Partidos, resultados y llaves: la guía de la Copa Argentina

CompartirCerrar Comentarios
Uno de los 64 equipos se quedará con el trofeo que defiende River y con la clasificación a la Libertadores. Acá, todo el fixture y resultados.

La sexta edición edición de la Copa Argentina , que tiene a River como defensor del título, ya dejó varias sorpresas de equipos de menor categoría que vencieron a rivales de Primera División.

En Goal te mostramos el fixture y los resultados de este certamen que comenzó con 64 equipos: 30 de Primera, 12 de la B Nacional, cinco de la B Metropolitana, cuatro de la Primera C, dos de la Primera D, siete del Torneo Federal A y cuatro del Torneo Federal B.

Fixture y resultados de 32avos de final:

Rosario Central 1-0 Cañuelas

Banfield 1-0 Chaco For Ever

Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate

Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra

Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Independiente 0-0 (5-4) Deportivo Camioneros

Arsenal 1-1 (5-6) Sacachispas

Talleres de Córdoba 1-0 Defensores de Belgrano

Belgrano 1-1 (3-2) Estudiantes de Buenos Aires

Defensa y Justicia 3-0 Sol de Mayo

Vélez 1-0 Leandro N. Alem

Patronato 0-2 Deportivo Morón

Atlético de Rafaela 1-0 Almagro

Sarmiento de Junín 1-0 Brown de Adrogué

Colón 1-0 Independiente Rivadavia Mendoza

Olimpo 1-0 Ferro

Lanús 5-1 Sportivo Barracas

Atlético Tucumán 1-1 (4-1) All Boys

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensores de Villa Ramallo

Newell's Old Boys 4-1 Central Norte 

Estudiantes de La Plata 2-3 Pacífico General Alvear 

Aldosivi 1-2 Central Córdoba

San Martín de San Juan 0-3 Atlanta

Godoy Cruz de Mendoza 3-0 Santamarina (Tandil)

Temperley 2-0 Sportivo Las Parejas 

Unión de Santa Fe 0-0 (4-2) Nueva Chicago

Guillermo Brown de Puerto Madryn 1-0 Chacarita Juniors

Argentinos Juniors 0-1 Instituto

Boca Juniors 5-0 Gimnasia y Tiro de Salta

San Lorenzo 1-1 (5-4) Cipolletti

River 3-0 Atlas

Racing 2-1 Club Atlético Mitre (Santigo del Estero)

16 avos de final:

Lanús 1-2 Unión de Santa Fe

San Lorenzo 0-1 Deportivo Morón

River 4-1 Instituto

Temperley 0-2 Defensa y Justicia

Racing 2-4 Olimpo

Talleres 1-1 (2-4) Gimnasia de Mendoza

Atlético Rafaela 2-4 Banfield

Huracán 1-0 Colón

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0-0 (5-6) Belgrano

Rosario Central 2-1 Riestra

Aldosivi 0-1 Vélez

Newell's 1-2 Godoy Cruz

Sarmiento 3-1 Sacachispas

Boca 1-0 Guillermo Brown de Puerto Madryn

Independiente 1-2 Atlético Tucumán

Atlanta 3-1 Pacífico

Octavos de final

Boca 0-1 Rosario Central

Godoy Cruz 2-1 Banfield

Olimpo 3-2 Gimnasia de Mendoza

Deportivo Morón (5) 0-0 (4) Unión 

Atlético Tucumán 4-0 Sarmiento

Huracán (1) 0-0 (3) Vélez

River 3-0 Defensa y Justicia

Belgrano 1-2 Atlanta

Cuartos de final

River 4-1 Atlanta

Godoy Cruz - Rosario Central | 23/10 | 18 hs | Estadio de Instituto de Córdoba

Olimpo - Morón | 23/10 | 21.10 hs | Estadio Ciudad de Lanús

Atlético Tucumán - Vélez | 24/10 | 21.10 hs | Estadio de Unión de Santa Fe

llave copa argentina 2017 cuartos

Próximo artículo:
Cómo ver el partido Lobos BUAP vs Cruz Azul en vivo y online: streaming y TV
Próximo artículo:
Deulofeu sobre la polémica en su gol: "No la he visto y para mí es legal"
Próximo artículo:
Lobos BUAP vs. Cruz Azul: formación, día, horario y transmisión
Próximo artículo:
Boca vs. FIFA por Gago: ¿hubo otros casos similares?
Próximo artículo:
El terrible error de Luis Suárez en el Barcelona - Málaga
Cerrar