thumbnail Hola,

Goal te ofrece la composición de los grupos de la cita más importante del fútbol mundial

Una vez finalizado el sorteo para el Mundial de Brasil 2014 ya se saben los grupos para la cita del próximo mes de junio. Como ya se sabía, Brasil queda en el grupo A, mientras que la selección española estará en el grupo B. Por otra parte, los grupos D y G son muy complicados.

Los grupos han quedado de la siguiente forma:


GRUPO A
BRASIL
 CROACIA
MÉXICO
CAMERÚN

Jornada 1
Brasil - Croacia | 12 de junio - 17:00 horas - Sao Paulo
México - Camerún | 13 de junio - 13:00 horas - Natal

Jornada 2
Brasil - México | 17 de junio - 16:00 horas - Fortaleza
Camerún - Croacia | 18 de junio - 18:00 horas - Manaus

Jornada 3
Camerún - Brasil | 23 de junio - 17:00 horas - Brasilia
Croacia - México | 23 de junio - 17:00 horas - Recife

GRUPO B
ESPAÑA
HOLANDA
CHILE
AUSTRALIA

Jornada 1
España - Holanda | 13 de junio - 16:00 horas - Salvador
Chile - Australia | 13 de junio - 19:00 horas - Cuiabá

Jornada 2
España - Chile | 18 de junio - 16:00 horas - Rio de Janeiro
Australia - Holanda | 18 de junio - 13:00 horas - Porto Alegre

Jornada 3
Australia - España | 23 de junio - 13:00 horas - Curitiba
Holanda - Chile | 23 de junio - 13:00 horas - Sao Paulo

GRUPO C
COLOMBIA
GRECIA
COSTA DE MARFIL
JAPÓN

Jornada 1
Colombia - Grecia | 14 de junio - 13:00 horas - Belo Horizonte
Costa de Marfil - Japón | 14 de junio - 22:00 horas - Recife

Jornada 2
Colombia - Costa de Marfil | 19 de junio - 13:00 horas - Brasilia
Japón - Grecia | 19 de junio - 19:00 horas - Natal

Jornada 3
Japón - Colombia | 24 de junio - 17:00 horas - Cuiabá
Grecia - Costa de Marfil | 24 de junio - 17:00 horas - Fortaleza

GRUPO D
URUGUAY
COSTA RICA
INGLATERRA
ITALIA

Jornada 1
Uruguay - Costa Rica | 14 de junio - 16:00 horas - Fortaleza
Inglaterra - Italia | 14 de junio - 18:00 horas - Manaus

Jornada 2
Uruguay - Inglaterra | 19 de junio - 16:00 horas - Sao Paulo
Italia - Costa Rica | 20 de junio - 13:00 horas - Recife

Jornada 3
Italia - Uruguay | 24 de junio - 13:00 horas - Natal
Costa Rica - Inglaterra | 24 de junio - 13:00 horas - Belo Horizonte

GRUPO E
SUIZA
ECUADOR
FRANCIA
HONDURAS

Jornada 1
Suiza - Ecuador | 15 de junio - 13:00 horas - Brasilia
Francia - Honduras | 15 de junio - 16:00 horas - Porto Alegre

Jornada 2
Suiza - Francia | 20 de junio - 16:00 horas - Salvador
Honduras - Ecuador | 20 de junio - 19:00 horas - Curitiba

Jornada 3
Honduras - Suiza | 25 de junio - 17:00 horas - Manaus
Ecuador - Francia | 25 de junio - 17:00 horas - Rio de Janeiro

GRUPO F
ARGENTINA
BOSNIA
IRÁN
NIGERIA

Jornada 1
Argentina - Bosnia | 15 de junio - 19:00 horas - Rio de Janeiro
Irán - Nigeria | 16 de junio - 16:00 horas - Curitiba

Jornada 2
Argentina - Irán | 21 de junio - 13:00 horas - Belo Horizonte
Nigeria - Bosnia | 21 de junio - 19:00 horas - Cuiabá

Jornada 3
Nigeria - Argentina | 25 de junio - 13:00 horas - Porto Alegre
Bosnia - Irán | 25 de junio - 13:00 horas - Salvador

GRUPO G
ALEMANIA
PORTUGAL
GHANA
USA

Jornada 1
Alemania - Portugal | 16 de junio - 13:00 horas - Salvador
Ghana - USA | 16 de junio - 19:00 horas - Natal

Jornada 2
Alemania - Ghana | 21 de junio - 16:00 horas - Fortaleza
USA - Portugal | 22 de junio - 18:00 horas - Manaus

Jornada 3
USA - Alemania | 26 de junio - 13:00 horas - Recife
Portugal - Ghana | 26 de junio - 13:00 horas - Brasilia

GRUPO H
BÉLGICA
ARGELIA
RUSIA
COREA DEL SUR

Jornada 1
Bélgica - Argelia | 17 de junio - 13:00 horas - Belo Horizonte
Rusia - Corea del Sur | 17 de junio - 19:00 horas - Cuiabá

Jornada 2
Bélgica - Rusia | 22 de junio - 13:00 horas - Rio de Janeiro
Corea del Sur - Argelia | 22 de junio - 16:00 horas - Porto Alegre

Jornada 3
Corea del Sur - Bélgica | 26 de junio - 17:00 horas - Sao Paulo
Argelia - Rusia | 26 de junio - 17:00 horas - Curitiba

Artículos relacionados