UEFA Youth League: cuándo empieza, equipos y calendario

Comentarios
La sexta edición del torneo vuelve a enfrentar a los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa; el Barcelona defiende el título.

La UEFA Youth League vivirá esta temporada su sexta edición y permitirá que los equipos juveniles de los mejores clubes de Europa se enfrenten entre sí; el Barcelona defenderá el título de campeón obtenido la campaña anterior.


CUÁNDO EMPIEZA


Atrás quedaron las fases eliminatorias. Ya es momento de disputar la Fase de Grupos, que comienza el martes 18 de septiembre de 2018. El camino es largo hasta la final, que se disputará en Nyon el 29 de abril de 2019.

EQUIPOS QUE PARTICIPAN


Group A: Club Brugge, Dortmund, Monaco y Atlético
Group B: Barcelona, PSV Eindhoven, Inter y Tottenham
Group C: Liverpool, PSG, Estrella Roja y Napoli
Group D: Galatasaray, Lokomotiv Moskva, Schalke y Porto
Group E: Ajax, AEK Atenas, Benfica y Bayern Munich
Group F: Shakhtar, Hoffenheim, Manchester City y Lyon
Group G: Real Madrid, Roma, Viktoria Plzeň y CSKA Moskva
Group H: Young Boys, Manchester United, Valencia y Juventus


CALENDARIO


JORNADA 1

Martes 18 Septiembre
Group A: Club Brugge v Dortmund, Monaco v Atlético
Group B: Barcelona v PSV Eindhoven, Inter v Tottenham
Group C: Liverpool v PSG, Estrella Roja v Napoli
Group D: Galatasaray v Lokomotiv Moskva, Schalke v Porto

Miércoles 19 Septiembre
Group E: Ajax v AEK Athens, Benfica v Bayern Munich
Group F: Shakhtar v Hoffenheim, Manchester City v Lyon
Group G: Real Madrid v Roma, Viktoria Plzeň v CSKA Moskva
Group H: Young Boys v Manchester United, Valencia v Juventus

JORNADA 2

Martes 2 Octubre
Group E: Bayern Munich v Ajax, AEK Athens v Benfica
Group F: Hoffenheim v Manchester City, Lyon v Shakhtar
Group G: CSKA Moskva v Real Madrid, Roma v Viktoria Plzeň
Group H: Juventus v Young Boys, Manchester United v Valencia

Miércoles 3 Octubre
Group A: Atlético v Club Brugge, Dortmund v Monaco
Group B: Tottenham v Barcelona, PSV Eindhoven v Inter
Group C: PSG v Estrella Roja, Napoli v Liverpool
Group D: Lokomotiv Moskva v Schalke, Porto v Galatasaray

JORNADA 3

Martes 23 Octubre
Group E: AEK Athens v Bayern Munich, Ajax v Benfica
Group F: Hoffenheim v Lyon, Shakhtar v Manchester City
Group G: Roma v CSKA Moskva, Real Madrid v Viktoria Plzeň
Group H: Young Boys v Valencia, Manchester United v Juventus

Miércoles 24 Octubre
Group A: Club Brugge v Monaco, Dortmund v Atlético
Group B: PSV Eindhoven v Tottenham, Barcelona v Inter
Group C: PSG v Napoli, Liverpool v Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva v Porto, Galatasaray v Schalke

JORNADA 4

Martes 6 Noviembre
Group A: Monaco v Club Brugge, Atlético v Dortmund
Group B: Tottenham v PSV Eindhoven, Inter v Barcelona
Group C: Estrella Roja v Liverpool, Napoli v PSG
Group D: Porto v Lokomotiv Moskva, Schalke v Galatasaray

Miércoles 7 Noviembre
Group E: Bayern Munich v AEK Athens, Benfica v Ajax
Group F: Lyon v Hoffenheim, Manchester City v Shakhtar
Group G: CSKA Moskva v Roma, Viktoria Plzeň v Real Madrid
Group H: Valencia v Young Boys, Juventus v Manchester United

JORNADA 5

Martes 27 Noviembre
Group E: AEK Athens v Ajax, Bayern Munich v Benfica
Group F: Hoffenheim v Shakhtar, Lyon v Manchester City
Group G: CSKA Moskva v Viktoria Plzeň, Roma v Real Madrid
Group H: Manchester United v Young Boys, Juventus v Valencia

Miércoles 28 Noviembre
Group A: Atlético v Monaco, Dortmund v Club Brugge
Group B: PSV Eindhoven v Barcelona, Tottenham v Inter
Group C: PSG v Liverpool, Napoli v Estrella Roja
Group D: Lokomotiv Moskva v Galatasaray, Porto v Schalke

JORNADA 6

Martes 11 Diciembre
Group A: Club Brugge v Atlético, Monaco v Dortmund
Group B: Barcelona v Tottenham, Inter v PSV Eindhoven
Group C: Liverpool v Napoli, Estrella Roja v PSG
Group D: Galatasaray v Porto, Schalke v Lokomotiv Moskva

Miércoles 12 Diciembre
Group E: Ajax v Bayern Munich, Benfica v AEK Athens
Group F: Shakhtar v Lyon, Manchester City v Hoffenheim
Group G: Real Madrid v CSKA Moskva, Viktoria Plzeň v Roma
Group H: Young Boys v Juventus, Valencia v Manchester United

El artículo sigue a continuación

CAMINO A NYON

Play-off draw: 17 Diciembre
Play-offs: 19/20 Febrero
Knockout draw (round of 16 onwards): 22 Febrero
Octavos de final: 12/13 Febrero
Cuartos de final: 2/3 Abril
Semifinal: 26 Abril, Nyon
Final: 29 Abril, Nyon

Próximo artículo:
Cristiano Ronaldo, Messi y los jugadores que más penaltis han marcado en la Champions League
Próximo artículo:
¿Qué partidos se juegan mañana en la Copa Libertadores?
Próximo artículo:
¿Qué partidos se juegan hoy en la Copa Libertadores?
Próximo artículo:
La Selección mexicana enfrentaría a Brasil en la Fecha FIFA de noviembre
Próximo artículo:
Toronto FC vs Tigres por la Campeones Cup: Horario, cómo ver, reglamento y más
Cerrar