Partidos, resultados y llaves: la guía de la Copa Argentina

CompartirCerrar Comentarios
Como en 2016, River repitió el título entre los 64 equipos de las diferentes categorías que iniciaron el certamen.

La sexta edición edición de la Copa Argentina , que tiene a River como defensor del título, ya dejó varias sorpresas de equipos de menor categoría que vencieron a rivales de Primera División.

En Goal te mostramos el fixture y los resultados de este certamen que comenzó con 64 equipos: 30 de Primera, 12 de la B Nacional, cinco de la B Metropolitana, cuatro de la Primera C, dos de la Primera D, siete del Torneo Federal A y cuatro del Torneo Federal B.

Fixture y resultados de 32avos de final:

Rosario Central 1-0 Cañuelas

Banfield 1-0 Chaco For Ever

Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate

Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra

Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Independiente 0-0 (5-4) Deportivo Camioneros

Arsenal 1-1 (5-6) Sacachispas

Talleres de Córdoba 1-0 Defensores de Belgrano

Belgrano 1-1 (3-2) Estudiantes de Buenos Aires

Defensa y Justicia 3-0 Sol de Mayo

Vélez 1-0 Leandro N. Alem

Patronato 0-2 Deportivo Morón

Atlético de Rafaela 1-0 Almagro

Sarmiento de Junín 1-0 Brown de Adrogué

Colón 1-0 Independiente Rivadavia Mendoza

Olimpo 1-0 Ferro

Lanús 5-1 Sportivo Barracas

Atlético Tucumán 1-1 (4-1) All Boys

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensores de Villa Ramallo

Newell's Old Boys 4-1 Central Norte 

Estudiantes de La Plata 2-3 Pacífico General Alvear 

Aldosivi 1-2 Central Córdoba

San Martín de San Juan 0-3 Atlanta

Godoy Cruz de Mendoza 3-0 Santamarina (Tandil)

Temperley 2-0 Sportivo Las Parejas 

Unión de Santa Fe 0-0 (4-2) Nueva Chicago

Guillermo Brown de Puerto Madryn 1-0 Chacarita Juniors

Argentinos Juniors 0-1 Instituto

Boca Juniors 5-0 Gimnasia y Tiro de Salta

San Lorenzo 1-1 (5-4) Cipolletti

River 3-0 Atlas

Racing 2-1 Club Atlético Mitre (Santigo del Estero)

16 avos de final:

Lanús 1-2 Unión de Santa Fe

San Lorenzo 0-1 Deportivo Morón

River 4-1 Instituto

Temperley 0-2 Defensa y Justicia

Racing 2-4 Olimpo

Talleres 1-1 (2-4) Gimnasia de Mendoza

Atlético Rafaela 2-4 Banfield

Huracán 1-0 Colón

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0-0 (5-6) Belgrano

Rosario Central 2-1 Riestra

Aldosivi 0-1 Vélez

Newell's 1-2 Godoy Cruz

Sarmiento 3-1 Sacachispas

Boca 1-0 Guillermo Brown de Puerto Madryn

Independiente 1-2 Atlético Tucumán

Atlanta 3-1 Pacífico

Octavos de final

Boca 0-1 Rosario Central

Godoy Cruz 2-1 Banfield

Olimpo 3-2 Gimnasia de Mendoza

Deportivo Morón (5) 0-0 (4) Unión 

Atlético Tucumán 4-0 Sarmiento

Huracán (1) 0-0 (3) Vélez

River 3-0 Defensa y Justicia

Belgrano 1-2 Atlanta

Cuartos de final

River 4-1 Atlanta

Godoy Cruz 2-3 Rosario Central

Olimpo 0-1 Morón 

Atlético Tucumán 1-0 Vélez

Semifinales

Rosario Central (1) 0-0 (3) Atlético Tucumán


River 3-0 Morón

Final

River 2-1 Atlético Tucumán

llave copa argentina

Próximo artículo:
Cómo ver Universidad Católica - Deportes Iquique en vivo y online: streaming y TV
Próximo artículo:
Superliga 2018-19: cuándo será el sorteo, cuándo comienza, cómo será el formato y cuántos descensos habrá
Próximo artículo:
Mercado de pases de la Selección Colombia: Falcao, Mina, Quintero, Ospina, Bacca y los cafeteros que pueden cambiar de equipo
Próximo artículo:
Universidad Católica vs. Deportes Iquique: formación, día, horario y TV
Próximo artículo:
Universidad de Chile vs. Huachipato: formación, día, horario y TV
Cerrar