Días, fechas y horarios: el fixture completo de la Superliga argentina 2017/18

CompartirCerrar Comentarios
Programadas las primeras doce fechas, Goal te muestra el fixture completo de la Superliga.

La Superliga de Primera División dio a conocer el diagrama completo de este nuevo campeonato con 28 equipos y  27 fechas confirmadas.

El Superclásico se jugará en la fecha 8, y se jugará el 5 de noviembre en el Monumental. La principal novedad de esta nueva organización es que presentaron la programación completa de las doce primeras fechas previo al comienzo dle torneo, con días y horarios.

FECHA 1

Viernes 25/8

19:05 Tigre - Vélez 
21:05 Banfield - Belgrano  

Sábado 26/8
14:05 Defensa y Justicia - Gimnasia
16:15 Colón - Rosario Central
18:05 Talleres - Lanús
20:05 Independiente - Huracán 

Domingo 27/8
11:05 San Martín - Patronato 
14:05 Atlético Tucumán - Godoy Cruz 
16:05 San Lorenzo - Racing
18:05 Boca - Olimpo
20:05 Temperley - River 

Lunes 28/8
​19:05 Newell's - Unión
21:05 Estudiantes - Arsenal 
Postergado: Argentinos - Chacarita

FECHA 2

Viernes 08/09
19:05 Arsenal - Colón 
19:05 Vélez - Atlético Tucumán 
21:15 Olimpo - Independiente 

Sábado 09/09
14:05 Belgrano - San Martín 
16:05 Estudiantes - Defensa y Justicia 
18:05 Patronato - Argentinos
20:05 ​Racing - Temperley 

Domingo 10/09
11:05 Chacarita - Tigre 
14:05 Godoy Cruz - Talleres 
16:05 Rosario Central - San Lorenzo
18:05 River - Banfield
20:05 Lanús - Boca 

Lunes 11/9
19:05 Unión - Gimnasia 
21:05 Huracán - Newell's 

FECHA 3

Viernes 15/9
19.05 Tigre - Patronato
21.05 Colón - Estudiantes

Sábado 16/9

14.05 Defensa y Justicia - Unión
14.05 Argentinos - Belgrano
16.15 Newell's - Olimpo
18.05 San Lorenzo - Arsenal
20.05 Independiente - Lanús

Domingo 17/9

11.05 Tallres - Vélez
14.05 Atlético Tucumán - Chacarita
16.05 Banfield - Racing
18.05 Boca - Godoy Cruz
20.05 San Martín - River

Lunes 18/9
19.05 Gimnasia - Huracán
21.05 Temperley - San Lorenzo

FECHA 4

Viernes 22/9

19.05 Belgrano - Tigre
21.05 Patronato - Atlético Tucumán

Sábado 23/9

14.05 Arsenal - Temperley
14.05 Huracán - Unión
16.15 Chacarita - Talleres
18.05 Vélez - Boca
20.05 Godoy Cruz - Independiente 

Domingo 24/9

11.05 Colón - Defensa y Justicia
14.05 Olimpo - Gimnasia
16.05 Rosario Central - Banfield
18.05 River - Argentinos
20.05 Racing - San Martín


Lunes 25/9

19.05 Lanús - Newell's
​21.05 Estudiantes - San Lorenzo

FECHA 5

Viernes 29/9
19.05 Defensa y Justicia - Huracán
19.05 Olimpo - Unión
21.15 Atlético Tucumán - Belgrano

Sábado 30/9
14.05 San Lorenzo - Colón
16.05 Temperley - Estudiantes
18.05 Gimnasia - Lanús
20.05 Argentinos - Racing

Domingo 1/10
11.05 Talleres - Patronato
14.05 San Martín - Rosario Central
16.05 Independiente - Vélez
18.05 Boca - Chacarita
20.05 Tigre - River

Lunes 2/10
19.05 Banfield - Arsenal
21.05 Newell's - Godoy Cruz

FECHA 6

Viernes 13/10
19.05 Lanús - Unión
21.05 San Lorenzo - Defensa y Justicia

Sábado 14/10
14.05 Colón - Temperley
14.05 Rosario Central - Argentinos
16.15 Estudiantes - Banfield
18.05 Vélez - Newell's
20.05 Racing - Tigre

Domingo 15/10
11.05 Chacarita - Independiente
14.05 Godoy Cruz - Gimnasia
16.05 Belgrano Talleres
18.05 River - Atlético Tucumán
20.05 Patronato - Boca

Lunes 16/10
19.05 Olimpo - Huracán
​21.05 Arsenal - San Martín

FECHA 7

Viernes 27/10
19.05 Banfield - Colón
21.05 Argentinos - Arsenal

Sábado 28/10
14.05 Huracán - Lanús
14.05 Unión - Godoy Cruz
16.15 San Martín - Estudiantes
20.05 Atlético Tucumán - Racing
20.20 Talleres - River

Domingo 29/10
11.05 Newell's - Chacarita
14.05 Gimnasia - Vélez
16.05 Temperley - San Lorenzo
18.05 Boca - Belgrano
20.20 Independiente - Patronato

Lunes 30/10
19.05 Defensa y Justicia - Olimpo
21.05 Tigre - Rosario Central

FECHA 8

Viernes 3/11
19.05 Chacarita - Gimnasia
21.05 Godoy Cruz - Huracán

Sábado 4/11
14.05 Colón - San Martín
14.05 Lanús - Olimpo
16.15 San Lorenzo - Banfield
18.05 Belgrano - Independiente
20.05 Racing - Talleres

​Domingo 5/11
11.05 Temperley - Defensa y Justicia
14.05 Estudiantes - Argentinos
14.05 Rosario Central - Atlético Tucumán
18.05 River - Boca

Lunes 6/11
17.05 Arsenal - Tigre
19.05 Patronato - Newell's
21.05 Vélez - Unión

FECHA 9

Viernes 17/11
17:00 Argentinos - Colón
19:15 Atlético Tucumán - Arsenal
21:30 Newell's - Belgrano

Sábado 18/11
17:00 Defensa y Justicia - Lanús
17:00 Banfield - Temperley
19.15 San Martín - San Lorenzo
21.30 Huracán - Vélez

Domingo 19/11
17:00 Unión - Chacarita
17:00 Tigre - Estudiantes
19:15 Boca - Racing
21:30 Independiente - River

Lunes 20/11
17:00 Gimnasia - Patronato
19:15 Olimpo - Godoy Cruz
21:30 Talleres - Rosario Central

FECHA 10

Viernes 24/11
17:00 Banfield - Defensa y Justicia
19:15 Chacarita - Huracán
21:30 Colón - Tigre

Sábado 25/11
17:00 Belgrano - Gimnasia
17:00 Patronato - Unión
19:15 San Lorenzo - Argentinos
21:30 Racing - Independiente

Domingo 26/11
17:00 Estudiantes - Atlético Tucumán
17:00 Godoy Cruz - Lanús
19:15 River - Newell's
21:30 Rosario Central - Boca

Lunes 27/11
17:00 Arsenal - Talleres
19:15 Vélez - Olimpo
21:30 Temperley - San Martín

FECHA 11

Viernes 1/12
17.00 Unión - Belgrano
19.15 Defensa y Justicia - Godoy Cruz
21.30 Huracán - Patronato

Sábado 2/12
17.00 Argentinos - Temperley
17.00 Olimpo - Chacarita
19.15 Independiente - Rosario Central
21.30 Newell's - Racing

Domingo 3/12
17.00 Tigre - San Lorenzo
17.00 Talleres - Estudiantes
19.15 Boca - Arsenal
21.30 Gimnasia - River

Lunes 4/12
17.00 Lanús - Vélez
19.15 Atlético Tucumán - Colón
21.30 San Martín - Banfield

FECHA 12

Viernes 8/12
17.00 Temperley - Tigre
19.15 Patronato - Olimpo
21.30 Belgrano - Huracán

Sábado 9/12
17.00 Banfield - Argentinos
17.00 Rosario Central - Newell's
19.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán
21.30 Arsenal - Independiente

Domingo 10/12
17.00 Racing - Gimnasia
17.00 Colón - Talleres
19.15 River - Unión
21.30 Estudiantes - Boca

Lunes 11/12

17.00 Vélez - Godoy Cruz
19.15 San Martín - Defensa y Justicia
21.30 Chacarita - Lanús 

FECHA 13 (28 de enero del 2018)
Defensa y Justicia-Vélez
Godoy Cruz-Chacarita
Lanús-Patronato
Olimpo-Belgrano
Huracán-River
Unión-Racing
Gimnasia de la Plata-Rosario Central
Newell's-Arsenal
Independiente-Estudiantes de La Plata
Boca-Colón
Talleres-San Lorenzo
Atlético Tucumán-Temperley
Tigre-Banfield
Argentinos-San Martín de San Juan

FECHA 14 (4 de febrero del 2018)
Argentinos-Defensa y Justicia
San Martín de San Juan-Tigre
Banfield-Atlético Tucumán
Temperley-Talleres
San Lorenzo-Boca
Colón-Independiente
Estudiantes de La Plata-Newell's
Arsenal-Gimnasia de La Plata
Rosario Central-Unión
Racing-Huracán
River-Olimpo
Belgrano-Lanús
Patronato-Godoy Cruz
Chacarita-Vélez

FECHA 15 (11 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Chacarita
Vélez-Patronato
Godoy Cruz-Belgrano
Lanús-River
Olimpo-Racing
Huracán-Rosario Central
Unión-Arsenal
Gimnasia de La Plata-Estudiantes de La Plata
Newell's-Colón
Independiente-San Lorenzo
Boca-Temperley
Talleres-Banfield
Atlético Tucumán-San Martín de San Juan
Tigre vs Argentinos

FECHA 16 (18 de febrero del 2018)
Tigre-Defensa
Argentinos-Atlético Tucumán
San Martín de San Juan-Talleres
Banfield-Boca
Temperley-Independiente
San Lorenzo-Newell's
Colón-Gimnasia de La Plata
Estudiantes de La Plata-Unión
Arsenal-Huracán
Rosario Central-Olimpo
Racing-Lanús
River-Godoy Cruz
Belgrano-Vélez
Patronato-Chacarita

FECHA 17 (26 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Patronato
Chacarita-Belgrano
Vélez-River
Godoy Cruz-Racing
Lanús-Rosario Central
Olimpo-Arsenal
Huracán-Estudiantes de La Plata
Unión-Colón
Gimnasia de La Plata-San Lorenzo
Newell's-Temperley
Independiente-Banfield
Boca-San Martín de San Juan
Talleres-Argentinos
Atlético Tucumán-Tigre

FECHA 18 (4 de marzo del 2018)
Atlético Tucumán–Defensa y Justicia
Tigre–Talleres
Argentinos–Boca
San Martín de San Juan–Independiente
Banfield-Newell's
Temperley–Gimnasia de La Plata
San Lorenzo-Unión
Colón–Huracán
Estudiantes de La Plata–Olimpo
Arsenal–Lanús
Rosario Central–Godoy Cruz
Racing–Vélez
River–Chacarita
Belgrano–Patronato

FECHA 19 (11 de marzo del 2018)
Defensa y Justicia–Belgrano
Patronato-River
Chacarita–Racing
Vélez-Rosario Central
Godoy Cruz–Arsenal
Lanús–Estudiantes de La Plata
Olimpo–Colón
Huracán–San Lorenzo
Unión–Temperley
Gimnasia de La Plata–Banfield
Newell's–San Martín de San Juan
Independiente–Argentinos
Boca–Tigre
Talleres–Atlético Tucumán

FECHA 20 (18 de marzo del 2018)
Talleres–Defensa y Justicia
Atlético Tucumán–Boca
Tigre–Independiente
Argentinos–Newell's
San Martín de San Juan–Gimnasia de La Plata
Banfield–Unión
Temperley–Huracán
San Lorenzo–Olimpo
Colón–Lanús
Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz
Arsenal–Vélez
Rosario Central–Chacarita
Racing–Patronato
River–Belgrano

FECHA 21 (1 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–River
Belgrano–Racing
Patronato–Rosario Central
Chacarita–Arsenal
Vélez–Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz–Colón
Lanús-San Lorenzo
Olimpo–Temperley
Huracán–Banfield
Unión–San Martín de San Juan
Gimnasia de La Plata–Argentinos
Newell's–Tigre
Independiente–Atlético Tucumán
Boca–Talleres

FECHA 22 (8 de abril del 2018)
Boca–Defensa y Justicia
Talleres–Independiente
Atlético Tucumán–Newell's
Tigre–Gimnasia de La Plata
Argentinos–Unión
San Martín de San Juan–Huracán
Banfield–Olimpo
Temperley–Lanús
San Lorenzo–Godoy Cruz
Colón–Vélez
Estudiantes de La Plata–Chacarita
Arsenal–Patronato
Rosario Central–Belgrano
Racing-River

FECHA 23 (15 de abril del 2018)
Defesa y Justicia–Racing
River-Rosario Central
Belgrano–Arsenal
Patronato–Estudiantes de La Plata
Chacarita–Colón
Vélez–San Lorenzo
Godoy Cruz–Temperley
Lanús–Banfield
Olimpo–San Martín de San Juan
Huracán–Argentinos
Unión–Tigre
Gimnasia de La Plata–Atlético Tucumán
Newell's–Talleres
Independiente–Boca

FECHA 24 (22 de abril del 2018)
Independiente–Defensa y Justicia
Boca–Newell's
Talleres–Gimnasia de La Plata
Atlético Tucumán–Unión
Tigre–Huracán
Argentinos–Olimpo
San Martín de San Juan–Lanús
Banfield–Godoy Cruz
Temperley–Vélez
San Lorenzo–Chacarita
Colón–Patronato
Estudiantes de La Plata–Belgrano
Arsenal–River
Rosario Central–Racing

El artículo sigue a continuación

FECHA 25 (29 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–Rosario Central
Racing-Arsenal
River-Estudiantes de La Plata
Belgrano-Colón
Patronato-San Lorenzo
Chacarita-Temperley
Vélez-Banfield
Godoy Cruz–San Martín de San Juan
Lanús–Argentinos
Olimpo–Tigre
Huracán–Atlético Tucumán
Unión-Talleres
Gimnasia de La Plata–Boca
Newell's-Independiente

FECHA 26 (6 de mayo del 2018)
Newell's–Defensa y Justicia
Independiente–Gimnasia de La Plata
Boca-Unión
Talleres–Huracán
Atlético Tucumán–Olimpo
Tigre–Lanús
Argentinos–Godoy Cruz
San Martín de San Juan–Vélez
Banfield–Chacarita
Temperley–Patronato
San Lorenzo–Belgrano
Colón–River
Estudiantes de La Plata–Racing
Arsenal–Rosario Central

FECHA 27 (13 de mayo del 2018)
Defensa y Justicia–Arsenal
Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Racing–Colón
River–San Lorenzo
Belgrano–Termpeley
Patronato–Banfield
Chacarita–San Martín de San Juan
Vélez–Argentinos
Godoy Cruz–Tigre
Lanús–Atlético Tucumán
Olimpo–Talleres
Huracán–Boca
Unión–Independiente
Gimnasia de La Plata–Newell's

Próximo artículo:
Ni Cristiano Ronaldo ni Messi: así fue la insólita votación de Lopetegui
Próximo artículo:
Galaxy, la moneda de doble filo para los hermanos Dos Santos
Próximo artículo:
Deportivo 1-2 Girona: Los catalanes se estrenan a domicilio
Próximo artículo:
Alexis y Vidal figuran en equipo reserva de los premios The Best
Próximo artículo:
Quién eligió a quién: así fueron las votaciones de The Best
Cerrar