Champions League 2018/2019: sorteggi, calendario e risultati

Commenti
Tutto quello che c'è da sapere sulla Champions League 2018/2019: sorteggi, calendario e risultati.

La Champions League 2018/2019 è iniziata il 26 giugno 2018 con il turno preliminare e si chiuderà il 1 giugno 2019 con la finale di Madrid. Per l'Italia parteciperanno Juventus , Napoli , Roma e Inter .

Con DAZN avrai oltre 100 match di Serie A in esclusiva e tutta la Serie B IN STREAMING, LIVE E ON DEMAND


SORTEGGI


TURNO DATA
Spareggi 6 agosto
Fase a gironi 30 agosto
Ottavi di finale 17 dicembre
Quarti di finale 15 marzo
Semifinali 15 marzo
Finale 15 marzo

 


DATE


TURNO DATA
Spareggi 21-22 agosto
28-29 agosto
Fase a gironi 18-19 settembre
2-3 ottobre
23-24 ottobre
6-7 novembre
27-28 novembre
11-12 dicembre
Ottavi di finale 12-13-19-20 febbraio
5-6-12-13 marzo
Quarti di finale 9-10 aprile
16-17 aprile
Semifinali 30 aprile-1 maggio
7-8 maggio
Finale 1 giugno

 


GRUPPO A


CLASSIFICA

1. Atletico Madrid 3 punti
2. Borussia Dortmund 3 punti
3. Monaco 0 punti
4. Brugge 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Brugge-Borussia Dortmund 0-1
18 set | Monaco-Atletico Madrid ore 1-2
3 ott | Atletico Madrid-Brugge ore 21.00
3 ott | Borussia Dortmund-Monaco ore 21.00
24 ott | Brugge-Monaco ore 18.55
24 ott | Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21.00
6 nov | Monaco-Brugge ore 18.55
6 nov | Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21.00
28 nov | Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
28 nov | Borussia Dortmund-Brugge ore 21.00
11 dic | Brugge-Atletico Madrid ore 21.00
11 dic | Monaco-Borussia Dortmund ore 21.00

 


GRUPPO B


CLASSIFICA

1. Barcellona 3 punti
2. Inter 3 punti
3. Tottenham 0 punti
4. PSV 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Inter-Tottenham 2-1
18 set | Barcellona-PSV 4-0
3 ott | PSV-Inter ore 21.00
3 ott | Tottenham-Barcellona ore 21.00
24 ott | Barcellona-Inter ore 21.00
24 ott | PSV-Tottenham ore 18.55
6 nov | Inter-Barcellona ore 21.00
6 nov | Tottenham-PSV ore 21.00
28 nov | Tottenham-Inter ore 21.00
28 nov | PSV-Barcellona ore 21.00
11 dic | Inter-PSV ore 21.00
11 dic | Barcellona-Tottenham ore 21.00

 


GRUPPO C


CLASSIFICA

1. Liverpool 3 punti
2. Napoli 1 punto
3. Stella Rossa 1 punto
4. PSG 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Liverpool-PSG 3-2
18 set | Stella Rossa-Napoli 0-0
3 ott | PSG-Stella Rossa ore 18.55
3 ott | Napoli-Liverpool ore 21.00
24 ott | PSG-Napoli ore 21.00
24 ott | Liverpool-Stella Rossa ore 21.00
6 nov | Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
6 nov | Napoli-PSG ore 21.00
28 nov | PSG-Liverpool ore 21.00
28 nov | Napoli-Stella Rossa ore 21.00
11 dic | Liverpool-Napoli ore 21.00
11 dic | Stella Rossa-PSG ore 21.00

 


GRUPPO D


CLASSIFICA

1. Galatasaray 3 punti
2. Porto 1 punto
3. Schalke 04 1 punto
4. Lokomotiv Mosca 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
18 set | Schalke 04-Porto 1-1
3 ott | Lokomotiv Mosca-Schalke 04 ore 18.55
3 ott | Porto-Galatasaray ore 21.00
24 ott | Lokomotiv Mosca-Porto ore 21.00
24 ott | Galatasaray-Schalke 04 ore 21.00
6 nov | Porto-Lokomotiv Mosca ore 21.00
6 nov | Schalke 04-Galatasaray ore 21.00
28 nov | Lokomotiv Mosca-Galatasaray ore 18.55
28 nov | Porto-Schalke 04 ore 21.00
11 dic | Galatasaray-Porto ore 18.55
11 dic | Schalke 04-Lokomotiv Mosca ore 18.55


GRUPPO E


CLASSIFICA

1. Ajax 3 punti
2. Bayern 3 punti
3. AEK Atene 0 punti
3. Benfica 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Ajax-AEK Atene 3-0
19 set | Benfica-Bayern 0-2
2 ott | Bayern-Ajax ore 21.00
2 ott | AEK Atene-Benfica ore 21.00
23 ott | AEK Atene-Bayern ore 18.55
23 ott | Ajax-Benfica ore 21.00
7 nov | Bayern-AEK Atene ore 21.00
7 nov | Benfica-Ajax ore 21.00
27 nov | AEK Atene-Ajax ore 18.55
27 nov | Bayern-Benfica ore 21.00
12 dic | Ajax-Bayern ore 21.00
12 dic | Benfica-AEK Atene ore 21.00

 


GRUPPO F


CLASSIFICA

1. Lione 3 punti
2. Hoffenheim 1punto
3. Shakhtar 1 punto
4. Manchester City 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
19 set | Manchester City-Lione 1-2
2 ott | Hoffenheim-Manchester City ore 18.55
2 ott | Lione-Shakhtar Donetsk ore 21.00
23 ott | Hoffenheim-Lione ore 21.00
23 ott | Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21.00
7 nov | Lione-Hoffenheim ore 21.00
7 nov | Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21.00
27 nov | Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21.00
27 nov | Lione-Manchester City ore 21.00
12 dic | Shakhtar Donetsk-Lione ore 21.00
12 dic | Manchester City-Hoffenheim ore 21.00

 


GRUPPO G


CLASSIFICA

1. Real Madrid 3 punti
2. CSKA Mosca 1 punto
3. Viktoria Plzen 1 punto
4. Roma 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Real Madrid-Roma 3-0
19 set | Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2
2 ott | CSKA Mosca-Real Madrid ore 21.00
2 ott | Roma-Viktoria Plzen ore 21.00
23 ott | Roma-CSKA Mosca ore 21.00
23 ott | Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21.00
7 nov | CSKA Mosca-Roma ore 18.55
7 nov | Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21.00
27 nov | CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
27 nov | Roma-Real Madrid ore 21.00
12 dic | Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
12 dic | Viktoria Plzen-Roma ore 18.55


GRUPPO H


CLASSIFICA

1. Manchester United 3 punti
2. Juventus 3 punti
3. Valencia 0 punti
4. Young Boys 0 punti

CALENDARIO E RISULTATI

19 set | Young Boys-Manchester United 0-3
19 set | Valencia-Juventus 0-2
2 ott | Juventus-Young Boys ore 18.55
2 ott | Manchester United-Valencia ore 21.00
23 ott | Young Boys-Valencia ore 18.55
23 ott | Manchester United-Juventus ore 21.00
7 nov | Valencia-Young Boys ore 18.55
7 nov | Juventus-Manchester United ore 21.00
27 nov | Manchester United-Young Boys ore 21.00
27 nov | Juventus-Valencia ore 21.00
12 dic | Young Boys-Juventus ore 21.00
12 dic | Valencia-Manchester United ore 21.00

 

Prossimo articolo:
Calciomercato, la lista degli svincolati dal primo luglio 2018
Prossimo articolo:
C'è la Fiorentina, Spalletti: "La squalifica? Si crea un precedente"
Prossimo articolo:
Probabili Formazioni Serie A
Prossimo articolo:
Pallone d'Oro 2018: probabili candidati, data, novità, orario e albo d'oro
Prossimo articolo:
Tutti i convocati del 6° turno di Serie A
Chiudi