Días, fechas y horarios: la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018 de Chile

CompartirCerrar Comentarios
Luego del receso mundialero, la Primera División volverá el fin de semana del 21 y 22 de julio. La última fecha se disputará el 1 y 2 de diciembre.

La ANFP dio a conocer el fixture completo de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018, con las últimas 15 fechas que se comenzarán a disputar el fin de semana del 21 y 22 de julio, después del Mundial de Rusia 2018, que coronó a Francia. 

Universidad Católica, que cerró en la cima la primera parte, volverá al fútbol luego del receso mundialero recibiendo en San Carlos de Apoquindo a Deportes Iquique, mientras que el escolta del campeonato, Universidad de Concepción, se enfrentará a Palestino en Collao. Colo Colo, por su parte, visitará a Unión La Calera, en tanto Universidad de Chile será local ante Huachipato.

El artículo sigue a continuación

El Superclásico entre el Cacique y los laicos, que se jugó al comienzo en la jornada nueve, ahora pasó a la sexta (agosto); y el Clásico Universitario -entre la UC y la U- tendrá su revancha en la decimosegunda fecha de la fase final, en septiembre.

Los albos cerrarán su participación de local ante Universidad de Concepción en el Estadio Monumental, mientras que los Cruzados lo harán visitando a Deportes Temuco y los azules a Curicó Unido en La Granja.


FECHA 16 | 20-22 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
20-07 | 20:00 Universidad de Concepción - Palestino Ester Roa
21-07 | 12:00 Unión La Calera - Colo Colo Sausalito
21-07 | 15:00 Deportes Temuco - Deportes Antofagasta Germán Becker
21-07 | 17:30 Universidad Católica - Deportes Iquique San Carlos
21-07 | 20:00 Unión Española - Audax Italiano Santa Laura
22-07 | 12:00 Curicó Unido - San Luis La Granja
22-07 | 17:30 Universidad de Chile - Huachipato Nacional
22-07 | 20:00 Everton - O'Higgins Sausalito

FECHA 17 | 27-29 DE JULIO


FECHA RESULTADO ESTADIO
27-07 | 20:00 Huachipato - Unión Española CAP
28-07 | 12:00 Palestino - Universidad Católica A definir
28-07 | 15:00 Deportes Antofagasta - Universidad de Chile Calvo y Bascuñán
28-07 | 17:30 Audax Italiano - U. de Concepción La Florida
29-07 | 12:00 Deportes Iquique - Everton Cavancha
22-07 | 15:00 San Luis - Deportes Temuco A definir
22-07 | 17:30 Colo Colo - Curicó Unido Monumental
22-07 | 20:00 O'Higgins - U. La Calera  El Teniente

FECHA 18 | 3-5 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
03-08 | 20:00 U. La Calera - Palestino A definir
04-08 | 12:00 Deportes Temuco - Colo Colo Germán Becker
04-08 | 17:30 Universidad Católica - Everton San Carlos
04-08 | 20:00 U. de Concepción - Huachipato Ester Roa
05-08 | 12:00 San Luis - O´Higgins A definir
05-08 | 15:00 D. Antofagasta - Curicó Unido Calvo y Bascuñán
05-08 | 17:30 Universidad de Chile - Audax Italiano Nacional
05-08 | 20:00 Unión Española - D. Iquique Santa Laura

FECHA 19 | 10-12 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
10-08 | 20:00 Everton - U. de Concepción Sausalito
11-08 | 12:00 Palestino - Deportes Temuco La Cisterna
11-08 | 15:00 U. La Calera - Universidad Católica  A definir
11-08 | 17:30 Unión Española - U. de Chile Santa Laura
11-08 | 20:00 Curicó Unido - D. Iquique La Granja
12-08 | 15:00 O'Higgins- D. Antofagasta El Teniente
12-08 | 17:30 Colo Colo - San Luis Monumental
12-08 | 20:00 Huachipato - A. Italiano CAP

FECHA 20 | 17-19 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
17-08 | 20:00 A. Italiano - Palestino La Florida
18-08 | 12:00 San Luis - U. Española A definir
18-08 | 15:00 D. Antofagasta - U. La Calera Calvo y Bascuñán
18-08 | 17:30 U. de Chile - O´Higgins Nacional
18-08 | 20:00 Everton - Huachipato Sausalito
19-08 | 12:00 D. Iquique - Colo Colo Zorros del Desierto
19-08 | 15:00 U. de Concepción - D. Temuco Ester Roa
19-08 | 17:30 U. Católica - Curicó Unido San Carlos

FECHA 21 | 24-26 DE AGOSTO


FECHA RESULTADO ESTADIO
24-08 | 20:00 Curicó Unido - U. de Concepción La Granja
25-08 | 12:00 Colo Colo - U. de Chile Monumental
25-08 | 15:00 D. Temuco - Everton  Germán Becker
25-08 | 17:30 Huachipato - D. Antofagasta CAP
25-08 | 20:00 O'Higgins- Unión Española El Teniente
26-08 | 16:00 Palestino - San Luis La Cisterna
26-08 | 17:30 U. La Calera - D. Iquique A definir
26-08 | 20:00 A. Italiano - Universidad Católica A definir

FECHA 22 | 31-2 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
31-08 | 20:00 U. de Chile - D. Temuco Nacional
01-09 | 12:00 D. Iquique - O'Higgins Cavancha
01-09 | 15:00 San Luis - Audax Italiano A definir
01-09 | 17:30 Unión Española - U. Católica Santa Laura
01-09 | 20:00 U. de Concepción - La Calera Ester Roa
02-09 | 12:00 Everton - Colo Colo Sausalito
02-09 | 17:30 Huachipato - Curicó Unido CAP
02-09 | 20:00 D. Antofagasta - Palestino Calvo y Bascuñán

FECHA 23 | 22-23 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- U. de Concepción - U. de Chile -
- Audax Italiano - D. Iquique -
- Colo Colo - D. Antofagasta -
- U. Católica - San Luis -
- U. La Calera - Everton -
- Palestino - U. Española -
- Curicó Unido - O'Higgins -
- D. Temuco - Huachipato -

FECHA 24 | 29-30 DE SEPTIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Universidad Católica - Colo Colo -
- Universidad de Chile - U. La Calera -
- Everton - Audax Italiano  -
- O'Higgins - San Luis -
- Unión Española - Curicó Unido -
- San Luis - Huachipato -
- D. Antofagasta - U. de Concepción -
- D. Iquique - D. Temuco -

FECHA 25 | 6-7 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Palestino - U. de Chile -
- Huachipato - U. Católica -
- U. de Concepción - D. Iquique -
- San Luis - D. Antofagasta -
- Audax Italiano - U. La Calera -
- Curicó Unido - Everton -
- Deportes Temuco - O'Higgins -
- Colo Colo - Unión Española -

FECHA 26 | 20-21 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- O'Higgins - Colo Colo -
- D. Iquique - San Luis -
- Everton - Universidad de Chile -
- D. Antofagasta - Audax Italiano -
- Curicó Unido - Palestino -
- Unión La Calera - Huachipato -
- Universidad Católica - U. de Concepción -
- Unión Española - D. Temuco -

FECHA 27 | 27-28 DE OCTUBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Universidad de Chile - Universidad Católica -
- Audax Italiano - Colo Colo -
- Palestino - D. Iquique -
- Everton - D. Antofagasta -
- U. La Calera - San Luis -
- U. de Concepción - Unión Española -
- Huachipato - O'Higgins -
- D. Temuco - Curicó Unido -

FECHA 28 | 3-4 DE NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- San Luis - Universidad de Chile -
- D. Antofagasta - Universidad Católica -
- Curicó Unido - U. La Calera -
- Unión Española - Everton -
- Deportes Temuco - Audax Italiano -
- Colo Colo - Palestino -
- Deportes Iquique - Huachipato -
- O'Higgins - U. de Concepción -

FECHA 29 | 24-25 DE NOVIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Huachipato - Colo Colo -
- Universidad de Chile - D. iquique -
- U. de Concepción - San Luis -
- D. Antofagasta - Unión Española  -
- Everton - Palestino -
- Universidad Católica - O'Higgins -
- Audax Italiano - Curicó Unido -
- U. la Calera - D. Temuco -

FECHA 30 | 1-2 DE DICIEMBRE


FECHA RESULTADO ESTADIO
- Curicó Unido - Universidad de Chile -
- Deportes Temuco- Universidad Católica  
- Deportes Iquique - D. Antofagasta -
- Unión Española - U. La Calera -
- San Luis - Everton -
- O'Higgins- Audax Italiano -
- Palestino - Huachipato -
- Colo Colo - U. de Concepción -

Próximo artículo:
Unión La Calera vs. Colo Colo: formación, día, horario y TV
Próximo artículo:
Universidad de Chile vs. Huachipato: formación, día, horario y TV
Próximo artículo:
La nueva apuesta de Gallardo: ¿Quién es Cristian Ferreira?
Próximo artículo:
El futbolista que no quiere jugar con el perfil cambiado
Próximo artículo:
Copa Argentina 2018: cruces, días, horarios y sedes de los 32avos
Cerrar

Utilizamos cookies para proporcionarle la mejor experiencia en línea. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso de acuerdo con nuestra política de privacidad.

Mostrar más Aceptar