ore 17:30, Val di Pejo) - Cagliari-Real Vicenza 8-0

22 luglio (ore 17:00, Palazzolo sull’Oglio) - Cagliari-Brescia 2-2

28 luglio (ore 17:30, Aritzo) - Cagliari-Cagliari Primavera 8-0

29 luglio (ore 17:30, Aritzo) - Cagliari-Olbia 0-1

5 agosto (ore 20:30, Crotone) - Crotone-Cagliari 2-2

7 agosto (ore 19:30, Istanbul) - Fenerbahce-Cagliari 1-0


CHIEVO


Raduno : il 6 luglio a Veronello (VR)

Ritiro : dal 7 al 15 luglio a Brentonico (TN), dal 18 al 29 luglio a San Zeno di Montagna (VR)

9 luglio (ore 17.30, Brentonico) - Chievo-Rappresentativa juniores del Trentino 9-0

12 luglio (ore 17.30, Brentonico) - Chievo-Top 22 Dilettanti veronesi 4-0

15 luglio (ore 16.00, Brentonico) - Chievo-Lugano 2-0

22 luglio (ore 21.00, Trento) - Napoli-Chievo 1-1

25 luglio (ore 17.30, San Zeno di Montagna) - Chievo-Ciliverghe 6-0

26 luglio (ore 17.30, San Zeno di Montagna) - Chievo-Trento 2-0

29 luglio (ore 20.00, Carpi) - Carpi-Chievo 3-4

6 agosto (ore 20.30, Ferrara) - SPAL-Chievo 1-1


CROTONE


Raduno : 9 luglio a Crotone

Ritiro : dal 16 luglio al 4 agosto a Moccone (CS)

Amichevoli

18 luglio (ore 17:00, Moccone) - Crotone-Rappresentativa locale 12-0

22 luglio (ore 18:00, Acri) - Acri-Crotone 0-6

29 luglio (ore 17:00, Cosenza) - Crotone-Sicula Leonzio 1-0

5 agosto (ore 20:30, Crotone) - Crotone-Cagliari 2-2

17 agosto (ore 17:30, Roccella) - Roccella-Crotone 0-5


FIORENTINA


Raduno : 5 luglio a Firenze

Ritiro : dall'8 al 23 luglio a Moena (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 17:30, Moena) - Fiorentina-Val Di Fassa Team 7-0

15 luglio (ore 17:30, Moena) - Fiorentina-Trentino Team 11-0

19 luglio (ore 17:30, Moena) - Fiorentina-Trento 5-0

22 luglio (ore 17:30, Moena) - Fiorentina-Bari 1-1

29 luglio (ore 19.00, Lisbona, Portogallo) - Sporting-Fiorentina 1-0

1 agosto (ore 18.30, Salzgitter, Germania) - Eintracht Braunschweig-Fiorentina 2-3

6 agosto (ore 16.00, Wolfsburg, Germania) - Wolfsburg-Fiorentina 0-2

10 agosto (ore 20.30, Pistoia) - Pistoiese-Fiorentina 0-3

13 agosto (ore 18.00, Viareggio) - Fiorentina-Parma 0-0

23 agosto (22.45, Madrid) - Real Madrid-Fiorentina 2-1


GENOA


Raduno : 5 luglio a Genova

Ritiro : dal 10 al 22 luglio a Neustift (Austria), 2-9 agosto a Bardonecchia (TO)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Neustift, Austria) - Genoa-Val Stubai 17-0

22 luglio (ore 17.00, Wels, Austria) - Genoa-Hoffenheim 2-3

29 luglio (ore 19.00, La Roche-sur-Yon, Francia) - Nantes-Genoa 0-1

31 luglio (ore 20.00, Savona) - Savona-Genoa 0-8

4 agosto (ore 18.00, Bardonecchia) - Genoa-Borgaro Nobis 5-2

6 agosto (ore 20.00, Savona) - Heerenveen-Genoa 4-0


HELLAS VERONA


Raduno : 5 luglio a Verona

Ritiro :  dall'8 al 23 luglio a Mezzano di Primiero (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 18.00, Mezzano di Primiero) - Hellas Verona-Rappresentativa Locale 15-0

15 luglio (ore 17.30, Mezzano di Primiero) - Hellas Verona-Triestina 4-0

22 luglio (ore 17.30, Mezzano di Primiero) - Hellas Verona-Trapani 1-1

29 luglio (ore 19.10, Trento) - Sampdoria-Hellas Verona 0-1

6 agosto (ore 16.00, Newcastle) - Hellas Verona-Newcastle 0-2


INTER


Raduno : il 3 luglio ad Appiano Gentile (VA)

Ritiro : dal 6 al 16 luglio a Riscone di Brunico (BZ)

Amichevoli

9 luglio (ore 17.30, Brunico) - Inter-Wattens 2-1

15 luglio (ore 17.00, Brunico) - Inter-Norimberga 2-1

21 luglio (ore 13.35, Changzhou, Cina) - Inter-Schalke 1-1

24 luglio (ore 11.35, Nanchino, Cina) - Inter-Lione 1-0

27 luglio (ore 13.35, Singapore) - Inter-Bayern Monaco 2-0 (International Champions Cup)

29 luglio (ore 13.35, Singapore) - Inter-Chelsea 2-1 (International Champions Cup)

6 agosto (ore 20.30, San Benedetto del Tronto) - Inter-Villarreal 3-1

12 agosto (ore 20.30, Lecce) - Inter-Betis Siviglia 1-0


JUVENTUS


Raduno : 10 luglio a Vinovo

Amichevoli

23 luglio (ore 00.00, East Rutherford, USA) - Juventus-Barcellona 1-2   (International Champions Cup)

27 luglio (ore 02.30, Miami, USA) - Juventus-Paris SG 3-2 (International Champions Cup)

30 luglio (ore 22.00, Foxborough, USA) - Juventus-Roma 6-5 dcr (International Champions Cup)

5 agosto (ore 18.30, Londra, Regno Unito) - Tottenham-Juventus 2-0

13 agosto (ore 20.45, Roma) - Lazio-Juventus (Supercoppa Italiana) 3-2

17 agosto (ore 17.00, Villar Perosa) - Juventus A-Juventus B 0-0


LAZIO


Raduno : 3 luglio a Formello

Ritiro : dall'8 al 22 luglio ad Auronzo di Cadore (BL) 

Amichevoli

12 luglio (ore 17.00, Auronzo di Cadore) - CS Auronzo-Lazio 0-16

16 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) - Top Radio Club-Lazio 1-9

19 luglio (ore 17.00, Auronzo di Cadore) - Lazio-Triestina 3-0

22 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) - Lazio-SPAL 2-0

30 luglio (ore 15.55, Grödig, Austria) - Bayer Leverkusen-Lazio 1-3

1 agosto (ore 18.00, Kufstein, Austria) - Kufstein-Lazio 1-13

5 agosto (ore 20.45, Malaga, Spagna) - Malaga-Lazio

13 agosto (ore 20.45, Roma) - Lazio-Juventus (Supercoppa Italiana) 3-2


MILAN


Raduno : il 3 luglio a Milanello (VA)

Ritiro : dal 5 al 14 luglio a Milanello (VA)

Amichevoli

11 luglio (ore 19.00, Lugano, Svizzera) - Lugano-Milan 0-4

18 luglio (ore 13.20, Guangzhou, Cina) - Milan-Borussia Dortmund 1-3   (International Champions Cup)

22 luglio (ore 11.35, Shenzhen, Cina) - Milan-Bayern Monaco 4-0   (International Champions Cup)

9 agosto (ore 20:30, Catania) - Milan-Betis Siviglia 1-2


NAPOLI


Raduno : 3 luglio a Castelvolturno

Ritiro : dal 5 al 25 luglio a Dimaro (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 18.00, Dimaro) - Napoli-Bassa Anaunia 17-0

15 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Trento 7-0

18 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Carpi 4-1

22 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Chievo 1-1

1 agosto (ore 17.45, Monaco di Baviera, Germania) - Atletico Madrid-Napoli 2-1   (Audi Cup)

2 agosto (ore 17.45, Monaco di Baviera, Germania) - Bayern Monaco-Napoli 0-2 (Audi Cup)

6 agosto (ore 20.30, Bournemouth, Inghilterra) - Bournemouth-Napoli 2-2

10 agosto (ore 21, Napoli) - Napoli-Espanyol 2-0


ROMA


Ritiro : dal 7 al 14 luglio a Pinzolo (TN)

Amichevoli

11 luglio (ore 17.00, Pinzolo) - Roma-Pinzolo 8-0

14 luglio (ore 16.00, Pinzolo) - Roma-Slovacko 1-0

20 luglio (ore 03.00, Detroit, USA) - Roma-Paris SG 1-1, 4-6 dcr   (International Champions Cup)

26 luglio (ore 02.00, Harrison, USA) - Tottenham-Roma 2-3   (International Champions Cup)

30 luglio (ore 22.00, Foxborough, USA) - Juventus-Roma 5-6 dcr (International Champions Cup)

10 agosto (ore 22.00, Siviglia, Spagna) - Siviglia-Roma 2-1

13 agosto (ore 19.30, Vigo, Spagna) - Celta Vigo-Roma 4-1

1 settembre (Roma) - Roma-Chapecoense


SAMPDORIA


Ritiro : dall'11 al 29 luglio a Ponte di Legno (BS)

Amichevoli

15 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Sellero Novelle 11-0

22 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Feralpisalò 1-0

26 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) - Sampdoria-Cremonese 3-0

29 luglio (ore 19.10, Trento) - Sampdoria-Hellas Verona 0-1

2 agosto (ore 20.45, Dublino, Irlanda) - Manchester United-Sampdoria 2-1

5 agosto (ore 18.15, Swansea, Galles) - Swansea-Sampdoria 4-0


SASSUOLO


Raduno : il 9 luglio a Formigine (MO)

Ritiro : dal 10 al 13 luglio a Sassuolo (MO), dal 13 al 29 luglio a Vipiteno-Racines (BZ)

18 luglio (ore 18.00, Vitipeno) - Sassuolo-Rappresentativa Val Isarco 21-0

22 luglio (ore 18.00, Vitipeno) - Sassuolo-Real Vicenza 9-0

27 luglio (ore 17.00, Bressanone) - Eintracht Francoforte-Sassuolo 1-1

4 agosto (ore 20.45, Sassuolo) - Sassuolo-Castelvetro 5-0

5 agosto (ore 20.45, Sassuolo) - Sassuolo-Pro Piacenza 1-0

9 agosto (ore 20.45, Reggio Emilia) - Sassuolo-Cremonese 3-0


SPAL


Raduno : il 7 luglio a Ferrara

Ritiro : dall'8 al 21 luglio a Tarvisio (UD); dal 21 al 30 luglio ad Auronzo di Cadore (BL)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Tarvisio) - SPAL-Tamai 4-0

19 luglio (ore 17.30, Tarvisio) - SPAL-Campodarsego 4-0

22 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) - Lazio-SPAL 2-0

26 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) - SPAL-Triestina 2-0

27 luglio (ore 17.00, Auronzo di Cadore) - SPAL-Mestre 3-1

30 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) - SPAL-Perugia 1-1

6 agosto (ore 20.30, Ferrara) - SPAL-Chievo 1-1


TORINO


Ritiro : dal 14 luglio a Bormio (SO)

Amichevoli

16 luglio (ore 17.00, Bormio) - Torino-Casateserogoredo 5-0

20 luglio (ore 17.00, Bormio) - Torino-Olginatese 3-1

23 luglio (ore 17.00, Bormio) - Torino-Renate 5-0

29 luglio (ore 18.00, Guingamp, Francia) - Guingamp-Torino 0-2

4 agosto (ore 17.00, Jenbach, Austria) - Torino-Huddersfield Town 2-2

6 agosto (ore 17.00, Friburgo, Germania) - Friburgo-Torino 1-2


UDINESE


Raduno : il 6 luglio a Udine

Ritiro : dal 6 al 15 luglio a Udine, dal 17 al 31 luglio a Sankt Veit an der Glan (Austria)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.30, Manzano) - Udinese-Rappresentativa FVG 5-1

19 luglio (ore 18.00, Gmund, Austria) - Udinese-Al Ahli Jeddah 4-1

23 luglio (ore 17.00, Landskron, Austria) - Udinese-Kayserispor 2-2

26 luglio (ore 19.00, Huddersfield, Inghilterra) - Udinese-Huddersfield Town 2-1

30 luglio (ore 17.00, Sankt Veit an der Glan, Austria) - Udinese-Hannover 1-1

5 agosto (ore 20.30, Udine) - Udinese-AZ Alkmaar 1-2

9 agosto (ore 20.30, Vigo, Spagna) - Celta-Udinese 3-4 dcr

Prossimo articolo:
Ligue 1, risultati e classifica 18ª giornata - Poker per Monaco e PSG, Balotelli lancia il Nizza
Prossimo articolo:
Liga, risultati e classifica 16ª giornata - Atletico di misura, poker Barcellona
Prossimo articolo:
Classifica pali e traverse Serie A 2017/2018
Prossimo articolo:
Classifica assist Serie A 2017/2018
Prossimo articolo:
Classifica rigori Serie A 2017/18
Chiudi