Europa League 2017/2018: tutti i risultati del torneo

CondividiChiudi Commenti
Ripercorriamo l'Europa League 2017/2018 con tutti i risultati che hanno portato l'Atletico Madrid a trionfare contro il Marsiglia.

Si è conclusa l'Europa League 2017/2018: il trofeo va all'Atletico Madrid, che in finale ha sconfitto il Marsiglia per 3-0.


FINALE


Atletico Madrid 3-0 Marsiglia

SEMIFINALI


Marsiglia 2-0/1-2 Salisburgo
Arsenal 1-1/0-1 Atletico Madrid

RITORNO QUARTI DI FINALE


Marsiglia 5-2 Lipsia
CSKA Mosca 2-2 Arsenal
Sporting 1-0 Atletico Madrid
Salisburgo 4-1 Lazio

ANDATA QUARTI DI FINALE


Lipsia 1-0 Marsiglia
Arsenal 4-1 CSKA Mosca
Atletico Madrid 2-0 Sporting
Lazio 4-2 Salisburgo

OTTAVI DI FINALE


Lazio 2-2-2-0 Dinamo Kiev
Lipsia 2-1-1-1 Zenit
Atletico Madrid 2-0-5-1 Lokomotiv Mosca
CSKA Mosca 0-1-3-2 Lione
Marsiglia 3-1-2-1 Athletic Bilbao
Sporting Lisbona 2-0-1-2 Viktoria Plzen
Borussia Dortmund 1-2-0-0 Salisburgo
MIlan 0-2-1-3 Arsenal

SEDICESIMI DI FINALE


Stella Rossa 0-0/0-1 CSKA Mosca
Nizza 2-3/0-1 Lokomotiv Mosca
Copenaghen 1-4/0-1 Atletico Madrid
Spartak Mosca 1-3/2-1 Athletic Bilbao
AEK Atene 1-1/0-0 Dynamo Kiev
Celtic 1-0/0-3 Zenit San Pietroburgo
Napoli 1-3/2-0 RB Lipsia
Borussia Dortmund 3-2/1-1 Atalanta
Olympique Lione 3-1/1-0 Villarreal
Real Sociedad 2-2/1-2 Salisburgo
Partizan 1-1/0-2 Viktoria Plzen
Steaua Bucarest 1-0/1-5 Lazio
Ludogorets 0-3/0-1 Milan
Astana 1-3/3-3 Sporting Lisbona
Ostersunds 0-3/2-1 Arsenal
Marsiglia 3-0/0-1 Braga

FASE A GIRONI - CLASSIFICHE


Girone A

Squadra Nazione Punti
Villarreal Spagna 11
Astana Kazakistan 10
Slavia Praga Repubblica Ceca 8
Maccabi Tel Aviv Israele 4

Girone B

Squadra Nazione Punti
Dinamo Kiev Ucraina 13
Partizan Serbia 8
Young Boys Svizzera 6
Skenderbeu Albania 5


Girone C

Squadra Nazione Punti
Braga Portogallo 10
Ludogorets Bulgaria 9
Istanbul Turchia 8
Hoffenheim Germania 5

Girone D

Squadra Nazione Punti
Milan Italia 11
AEK Atene Grecia 8
Rijeka Croazia 7
Austria Vienna Austria 5


Girone E

Squadra Nazione Punti
Atalanta Italia 14
Lione Francia 11
Everton Inghilterra 4
Apollon Cipro 3

Girone F

Squadra Nazione Punti
Lokomotiv Mosca Russia 11
Copenaghen Danimarca 9
Sheriff Moldavia 9
Zlin Repubblica Ceca 2

Girone G

Squadra Nazione Punti
Viktoria Plzen Repubblica Ceca 11
Steaua Romania 10
Lugano Svizzera 9
Hapoel Be'er Sheva Israele 4

Girone H

Squadra Nazione Punti
Arsenal Inghilterra 13
Stella Rossa Serbia 9
Colonia Germania 6
BATE Bielorussia 5

Girone I

Squadra Nazione Punti
Salisburgo Austria 12
Marsiglia Francia 8
Konyaspor Turchia 6
Guimaraes Portogallo 5

Girone J

Squadra Nazione Punti
Ahtletic Bilbao Spagna 11
Ostersunds Svezia 11
Zorya Ucraina 6
Hertha Berlino Germania 5


Girone K

Squadra Nazione Punti
Lazio Italia 13
Nizza Francia 9
Zulte Belgio 7
Vitesse Olanda 5


Girone L

Squadra Nazione Punti
Zenit Russia 16
Real Sociedad Spagna 12
Rosenborg Norvegia 5
Vardar Macedonia 1

FASE A GIRONI - RISULTATI


Risultati prima giornata

Slavia Praga 1-0 Maccabi Tel Aviv
Villarreal 3-1 Astana
Dinamo Kiev 3-1 Skenderbeu
Young Boys 1-1 Partizan
Hoffenheim 1-2 Braga
Istanbul 0-0 Ludogorets
Austria Vienna 1-5 MIlan
Rijeka 1-2 AEK Atene
Apollon 1-1 Lione
Atalanta 3-0 Everton
Zlin 0-0 Sheriff
Copenaghen 0-0 Lokomotiv Mosca
FCSB 3-0 Viktoria Plzen
Be'er Sheva 2-1 Lugano
Stella Rossa 1-1 BATE
Arsenal 3-1 Colonia
Marsiglia 1-0 Konyaspor
Guimaraes 1-1 Salisburgo
Hertha 0-0 Bilbao
Zorya 0-2 Ostersunds
Vitesse 2-3 Lazio
Zulte 1-5 Nizza
Sociedad 4-0 Rosenborg
Vardar 0-5 Zenit

Risultati seconda giornata

Astana 1-1 Slavia Praga
Bilbao 0-1 Zorya
BATE 2-4 Arsenal
Colonia 0-1 Stella Rossa
Konyaspor 2-1 Guimaraes
Lazio 2-0 Zulte
Lugano 1-2 FCSB
Nizza 3-0 Vitesse
Ostersunds 1-0 Hertha
Zenit 3-1 Sociedad
Viktoria Plzen 3-1 Be'er Sheva
Rosenborg 3-1 Vardar
Salisburgo 1-0 Marsiglia
Lione 1-0 Atalanta
Milan 3-2 Rijeka
AEK 2-2 Austria Vienna
Braga 2-1 Istanbul
Everton 2-2 Apollon
Lokomotiv Mosca 3-0 Zlin
Ludogorets 2-1 Hoffenheim
Maccabi Tel Aviv 0-0 Villarreal
Partizan 2-3 Dinamo Kiev
Sheriff 0-0 Copenaghen
Skenderbeu 1-0 Young Boys

Risultati terza giornata

Astana 4-0 Maccabi Tel Aviv
BATE 1-0 Colonia
Be'er Sheva 1-2 FCSB
Konyaspor 0-2 Salisburgo
Marsiglia 2-1 Guimaraes
Lugano 3-2 Plzen
Ostersund 2-2 Bilbao
Vardar 0-6 Real Sociedad
Nizza 1-3 Lazio
Stella Rossa 0-1 Arsenal
Waregem 1-1 Vitesse
Zenit 3-1 Rosenborg
Zorya 2-1 Hertha Berlino
Atalanta 3-1 Apollon
Austria Vienna 1-3 Rijeka
Braga 0-2 Ludogorets
Dinamo Kiev 2-2 Young Boys
Everton 1-2 Lione
Hoffenheim 3-1 Istanbul
Milan 0-0 AEK Atene
Sheriff 1-1 Lokomotiv Mosca
Skenderbeu 0-0 Partizan
Villarreal 2-2 Slavia Praga
Zlin 1-1 Copenaghen

Risultati quarta giornata

AEK Atene 0-0 Milan
Apollon 1-1 Atalanta
Copenaghen 3-0 Zlin
Istanbul 1-1 Hoffenheim
Lokomotiv Mosca 1-2 Sheriff
Ludogorets 1-1 Sporting Braga
Maccabi Tel Aviv 0-1 Astana
Lione 3-0 Everton
Partizan 2-0 Skenderbeu
Rijeka 1-4 Austria Vienna
Slavia Praga 0-2 Villarreal
Young Boys 0-1 Dinamo Kiev
Arsenal 0-0 Stella Rossa
Athletic Bilbao 1-0 Ostersunds
Colonia 5-2 BATE
Hertha Berlino 2-0 Zorya
Lazio 1-0 Nizza
Real Sociedad 3-0 Vardar
Rosenborg 1-1 Zenit
Salisburgo 0-0 Konyaspor
Steaua Bucarest 1-1 Hapoel Be'er Sheva
Viktoria Plzen 4-1 Lugano
Vitesse 0-2 Zulte
Guimarares 1-0 Marsiglia

Risultati quinta giornata

Astana 2-3 Villarreal
Athletic Bilbao 2-2 Hertha
BATE 0-0 Stella Rossa
Colonia 1-0 Arsenal
Konyaspor 1-1 Marsiglia
Lazio 1-1 Vitesse
Lokomotiv 2-1 Copenaghen
Lugano 1-0 Be'er Sheva
Nizza 3-1 Waregem
Ostersund 2-0 Austria Zorya
Plzen 2-0 FCSB
Rosenborg 0-1 Real Sociedad
Salisburgo 3-0 Guimaraes
Zenit 2-1 Vardar
AEK 2-2 Rijeka
Braga 3-1 Hoffenheim
Everton 1-5 Atalanta
Lione 4-0 Apollon
Ludogorets 1-2 Istanbul
Tel Aviv 0-2 Slavia Praga
Milan 5-1 Austria Vienna
Partizan 2-1 Young Boys
Sheriff 1-0 Zlin
Skenderbeu 3-2 Dinamo Kiev

Risultati sesta giornata

Apollon 0-3 Everton
Atalanta 1-0 Lione
Austria Vienna 0-0 AEK
Copenaghen 2-0 Sheriff
Dinamo Kiev 4-1 Partizan
Hoffenheim 1-1 Ludogorets
Rijeka 2-0 Milan
Slavia Praga 0-1 Astana
Villarreal 0-1 Maccabi Tel Aviv
Young Boys 2-1 Skenderbeu
Zlin 0-2 Lokomotiv
Istanbul 2-1 Braga
Be'er Sheva 0-2 Viktoria Plzen
Hertha 1-1 Ostersund
Marsiglia 0-0 Salisburgo
Real Sociedad 1-3 Zenit
Steaua 1-2 Lugano
Stella Rossa 1-0 Colonia
Vardar 1-1 Rosenborg
Vitesse 1-0 Nizza
Guimaraes 1-1 Konyaspor
Zorya 0-2 Bilbao
Zulte 3-2 Lazio
Arsenal 6-0 BATE

FASE A GIRONI - CALENDARIO


MILAN (GRUPPO D)

14 settembre: Austria Vienna-Milan 1-5
28 settembre: Milan-Rijeka 3-2
19 ottobre: Milan-AEK Atene 0-0
2 novembre: AEK Atene-Milan 0-0
23 novembre: Milan-Austria Vienna 5-1
7 dicembre: Rijeka-Milan 2-0

ATALANTA (GRUPPO E)

14 settembre: Atalanta-Everton 3-0
28 settembre: Lione-Atalanta 1-1
19 ottobre : Atalanta-Apollon Limassol 3-1
2 novembre: Apollon Limassol-Atalanta 1-1
23 novembre: Everton-Atalanta 1-5
7 dicembre: Atalanta-Lione 1-0

LAZIO (GRUPPO K)

14 settembre: Vitesse-Lazio 2-3
28 settembre: Lazio-Zulte Waregem 1-0
19 ottobre: Nizza-Lazio 1-3
2 novembre: Lazio-Nizza 1-0
23 novembre: Lazio-Vitesse 1-1
7 dicembre: Zulte Waregem-Lazio 3-2

Prossimo articolo:
Da Cacia a Donadel: a Coverciano il ritiro estivo dei "senza contratto"
Prossimo articolo:
Inter-Zenit: data, orario, biglietti e dove vederla in tv e streaming
Prossimo articolo:
DAZN e Sky: come vedere tutta la Serie A 2018/19
Prossimo articolo:
Calciomercato Napoli, Batshuayi l'ultima idea per l'attacco
Prossimo articolo:
Roma-Avellino: data, orario, biglietti e dove vederla in tv e streaming
Chiudi

Utilizziamo cookies per garantirti la migliore esperienza online. Navigando sul nostro sito accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra in accordo con la nostra politica della privacy.

Mostra di più Accetta