thumbnail Hola,

¿Cansado de ver en el fixture de la Libertadores equipos como "Brasil 1", "Bolivia 3", "Ecuador 2", etc? En Goal.com te presentamos este informe, repasando la actualidad de todos los campeonatos locales, para ir imaginando quiénes pueden ser los rivales de grupo de tu equipo.

La Conmebol todavía tiene mucho que aprender de la UEFA, por ejemplo, en la seriedad y glamour que los europeos dan a las ceremonias y sorteos de sus competiciones más importantes.

El martes se sorteó la Copa Libertadores, el torneo que más nos apasiona por estos lares, aunque el resultado haya arrojado más números que letras, al conocerse de momento sólo 17 de los 38 participantes.

Por eso, en Goal.com preparamos este informe especial, para que vayas palpitando quienes pueden ser los rivales de grupo de tu equipo.

Repasemos el resultado del sorteo:

Primera Fase:

G1: Colombia 3 (L) vs. Peñarol (Uru)
G2: Argentina 5 vs. Vacante 3 (L)
G3: Ecuador 4 (L) vs. Paraguay 3
G4: Ecuador 3 vs. Dep. Anzoátegui (Ven) (L)
G5: Brasil 5 (L) vs. Bolivia 3
G6: México 3 vs. Universidad de Chile (L)

Segunda Fase:


Grupo 1: Liga de Quito (Ecu), Sport Recife (Bra) y Chile 2, Ganador 5
Grupo 2: Argentina 3, Paraguay 2, Deportivo Táchira (Ven), Ganador 4
Grupo 3: River Plate (Arg), Nacional (Uru), Vacante 2, Ganador 3
Grupo 4: Brasil 1, Defensor Sporting (Uru), Colombia 2, Ganador 1
Grupo 5: Brasil 3, Universitario Sucre (Bol), Ecuador 2, Ganador 2
Grupo 6: Lanús (Arg), Everton (Chi), Caracas (Ven) y México 2
Grupo 7: Brasil 2, Aurora (Bol), Chicó (Col) y Ganador 6
Grupo 8: Argentina 4, Libertad (Par), Vacante 1 y San Luis (Mex)

Así se definen los cupos que faltan:

Argentina:
Quedan tres lugares por definir: Argentina 3, 4 y 5.
Argentina 3 será para el campeón del torneo Apertura, que actualmente lidera Boca Juniors, con dos puntos de ventaja sobre Tigre y San Lorenzo, a tres fechas del final.
Argentina 4 y 5 serán para los dos mejores equipos de la tabla de promedios acumulada, sin contar a los campeones. Esta tabla está siendo liderada por Boca, seguido de San Lorenzo y Estudiantes de La Plata.

El torneo finaliza el 14 de diciembre

Bolivia:
Queda por definir el Bolivia 3, que saldrá de un torneo de Playoffs que está en disputa.
Aún siguen en carrera en este campeonato: Blooming, La Paz FC, Real Mamore, Real Potosí, Bolivar, Wilstermann, San José, The Strongest y Oriente Petrolero.

El torneo finaliza  el 17 de diciembre

Brasil:
Quedan cuatro lugares por definir: Brasil 1, 2, 3 y 5.
Esos cupos se los repartirán Sao Paulo, Gremio, Cruzeiro, Palmeiras y Flamengo, quienes encabezan el Campeonato Brasileño, a dos jornadas del final.
El Sao Paulo, con 71 puntos, tienen todas las fichas para quedarse con el título y ocupar el Brasil 1. Para los demás: Gremio tiene 66 puntos, Cruzeiro y Palmeiras 64, y Flamengo 63.

El torneo finaliza el 7 de diciembre.

Chile:
Queda un lugar por definir, que es el Chile 2.
Este cupo será para el campeón del torneo Clausura, que en estos momentos se encuentra en la fase de semifinales.
Los semifinalistas son Cobreloa-Colo Colo y Rangers-Palestino.

El torneo finaliza el 20 de diciembre.

Colombia:
Queda por definirse Colombia 2 y Colombia 3.
Colombia 2 será el ganador de la Copa Mustang II, el torneo del segundo semestre del año.
El campeonato está en su fase de cuadrangulares semifinales  (Grupo A: Medellín, Atlético Nacional, La Equidad, Tolima; Grupo B: Junior, América de Cali, Pereira, Deportivo Cali).
Colombia 3 será el ganador de la tabla acumulada del año. Actualmente la encabeza América de Cali con 73 puntos, seguido de Medellín y La Equidad con 70.

El torneo finaliza el 21 de diciembre.

Ecuador:

Quedan tres lugares por definir: Ecuador 2, 3 y 4.
Esos cupos saldrán de la Liguilla Final del torneo local, que hoy tiene líder a Deportivo Quito con 17 puntos, seguido de LDU con 14 (ya clasificado), Barcelona 11, El Nacional y Deportivo Cuenca 11, y Macará 4.

El torneo finaliza el 7 de diciembre.

México:
Quedan por definirse México 2 y México 3.
Estos equipos saldrán de la disputa del torneo Interliga 2009, que se llevará a cabo en enero en Estados Unidos.
Participarán del certamen Pachuca, Toluca, Morelia y Tecos UAG en el Grupo A, y Chivas, América, Tigres y Atlas en el B.

El torneo finaliza el 11 de enero.

Paraguay:
Quedan por definirse Paraguay 2 y Paraguay 3.
A dos jornadas del final del campeonato, el ya clasificado Libertad se encamina a repetir el título del primer semestre, por lo que los restantes cupos saldrán de la tabla acumulada. Quienes tienen más chances son Nacional (75 puntos), Guaraní (73) y Cerro Porteño (71).

El torneo finaliza el 7 de diciembre.

Perú/Vacantes:
Tres cupos quedaron vacantes en el sorteo, que son los que correspondían a los equipos peruanos.
Si el 20 de diciembre la FIFA ratifica la suspensión sobre Perú, estos tres cupos serían sorteados entre los demás países, quienes definirán en forma independiente a qué equipo envían.

Si se levanta la suspensión:
Vacante 1 será para Universitario de Deportes.
Vacante 2 será para la San Martín, que lidera cómodamente el torneo Clausura.
Vacante 3 será para Sporting Cristal, que lidera cómodamente la tabla acumulada.

El torneo finaliza el 14 de diciembre.