Champions League 2017/2018: calendario, risultati, gironi, classifiche e date dei sorteggi

CondividiChiudi Commenti
Tutto quello che c'è da sapere sulla Champions League 2017/18.

La Champions League 2017/18 entra nel vivo con le sfide ad eliminazione diretta. Dagli ottavi in poi, i migliori club d'Europa si sfideranno per arrivare alla finalissima di Kiev in programma il prossimo 26 maggio.


LE DATE DEI SORTEGGI


24 agosto 2017: sorteggio fase a gironi
11 dicembre 2017: sorteggio ottavi di finale
16 marzo 2018: sorteggio quarti di finale
13 aprile 2018: sorteggio semifinali e finale

 


OTTAVI DI FINALE


Juventus 13/02-7/03 Tottenham
Basilea 13/02-7/03 Manchester City
Porto 14/02-6/03 Liverpool
Real Madrid 14/02-6/03 PSG
Chelsea 20/02-14/03 Barcellona
Bayern Monaco 20/02-14/03 Besiktas
Shakhtar 21/02-13/03 Roma
Siviglia 21/02-13/03 Manchester United

 


FASE A GIRONI - CLASSIFICHE


Girone A

Squadra Nazione Punti
Manchester United Inghilterra 15
Basilea Svizzera 12
CSKA Mosca Russia 9
Benfica Portogallo 0


Girone B

Squadra Nazione Punti
PSG Francia 15
Bayern Germania 15
Celtic Scozia 3
Anderlecht Belgio 3


Girone C

Squadra Nazione Punti
Roma Italia 11
Chelsea Inghilterra 11
Atletico Madrid Spagna 7
Qarabag Azerbaigian 2


Girone D

Squadra Nazione Punti
Barcellona Spagna 14
Juventus Italia 11
Sporting Portogallo 7
Olympiacos Grecia 1


Girone E

Squadra Nazione Punti
Liverpool Inghilterra 12
Siviglia Spagna 9
Spartak Russia 6
Maribor Slovenia 3


Girone F

Squadra Nazione Punti
Manchester City Inghilterra 15
Shakhtar Ucraina 12
Napoli Italia 6
Feyenoord Olanda 3


Girone G

Squadra Nazione Punti
Besiktas Turchia 14
Porto Portogallo 10
Lipsia Germania 7
Monaco Francia 2


Girone H

Squadra Nazione Punti
Tottenham Inghilterra 16
Real Madrid Spagna 13
Borussia Dortmund Germania 2
APOEL Cipro 2

 


FASE A GIRONI - RISULTATI


Risultati prima giornata

Barcellona 3-0 Juventus
Bayern 3-0 Anderlecht
Benfica 1-2 CSKA Mosca
Celtic 0-5 PSG
Chelsea 6-0 Qarabag
Manchester United 3-0 Basilea
Olympiacos 2-3 Sporting Lisbona
Roma 0-0 Atletico Madrid
Feyenoord 0-4 Manchester City
Liverpool 2-2 Siviglia
Maribor 1-1 Spartak Mosca
Porto 1-3 Besiktas
Lipsia 1-1 Monaco
Real Madrid 3-0 APOEL
Shakhtar 2-1 Napoli
Tottenham 3-1 Borussia Dortmund


Risultati seconda giornata

Spartak Mosca 1-1 Liverpool
Siviglia 3-0 Maribor
Napoli 3-1 Feyenoord
Manchester City 2-0 Shakhtar
Besiktas 2-0 Lipsia
Monaco 0-3 Porto
APOEL 0-3 Tottenham
Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid
Sporting Lisbona 0-1 Barcellona
Juventus 2-0 Olympiacos
Qarabag 1-2 Roma
Atletico Madrid 1-2 Chelsea
Anderlecht 0-3 Celtic
PSG 3-1 Bayern Monaco
CSKA Mosca 1-4 Manchester United
Basilea 5-0 Benfica


Risultati terza giornata

APOEL 1-1 Borussia Dortmund
Feyenoord 1-2 Shakhtar
Manchester City 2-1 Napoli
Maribor 0-7 Liverpool
Monaco 1-2 Besiktas
Lipsia 3-2 Porto
Real Madrid 1-1 Tottenham
Spartak Mosca 5-1 Siviglia
Qarabag 0-0 Atletico Madrid
Anderlecht 0-4 PSG
Barcellona 3-1 Olympiakos
Bayern Monaco 3-0 Celtic
Benfica 0-1 Manchester United
Chelsea 3-3 Roma
CSKA Mosca 0-2 Basilea
Juventus 2-1 Sporting Lisbona


Risultati quarta giornata

Atletico Madrid 1-1 Qarabag
Basilea 1-2 CSKA Mosca
Celtic 1-2 Bayern Monaco
Manchester United 2-0 Benfica
Olympiacos 0-0 Barcellona
PSG 5-0 Anderlecht
Roma 3-0 Chelsea
Sporting Lisbona 1-1 Juventus
Besiktas 1-1 Monaco
Borussia Dortmund 1-1 APOEL
Liverpool 3-0 Maribor
Napoli 2-4 Manchester City
Porto 3-1 Lipsia
Shakhtar 3-1 Feyenoord
Siviglia 2-1 Spartak Mosca
Tottenham 3-1 Real Madrid


Risultati quinta giornata

Besiktas 1-1 Porto
Spartak Mosca 1-1 Maribor
APOEL 0-6 Real Madrid
Borussia Dortmund 1-2 Tottenham
Manchester City 1-0 Feyenoord
Monaco 1-4 Lipsia
Napoli 3-0 Shakhtar
Siviglia 3-3 Liverpool
CSKA Mosca 2-0 Benfica
Qarabag 0-4 Chelsea
Anderlecht 1-2 Bayern Monaco
Atletico Madrid 2-0 Roma
Basilea 1-0 Manchester United
Juventus 0-0 Barcellona
PSG 7-1 Celtic
Sporting 3-1 Olympiakos


Risultati sesta giornata

Barcellona 2-0 Sporting
Bayern 3-1 PSG
Benfica 0-2 Basilea
Chelsea 1-1 Atletico
Roma 1-0 Qarabag
Olympiacos 0-2 Juventus
Celtic 0-1 Anderlecht
Manchester United 2-1 CSKA
Porto 4-2 Monaco
Feyenoord 2-1 Napoli
Liverpool 7-0 Spartak Mosca
Maribor 1-1 Siviglia
Lipsia 1-2 Besiktas
Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund
Shakhtar 2-1 Manchester City
Tottenham 3-0 APOEL

 


FASE A GIRONI - CALENDARIO


Date e calendario di Juventus, Roma e Napoli

JUVENTUS (GRUPPO D)

12 settembre: Barcellona-Juventus 3-0
23 settembre: Juventus-Olympiakos 2-0
18 ottobre: Juventus-Sporting 2-1
31 ottobre: Sporting-Juventus 1-1
22 novembre: Juventus-Barcellona 0-0
5  dicembre: Olympiacos-Juventus 0-2


ROMA (GRUPPO C)

L'articolo prosegue qui sotto

12 settembre: Roma-Atletico Madrid 0-0
27 settembre: Qarabag-Roma 1-2
18 ottobre: Chelsea-Roma 3-3
31 ottobre: Roma-Chelsea 3-0
22 novembre: Atletico Madrid-Roma 2-0
5  dicembre: Roma-Qarabag 1-0


NAPOLI (GRUPPO F)

13 settembre: Shakhtar-Napoli 2-1
26 settembre: Napoli-Feyenoord 3-1
17 ottobre: Manchester City-Napoli 2-1
1  novembre: Napoli-Manchester City 2-4
21 novembre: Napoli-Shakhtar 3-0
6  dicembre: Feyenoord-Napoli 2-1

Prossimo articolo:
Ottavi Coppa Italia: date, orari e dove vederli in tv e streaming
Prossimo articolo:
La Juventus e la 'sveglia' a Dybala: possibile nuova panchina contro il Bologna
Prossimo articolo:
Lazio-Cittadella: probabili formazioni, orario e dove vederla in Tv e streaming
Prossimo articolo:
Mondiale per club 2017: risultati, date, orari e dove vederlo in tv e streaming
Prossimo articolo:
Calciomercato Milan, Donnarumma via a gennaio? Real Madrid e PSG pronte
Chiudi