thumbnail Hola,

Liga de Campeones AFC Clasificaciones

Mostrar clasificaciones de

Liga de Campeones AFC

Ver tabla completa
Casa Fuera

Grupo A

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Shabab Al Ahli Dubai Club Shabab Al Ahli Dubai AHL 11 6 3 2 1 2 1 0 1 1 1 10 5 +5 11
2 Esteghlal FC Esteghlal EST 11 6 3 2 1 2 1 0 1 1 1 10 5 +5 11
3 Al Taawon FC Al Taawon TAA 5 6 1 2 3 1 0 2 0 2 1 7 12 -5 5
4 FK Lokomotiv Tashkent Lokomotiv LOK 5 6 1 2 3 1 2 0 0 0 3 7 12 -5 5

Grupo B

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Al Duhail SC Al Duhail DUH 14 6 4 2 0 3 0 0 1 2 0 15 6 +9 14
2 Esteghlal Meli-Sanati Khuzestan FC Esteghlal Khuzestan KHU 9 6 2 3 1 1 2 0 1 1 1 6 5 +1 9
3 Al Fateh SC Al Fateh FAT 6 6 1 3 2 1 2 0 0 1 2 7 9 -2 6
4 Al Jazira SCC Al Jazira JAZ 2 6 0 2 4 0 1 2 0 1 2 3 11 -8 2

Grupo C

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Al Ain SCC Al Ain AIN 12 6 3 3 0 1 2 0 2 1 0 14 7 +7 12
2 Al Ahli SC (Jeddah) Al Ahli AHL 11 6 3 2 1 2 1 0 1 1 1 10 7 +3 11
3 Zob Ahan FC Zob Ahan ZOB 7 6 2 1 3 1 0 2 1 1 1 6 9 -3 7
4 FK Bunyodkor Bunyodkor BUN 3 6 1 0 5 1 0 2 0 0 3 5 12 -7 3

Grupo D

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Al Hilal FC (Riyadh) Al Hilal HIL 12 6 3 3 0 2 1 0 1 2 0 10 7 +3 12
2 Persepolis FC Persepolis PER 9 6 2 3 1 1 2 0 1 1 1 9 8 +1 9
3 Al Rayyan SC Al Rayyan RAY 7 6 2 1 3 2 0 1 0 1 2 10 13 -3 7
4 Al Wahda FC (Abu Dhabi) Al Wahda WAH 4 6 1 1 4 1 1 1 0 0 3 12 13 -1 4

Grupo E

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Kashima Antlers Kashima Antlers ANT 12 6 4 0 2 3 0 0 1 0 2 13 5 +8 12
2 SCG Muang Thong United FC Muang Thong United MTU 11 6 3 2 1 3 0 0 0 2 1 7 3 +4 11
3 Ulsan Hyundai Horang-i Ulsan ULS 7 6 2 1 3 1 1 1 1 0 2 9 9 +0 7
4 Brisbane Roar FC Brisbane Roar BRI 4 6 1 1 4 1 1 1 0 0 3 4 16 -12 4

Grupo F

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Urawa Red Diamonds Urawa Reds RED 12 6 4 0 2 3 0 0 1 0 2 18 7 +11 12
2 Shanghai SIPG FC Shanghai SIPG SHE 12 6 4 0 2 3 0 0 1 0 2 15 9 +6 12
3 FC Seoul Seoul SEO 6 6 2 0 4 1 0 2 1 0 2 10 15 -5 6
4 Western Sydney Wanderers FC Western Sydney Wanderers WSW 6 6 2 0 4 1 0 2 1 0 2 10 22 -12 6

Grupo G

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Kawasaki Frontale Kawasaki Frontale FRO 10 6 2 4 0 1 2 0 1 2 0 8 3 +5 10
2 Guangzhou Evergrande Taobao FC Guangzhou Evergrande EVE 10 6 2 4 0 1 2 0 1 2 0 18 5 +13 10
3 Suwon Samsung Bluewings FC Suwon Bluewings SUW 9 6 2 3 1 1 1 1 1 2 0 11 6 +5 9
4 Eastern SC Eastern EAS 1 6 0 1 5 0 1 2 0 0 3 1 24 -23 1

Grupo H

Pos Equipo Equipo Pts P G E P G E P G E P GF GC +/- Pts
1 Jiangsu Suning FC Jiangsu Suning JSU 15 6 5 0 1 2 0 1 3 0 0 9 3 +6 15
2 Jeju United FC Jeju United JEJ 10 6 3 1 2 1 0 2 2 1 0 12 9 +3 10
3 Adelaide United FC Adelaide United ADE 5 6 1 2 3 0 1 2 1 1 1 10 13 -3 5
4 Gamba Osaka Gamba Osaka GAM 4 6 1 1 4 0 1 2 1 0 2 7 13 -6 4
Última actualización: miércoles 10 de mayo de 2017
Tabla Final

Posiciones: Próxima ronda: 1, 2.