thumbnail Halo,

Sepuluh Fakta Piala Dunia 1990:
  1. Ada tiga tim yang pertama kali tampil di ajang Piala Dunia, yaitu Kosta Rika, Irlandia dan Uni Emirat Arab.
  2. Meksiko dan Cili dijatuhi sanksi kualifikasi di turnamen ini. Meksiko didiskualifikasi FIFA karena menurunkan pemain di atas umur yang seharusnya di sebuah turnamen junior, sementara Cili dilarang ambil bagian karena kiper Roberto Rojas membuat aksi tipu-tipu cedera karena lemparan kembang api saat laga melawan Brasil. Pertandingan itu sendiri diakhiri lebih awal.
  3. Masuknya Roger Milla di turnamen Piala Dunia 1990 membela Kamerun adalah karena keinginan sang presiden, Paul Biya dan bukan karena kebutuhan tim. Roger Milla pada saat itu sudah berusia 38 tahun.
  4. Laga semi-final antara Jerman Barat dan Inggris diulang lagi 20 tahun kemudian, pada 26 Juli 2009, sebagai bentuk penganugerahan trophy pertandingan Sir Bobby Robson. Jerman Barat menang 4-3 di pertandingan itu lewat drama adu penalti.
  5. Pedro Monzon menjadi pemain pertama yang diganjar kartu merah di babak final Piala Dunia setelah melanggar Juergen Klinsmann.
  6. Argentina menjadi tim pertama di Piala Dunia yang tak bisa mencetak gol di babak final.
  7. Franz Beckenbauer menjadi orang kedua setelah Mario Zagallo (Brasil) yang bisa mengantar timnya menjadi juara, saat masih menjadi pemain dan kala menjadi pelatih.
  8. Piala Dunia 1990 juga tercatat sebagai turnamen Piala Dunia yang paling pelit dengan gol. Piala Dunia 1990 juga menjadi turnamen di mana kartu merah paling sering dikeluarkan wasit. Total selama Piala Dunia 1990 dihelat di Italia, 16 kartu merah keluar dari saku wasit.
  9. Kamerun menjadi negara Afrika pertama yang menembus perempat-final di Piala Dunia usai mengalahkan Kolombia di babak 16 besar.
  10. Usai Piala Dunia 1990, Jerman menjadi tim tersukses dengan mengoleksi tiga gelar juara dan tiga kali posisi runner-up. Rekor itu kemudian diperbarui Brasil di edisi berikutnya.
 
  Juara:

Jerman Barat

 
  Runner-Up: Argentina
 
  Skor Tertinggi:
Jerman Barat vs. Uni Arab Emirat 5 - 1 (Grup D)
Amerika Serikat vs. Republik Ceko 1 - 5 (Grup A)

  Total Gol:

115

  Rata-Rata Gol: 2.21
 
  Topskor:

6 Gol:
Salvatore Schillaci, Italia
  Pencetak Gol Terbanyak Satu Pertandingan: 3 Gol:
Michel, Spanyol
Tomas Skuhravy, Rep. Ceko
 
  Penonton Terbanyak:


74.765 (Jerman Barat - Yugoslavia, Grup D)

  Total Penonton:

2.516.354

  Rata-Rata Penonton: 48.391
 
  Penampilan Perdana: Kosta Rika, Irlandia, Uni Arab Emirat
 
  Nama-Nama Stadion: Olimpico Giuseppe Meazza
    Comunale San Paolo
    Sant Nicola Delle Alpi
    Luigi Ferraris Renato Dall'ara
    Marc Antonio Bentegodi Friuli
    Sant'elia Della Favorita
 

Grup A
   
 
Italia  -  Austria  1-0    (Jun 9, Olimpico)
Amerika Serikat  -  Republik Ceko  1-5    (Jun 10, Comunale)
Italia  -  Amerika Serikat  1-0    (Jun 14, Olimpico)
Austria  -  Republik Ceko  0-1    (Jun 15, Comunale)
Italia  -  Republik Ceko  2-0    (Jun 19, Olimpico)
Austria  -  Amerika Serikat  2-1    (Jun 19, Comunale)
 
Tim GP W D L GS GC P
Italia 3 3 0 0 4 0 6
Republik Ceko 3 2 0 1 6 3 4
Austria 3 1 0 2 2 3 2
Amerika Serikat 3 0 0 3 2 8 0
 

Grup B
   
 
Argentina  -  Kamerun  0-1    (Jun 8, Giuseppe Meazza)
Uni Soviet  -  Rumania  0-2    (Jun 9, Sant Nicola)
Argentina  -  Uni Soviet  2-0    (Jun 13, San Paolo)
Kamerun  -  Rumania  2-1    (Jun 14, Sant Nicola)
Kamerun  -  Uni Soviet  0-4    (Jun 18, Sant Nicola)
Argentina  -  Rumania  1-1    (Jun 18, San Paolo)
 
Tim GP W D L GS GC P
Kamerun 3 2 0 1 3 5 4
Rumania 3 1 1 1 4 3 3
Argentina 3 1 1 1 3 2 3
Uni Soviet 3 1 0 2 4 4 2
 

Grup C
   
 
Brasil  -  Swedia  2-1    (Jun 10, Delle Alpi)
Kosta Rika  -  Skotlandia  1-0    (Jun 11, Luigi Ferraris)
Brasil  -  Kosta Rika  1-0    (Jun 16, Delle Alpi)
Swedia  -  Skotlandia  1-2    (Jun 16, Luigi Ferraris)
Swedia  -  Kosta Rika  1-2    (Jun 20, Luigi Ferraris)
Brasil  -  Skotlandia  1-0    (Jun 20, Delle Alpi)
 
Tim GP W D L GS GC P
Brasil 3 3 0 0 4 1 6
Kosta Rika 3 2 0 1 3 2 4
Skotlandia 3 1 0 2 2 3 2
Swedia 3 0 0 3 3 6 0
 

Grup D
   
 
Uni Arab Emirat  -  Kolombia  0-2    (Jun 9, Renato Dall'ara)
Jerman Barat  -  Yugoslavia  4-1    (Jun 10, Giuseppe Meazza)
Yugoslavia  -  Kolombia  1-0    (Jun 14, Renato Dall'ara)
Jerman Barat  -  Uni Arab Emirat  5-1    (Jun 15, Giuseppe Meazza)
Jerman Barat  -  Kolombia  1-1    (Jun 19, Giuseppe Meazza)
Yugoslavia  -  Uni Arab Emirat  4-1    (Jun 19, Renato Dall'ara)
 
Tim GP W D L GS GC P
Jerman Barat 3 2 1 0 10 3 5
Yugoslavia 3 2 0 1 6 5 4
Kolombia 3 1 1 1 3 2 3
Uni Arab Emirat 3 0 0 3 2 11 0
 

Grup E
   
 
Belgia  -  Korea Selatan  2-0    (Jun 12, Marc Antonio Bentegodi)
Uruguay  -  Spanyol  0-0    (Jun 13, Friuli)
Korea Selatan  -  Spanyol  1-3    (Jun 17, Friuli)
Belgia  -  Uruguay  3-1    (Jun 17, Marc Antonio Bentegodi)
Belgia  -  Spanyol  1-2    (Jun 21, Marc Antonio Bentegodi)
Korea Selatan  -  Uruguay  0-1    (Jun 21, Friuli)
 
Tim GP W D L GS GC P
Spanyol 3 2 1 0 5 2 5
Belgia 3 2 0 1 6 3 4
Uruguay 3 1 1 1 2 3 3
Korea Selatan 3 0 0 3 1 6 0
 

Grup F
   
 
Inggris  -  Irlandia  1-1    (Jun 11, Sant'elia)
Belanda  -  Mesir  1-1    (Jun 12, Della Favorita)
Inggris  -  Belanda  0-0    (Jun 16, Sant'elia)
Irlandia  -  Mesir  0-0    (Jun 17, Della Favorita)
Inggris  -  Mesir  1-0    (Jun 21, Sant'elia)
Irlandia  -  Belanda  1-1    (Jun 21, Della Favorita)
 
Tim GP W D L GS GC P
Inggris 3 1 2 0 2 1 4
Irlandia 3 0 3 0 2 2 3
Belanda 3 0 3 0 2 2 3
Mesir 3 0 2 1 1 2 2
 

16 Besar
   
 
Republik Ceko  -  Kosta Rika  4-1    (Jun 23, Sant Nicola)
Kamerun  -  Kolombia  2-1 A.E.T    (Jun 23, San Paolo)
Jerman Barat  -  Belanda  2-1    (Jun 24, Giuseppe Meazza)
Brasil  -  Argentina  0-1    (Jun 24, Delle Alpi)
Italia  -  Uruguay  2-0    (Jun 25, Olimpico)
Irlandia*  -  Rumania  0-0 A.E.T    (Jun 25, Luigi Ferraris)
Spanyol  -  Yugoslavia  1-2 A.E.T    (Jun 26, Marc Antonio Bentegodi)
Inggris  -  Belgia  1-0 A.E.T    (Jun 26, Renato Dall'ara)
   
 

Perempat-Final
   
 
Yugoslavia  -  Argentina*  0-0 A.E.T    (Jun 30, Comunale)
Italia  -  Irlandia  1-0    (Jun 30, Olimpico)
Jerman Barat  -  Republik Ceko  1-0    (Jul 1, Giuseppe Meazza)
Inggris  -  Kamerun  3-2 A.E.T    (Jul 1, San Paolo)
   
 

Semi-Final
   
 
Italia  -  Argentina*  1-1 A.E.T    (Jul 3, San Paolo)
Jerman Barat*  -  Inggris  1-1 A.E.T    (Jul 4, Delle Alpi)
   
 

Peringkat Ketiga
   
 
Italia  -  Inggris  2-1    (Jul 7, Sant Nicola)
   
 

Final
   
 
Jerman Barat  -  Argentina  1-0    (Jul 8, Olimpico)
   
 

 

Terkait