thumbnail Bonjour,

Retrouvez les clés des rencontres de Ligue des Champions qui se déroulent mercredi à l'occasion de la 6e et dernière journée de la phase de poules.

La Juventus, Benfica, le Celtic, Galatasaray, CFR Cluj et le tenant du titre Chelsea vont tous tenter de décrocher l'une des trois places restantes lors de la 6e et dernière journée de la phase de poules de la Ligue des Champions.

En effet, 13 équipes se sont déjà qualifiées pour les 8es de finales et il ne reste du suspens que dans les Groupes E, G et H, lors de rencontres qui se dérouleront mercredi.

Le tenant du titre Chelsea n'a plus son avenir entre ses mains dans le groupe E pour se qualifier en 8e de finale de la Ligue des champions et doit compter sur un échec de la Juventus lors de la 6e journée alors que Lille, éliminé dans la poule F, joue simplement pour l'honneur.

  GROUP E
GP GD PTS
1 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 5 3 1 1 5 10
2 Juventus Juventus  5 2 3 0 7 9
3 Chelsea Chelsea 5 2 1 2 1 7
4 Nordsjaelland Nordsjaelland 5 0 1 4 -13 1

6e journée
Chelsea v Nordsjaelland
Shakhtar v Juventus
  • Le Shakhtar s'est qualifié mais peut terminer premier de son groupe en remportant au moins un point face à la Juventus.
  • La Juventus se qualifiera pour les 8es en faisant au moins un match nul contre Donetsk.
  • Chelsea peut seulement se qualifier pour les 8es en battant Nordsjaelland et si la Juventus perd. Sinon, les Blues seront reversés en Europa League.
  • Nordsjaelland est déjà éliminé de toutes les compétitions européennes.
  GROUP F
GP GD PTS
1 Bayern Munich Bayern Munich 5 3 1 1 5 10
2 Valencia Valencia
5 3 1 1 6 10
3 Valencia BATE Borisov 5 2 0 3 -3 6
4 Lille Lille 5 1 0 4 -8 3

6e journée
Lille v Valencia
Bayern Munich v BATE Borisov
  • Le Bayern Munich s'est qualifié mais peut terminer premier de son groupe si leur résultat est égal ou meilleur que celui de Valence.
  • Valence s'est aussi qualifié mais peut terminer premier de son groupe si son résultat est meilleur que celui du Bayern.
  • BATE s'est déjà qualifié pour l'Europa League.
  • Lille est déjà éliminé de toutes les compétitions européennes.
  GROUP G
GP GD PTS
1 Barcelona Barcelone 5 4 0 1 6 12
2 Benfica Benfica 5 2 1 2 0 7
3 Celtic Celtic
5 2 1 2 0 7
4 Spartak Spartak Moscou 5 1 0 4 -6 3

6e journée
Celtic v Spartak Moscou
Barcelone v Benfica
  • Barcelone s'est qualifié pour les 8es de finale à la première place du groupe.
  • Benfica se qualifiera si son résultat est égal ou meilleur que celui du Celtic
  • Le Celtic se qualifiera si son résultat est meilleur que celui de Benfica.
  • Le Spartak Moscou est déjà éliminé de toutes les compétitions européennes.
  GROUP H
GP GD PTS
1 Manchester United Manchester United     5 4 0 1 4 12
2 Galatasaray Galatasaray 5 2 1 2 0 7
3 CFR Cluj CFR Cluj 5 2 1 2 1 7
4 Sporting Braga Sporting Braga 5 1 0 4 -5 3

6e journée
Manchester United v CFR Cluj
Sporting Braga v Galatasaray
  • Manchester United s'est qualifié pour les 8es de finale à la première place du groupe.
  • Galatasaray se qualifiera si son résultat est égal ou meilleur que celui de Cluj.
  • Cluj se qualifiera si son résultat est meilleur que celui de Galatasaray.
  • Sporting Braga  est déjà éliminé de toutes les compétitions européennes.

Relatifs