thumbnail Ciao,

SEMPRE IN AGGIORNAMENTO - Sgambate, test e sfide di prestigio: il programma completo del calcio d'estate per le venti squadre del massimo campionato edizione 12/13.

ATALANTA
RADUNO: 9/7 a Zingonia
RITIRO: dal 15/7 al 4/8 a Rovetta

19/7 • Atalanta A-Atalanta B 5-0
22/7 • Atalanta-Val Seriana 7-0
25/7 • Atalanta-Renate 0-0
28/7 • Atalanta-Udinese 1-0
1/8 • Atalanta-Lumezzane 0-1
1/8 • Atalanta-Equipe Lombardia 3-1
4/8 • Atalanta-Ternana 1-0
8/8 • Atalanta-Cremonese 0-2
11/8 • Atalanta-Chievo 1-2

BOLOGNA
RADUNO: 9/7 a Casteldebole
RITIRO: 16/7-28/7 ad Andalo, 31/7-5/8 a Sestola

19/7 • Bologna-Ischia 7-0 e Bologna-Molveno 4-0
21/7 • Bologna-Garibaldina 5-0, Bologna-Mezzolambardo 4-0
25/7 • Bologna Bianco-Bologna Blu 1-2
28/7 • Bologna-Grosseto 0-2
2/8 • Bologna-Viareggio 4-0
4/8 • Bologna-Mezzolara 7-1
5/8 • Bologna-Giacomense 3-1
8/8 • Istria-Bologna 3-1
11/8 • NK Novigrad-Bologna 0-1
15/8 • Sassuolo-Bologna 2-1

CAGLIARI
RADUNO: 10/7 ad Assemini
RITIRO: dal 10/7 ad Assemini

21/7 • Cagliari-Cus Cagliari 6-1
25/7 • Cagliari-Top Serie D 4-0
28/7 • Cagliari-Porto Torres 3-0
2/8 • Cagliari-Casale Calcio 5-0
4/8 • Ajaccio-Cagliari 2-1
8/8 • Cagliari-Chievo 1-0
11/8 • Cagliari-La Valletta 3-0

CATANIA
RADUNO: 8/7 a Torre del Grifo
RITIRO: dall'8/7 a Torre del Grifo

14/7 • Catania-Sporting Barriera 15-0
18/7 • Catania-Selezione Provinciale 12-0
25/7 • Catania-Vicenza 0-1
28/7 • Catania-Chievo 1-0
2/8 • Catania-Palazzolo 8-1
5/8 • Reggina-Catania 1-1
8/8 • Catania-Thun 0-1
15/8 • Catania-Taormina 10-1

CHIEVO
RADUNO: 7/7 a Verona
RITIRO: 10/7-27/7 a San Zeno di Montagna

15/7 • Chievo- San Zeno/San Patrignano 17-0
18/7 • Chievo-Top 11 Dilettanti 15-0
22/7 • Chievo-Feralpi Salò 0-1
25/7 • Chievo-Cremonese 1-0
28/7 • Catania-Chievo 1-0
4/8 • Bastia-Chievo 1-2
8/8 • Cagliari-Chievo 1-0
11/8 • Atalanta-Chievo 1-2
14/8 • Chievo-Udinese 2-2

FIORENTINA
RADUNO: 6/7 a Firenze
RITIRO: 16/7-28/7 e 31/8-8/8 a Moena

19/7 • Fiorentina-US Monti Pallidi 23-0
22/7 • Fiorentina-Vigonovo 11-0
27/7 • Fiorentina-Verona 0-0
2/8 • Fiorentina-Calcio Fassa 13-1
5/8 • Fiorentina-Aris Salonicco 2-1
8/8 • Galatasaray-Fiorentina 1-0
11/8 • Fiesole-Fiorentina 0-4
15/8 • Viareggio-Fiorentina 0-3

GENOA
RADUNO: 5/7 a Pegli
RITIRO: 8/7-29/7 a Bormio, 1/8-12/8 a Castel di Sangro

21/7 • Genoa-Bormiese 17-0
24/7 • Genoa-Rapp. locale 16-0
26/7 • Genoa-Virtus Entella 4-0
28/7 •  Genoa-Alessandria 3-0
5/8 • Genoa-Levante 0-1
8/8 • Genoa-Lanciano 4-2
10/8 • Pescara-Genoa 1-1
16/8 • Carrarese-Genoa 0-2

INTER
RADUNO: 5/7 ad Appiano Gentile
RITIRO: 6/7-15/7 a Pinzolo

12/7 • Inter-Trentino Team 6-0
15/7 • Inter-Koper 2-0
21/7 • Triangolare con Juventus (1-0) e Milan (2-1)
24/7 • Como-Inter 2-3
28/7 • Celtic-Inter 1-1
18/8 • Inter - CA Bizertin 3-0

JUVENTUS
RADUNO: 11/7 a Vinovo
RITIRO: 12/7-23/7 a Chatillon

17/7 • Juventus-Rapp. locale 7-1
21/7 • Triangolare con Inter (0-1) e Milan (1-0)
28/7 • Hertha-Juventus 0-2
1/8 • Juventus-Benfica 1-1
4/8 • Juventus-Malaga 2-0
16/8 • Juventus A-Juventus B 5-1
19/8 • Milan-Juventus 2-3

LAZIO
RADUNO: 6/7 a Formello
RITIRO: 9/7-26/7 ad Auronzo, 29/7-7/7 a Fiuggi 

14/7 • Lazio-Auronzo 14-0
20/7 • Lazio-Rapp. locale 11-0
21/7 • Lazio-Montebelluna 6-0
25/7 • Lazio-Siena 0-1
26/7 • Lazio-Torino 0-3
1/8 • Lazio-Nuova Circe 4-0
4/8 • Galatasaray-Lazio 1-0
7/8 • Salernitana-Lazio 0-3
11/8 • Lazio-Getafe 0-1
16/8 • Lazio-Malmoe 2-1

MILAN
RADUNO: 9/7 a Milanello
RITIRO: dal 9/7 a Milanello

14/7 • Milan-Milan Primavera 8-0
21/7 • Triangolare con Inter (1-2) e Juventus (0-1)
24/7 • Schalke-Milan 0-1
28/7 • Milan-Chelsea 1-0
4/8 • Milan-Dep. Olimpia 3-1
8/8 • Milan-Real Madrid 1-5
19/8 • Milan-Juventus 2-3

NAPOLI
RADUNO: 9/7 a Castelvolturno
RITIRO: 10/7-23/7 a Dimaro

17/7 • Napoli-Rapp. locale 9-0
20/7 • Napoli-Bayern 3-2
23/7 • Napoli-Grosseto 3-0
29/7 • Napoli-Leverkusen 2-1
1/8 • Napoli-Bordeaux 2-0
4/8 • Napoli-Braga 3-1
19/8 • Napoli-Olympiakos 3-0

PALERMO
RADUNO: 12/7 a Palermo
RITIRO: 16/7-5/8 a Malles

19/7 • Palermo-Rappr. locale 14-0
22/7 • Palermo-Selezione Venosta 6-0
25/7 • Triangolare: Palermo-Maia Alta 2-1, P.-SudTirol 2-0
29/7 • Triangolare: Como-Palermo 4-5 dcr, Aris-P. 0-1
1/8 • Palermo-Rappr. Malles 18-0
4/8 • Palermo-Verona 1-0
12/8 • Palermo-Parma 4-1
PARMA
RADUNO: 4/7 ad Olbia
RITIRO: 4/7-10/7 ad Olbia, 14/7-28/7 a Levico

21/7 • Parma-Slavia Praga 3-3
22/7 • Parma-Levico 2-0 e Parma-Ischia 5-0 (45' minuti)
27/7 • Parma-Renate 4-1
28/7 • Parma-Varese 2-2
1/8 • Bohemians-Parma 2-1
4/8 • Viktoria Zizkov-Parma 0-1
8/8 • Parma-Real Sociedad 2-0
12/8 • Palermo-Parma 4-1
18/8 • Parma-Panionios 3-1

PESCARA
RADUNO: 13/7 a Pescara
RITIRO: 15/7-3/8 a Rivisondoli

22/7 • Pescara-Torre Alex 17-0
25/7 • Pescara-Rapp. Alto Sangro 5-0
28/7 • Pescara-Livorno 4-5
31/7 • Pescara-Rapp. locale 15-0
3/8 • Pescara-Teramo 1-0
8/8 • Pescara-Levante 0-0
10/8 • Pescara-Genoa 1-1
14/8 • Angolana-Pescara 0-3

ROMA
RADUNO: 3/7 a Trigoria
RITIRO: 5/7-17/7 a Brunico

8/7 • Roma-Rapp. locale 9-0
14/7 • Roma-Gaz Metan Severin 2-0
17/7 • Rapid Vienna-Roma 1-2
22/7 • Zaglebie Lubin-Roma 0-4
25/7 • Liverpool-Roma 1-2
27/7 • Roma-El Salvador 2-1
5/8 • Roma-Selezione locale 13-0
11/8 • Liezen-Roma 0-6
19/8 • Roma-Aris Salonicco 3-0

SAMPDORIA
RADUNO: 12/7 a Genova
RITIRO: 15/7-29/7 a Bardonecchia

18/7 • Sampdoria-Bardonecchia 9-0
21/7 • Sampdoria-Lucento 6-0
27/7 • Sampdoria-Savona 3-0
7/8 • Sampdoria-Drautal 7-0
10/8 • Sampdoria-Schalke 1-1
20/8 • Barcellona-Sampdoria 0-1

SIENA
RADUNO: 9/7 a Siena
RITIRO: 13/7-28/7 a S. Vito di Cadore, 31/7-8/8 a Cascia

16/7 • Siena-Valboite 11-0
19/7 • Siena-Genova Int. Team 7-0
22/7 • Siena-La Fiorita 2-0, Siena-Torino 0-0 (45')
25/7 • Lazio-Siena 0-1
27/7 • Siena-Aris 1-0
2/8 • Triangolare Siena-Juve Stabia 0-0, Siena-Spoleto 1-0 (45')
5/8 • Foligno-Siena 0-1
6/8 • Pontevecchio-Siena 1-7
8/8 • Perugia-Siena 1-3
11/8 • Siena-Real Sociedad 1-0

TORINO
RADUNO: 9/7 a Torino
RITIRO: 13/7-27/7 a Sappada, 30/7-6/8 ad Omegna

19/7 • Torino-Sappada 17-0
22/7 • Torino-La Fiorita 2-0, Siena-Torino 0-0 (45')
26/7 • Lazio-Torino 0-3
2/8 • Torino-Omegna 14-0
5/8 • Novara-Torino 1-1
9/8 • Torino-Getafe 2-1
15/8 • Torino-Cheraschese 7-0

UDINESE
RADUNO: 4/7 ad Udine
RITIRO: 15/7-4/8 ad Arta Terme

19/7 • Udinese-Arta Cedarchis 10-0
22/7 • Udinese-Rapp. locale 8-0
25/7 • Udinese-Portosummaga 4-0
28/7 • Atalanta-Udinese 1-0
1/8 • Udinese-Antalyaspor 1-2
5/8 • Udinese-Schalke 04 0-0
11/8 • Southampton-Udinese 0-4
14/8 • Chievo-Udinese 2-2

Sullo stesso argomento