Liga Águila 2018 - II: Calendario de partidos y resultados

Comentarios
El campeonato colombiano ya está en su meridiano y la lucha para clasificar a los cuartos de final está intensa y emocionante.

La Liga Águila   promete nuevas emociones en su segundo semestre tras un primer torneo cargado de sorpresas que dejaron al Deportes Tolima como campeón. ¿Quién se quedará con el Finalización? El camino para definirlo ya está marcado en el calendario.

Así quedó el fixture de la Liga Águila 2018 - II:

Fecha 1: 

  • Alianza Petrolera 0-2 La Equidad
  • Deportivo Pasto 0-1 Rionegro Águilas
  • Atlético Bucaramanga 0-0 Atlético Junior
  • Envigado FC 1-1 Deportivo Cali
  • Patriotas FC 0-0 Independiente Santa Fe
  • Millonarios FC 2-2 Boyacá Chicó
  • Jaguares FC 0-1 Once Caldas
  • Atlético Huila 0-0 Independiente Medellín
  • América de Cali 1-0 Leones FC
  • Atlético Nacional 1-2 Deportes Tolima

Fecha 2:  

  • La Equidad 2-0 Jaguares FC
  • Once Caldas 2-1 Atlético Bucaramanga
  • Rionegro Águilas 1-1- Envigado FC
  • Deportivo Cali 1-0 Atlético Huila
  • Independiente Santa Fe 0-2 Atlético Nacional
  • Deportes Tolima 1-0 América de Cali
  • Atlético Junior 3-0 Deportivo Pasto
  • Patriotas 0-2 Millonarios FC
  • Independiente Medellín 2-0 Boyacá Chicó
  • Leones FC 0-1 Alianza Petrolera

Fecha 3:  

  • Atlético Nacional 0-0 Patriotas Boyacá
  • Atlético Huila 2-2 Rionegro Águilas
  • Envigado FC 0-1 Atlético Junior
  • Atlético Bucaramanga 0-2 La Equidad
  • Millonarios 0-1 Independiente Medellín
  • Boyacá Chicó 1-1 Deportivo Cali
  • América de Cali 0-0 Independiente Santa Fe
  • Deportivo Pasto 0-0 Once Caldas
  • Alianza Petrolera 4-2 Deportes Tolima
  • Jaguares FC 2-0 Leones FC

Fecha 4:

  • Deportes Tolima 2-2 Jaguares
  • Leones 0-1 Atlético Bucaramanga
  • Rionegro Águilas 1-0 Boyacá Chicó
  • Patriotas Boyacá 0-0 América de Cali
  • Independiente Santa Fe 4-0  Alianza Petrolera
  •  Deportivo Cali 3-2 Independiente Medellín
  • Equidad 1-0 Deportivo Pasto
  • Once Caldas 3-1 Envigado
  • Atlético Nacional 1-1  Millonarios
  • Junior de Barranquilla 3-0 Atlético Huila

Fecha 5: 

  • Alianza Petrolera 3-2 Patriotas Boyacá
  • América de Cali 0-2 Atlético Nacional
  • Boyacá Chicó 2-1 Junior de Barranquilla
  • Atlético Bucaramanga 0-2 Deportes Tolima
  • Independiente Medellín 1-0 Rionegro Águilas
  • Millonarios 0-0 Deportivo Cali
  • Atlético Huila 1-2 Once Caldas
  • Jaguares 0-0 Independiente Santa Fe
  • Envigado 0-1 La Equidad
  • (21/08 - 19:30) Deportivo Pasto vs. Leones

Fecha 6: 26 de agosto

  • La Equidadi 1-0 Atlético Huila
  • Atlético Nacional 3-2 Alianza Petrolera
  • Leones 1-1 Envigado
  • Rionegro Águilas 2-0 Deportivo Cali
  • Independiente Santa Fe 1-1 Atlético Bucaramanga
  • Once Caldas 3-1 Boyacá Chicó
  • América de Cali 0-2 Millonarios
  • Junior de Barranquilla 2-1 Independiente Medellín
  • Patriotas Boyacá 4-0 Jaguares
  • Deportes Tolima 1-0 Deportivo Pasto

Fecha 7:

  • Boyacá Chicó 0-1 Equidad
  • Atlético Huila 2-3 Leones
  • Envigado 1-3 Deportes Tolima
  • Millonarios 1-1 Rionegro Águilas
  • Alianza Petrolera 2-2 América de Cali
  • Deportivo Pasto 1-1 Independiente Santa Fe
  • Atlético Bucaramanga 2-1 Patriotas Boyacá
  • Independiente Medellín 2-2 Once Caldas
  • Jaguares 1-1 Atlético Nacional
  • Deportivo Cali 1-0 Junior de Barranquilla

Fecha 8:

  • Leones 1-2 Boyacá Chicó
  • Deportes Tolima 2-0 Atlético Huila
  • Alianza Petrolera 3-2 Millonarios
  • Patriotas Boyacá 1-1 Deportivo Pasto
  • Independiente Santa Fe 3-1 Envigado
  • América de Cali 2-1 Jaguares
  • Atlético Nacional 2-3 Atlético Bucaramanga
  • Junior de Barranquilla 2-0 Rionegro Águilas
  • Once Caldas 3-1 Deportivo Cali
  • Equidad 1-1 Independiente Medellín

Fecha 9:  

  • Jaguares 1-0 Alianza Petrolera
  • Boyacá Chicó 2-1 Deportes Tolima
  • Atlético Bucaramanga 2-3 América de Cali
  • Atlético Huila 0-1 Independiente Santa Fe
  • Independiente Medellín 1-1 Leones
  • Deportivo Cali 3-0 Equidad
  • Deportivo Pasto 0-2 Atlético Nacional
  • Millonarios 1-1 Junior de Barranquilla
  • Envigado 2-1 Patriotas Boyacá
  • Rionegro Águilas 1-0 Once Caldas

Fecha 10: 

  • Patriotas Boyacá 1-0 Atlético Huila
  • Leones 0-0 Deportivo Cali
  • Jaguares 1-2 Millonarios
  • Santa Fe2-0 Boyacá Chicó
  • América de Cali 3-1 Deportivo Pasto
  • Deportes Tolima 3-0 Independiente Medellín
  • Equidad 0-2. Rionegro Águilas
  • Once Caldas 1-0 Junior de Barranquilla
  • Alianza Petrolera 1-2 Atlético Bucaramanga
  • Atlético Nacional 3-1 Envigado

Fecha 11:

  • (21/09 - 18:00) Atlético Bucaramanga vs. Jaguares
  • (21/09 - 20:00) Boyacá Chicó vs. Patriotas Boyacá
  • (22/09 - 15:15) Junior de Barranquilla vs. Equidad
  • (22/09 - 17:30) Rionegro Águilas vs. Leones
  • (22/09 - 18:00) Independiente Medellín vs. Independiente Santa Fe
  • (22/09 - 19:45) Millonarios vs. Once Caldas
  • (23/09 - 17:15) Deportivo Cali vs. Deportes Tolima
  • (23/09 - 17:30) Deportivo Pasto vs. Alianza Petrolera
  • (23/09 - 19:30) Atlético Huila vs. Atlético Nacional
  • (24/09 - 19:45) Envigado vs. América de Cali

Fecha 12:

  • (28/10 - 20:00) Patriotas Boyacá vs. Independiente Medellín
  • (29/10 - 14:00) Leones vs. Junior de Barranquilla
  • (29/10 - 16:00) Deportes Tolima vs. Rionegro Águilas 
  • (29/10 - 18:00) Alianza Petrolera vs. Envigado
  • (29/10 - 18:00) Independiente Santa Fe vs. Deportivo Cali
  • (29/10 - 20:00) Atlético Bucaramanga vs. Millonarios
  • (30/10 - 15:15) Jaguares vs. Deportivo Pasto
  • (30/10 - 17:15) América de Cali vs. Atlético Huila
  • (30/10 - 17:30) Atlético Nacional vs. Boyacá Chicó
  • (30/10 - 19:30) Equidad vs. Once Caldas

Fecha 13: 7 de octubre

  • Millonarios vs. Equidad
  • Once Caldas vs. Leones
  • Junior de Barranquilla vs. Deportes Tolima
  • Rionegro Águilas vs. Independiente Santa Fe
  • Deportivo Cali vs. Patriotas Boyacá
  • Independiente Medellín vs. Atlético Nacional
  • Boyacá Chicó vs. América de Cali
  • Atlético Huila vs. Alianza Petrolera
  • Envigado vs. Jaguares
  • Deportivo Pasto vs. Atlético Bucaramanga

Fecha 14: 14 de octubre

  • Deportivo Pasto vs. Millonarios
  • Atlético Bucaramanga vs. Envigado
  • Jaguares vs. Atlético Huila
  • Alianza Petrolera vs. Boyacá Chicó
  • América de Cali vs. Independiente Medellín
  • Atlético Nacional vs. Deportivo Cali
  • Patriotas Boyacá vs. Rionegro Águilas
  • Independiente Santa Fe vs. Junior de Barranquilla
  • Deportes Tolima vs. Once Caldas
  • Leones vs. Equidad

Fecha 15:  17 de octubre

  • Millonarios vs. Leones
  • Equidad vs. Deportes Tolima
  • Once Caldas vs. Independiente Santa Fe
  • Junior de Barranquilla vs. Patriotas Boyacá
  • Rionegro Águilas vs. Atlético Nacional
  • Deportivo Cali vs. América de Cali
  • Independiente Medellín vs. Alianza Petrolera
  • Boyacá Chicó vs. Jaguares
  • Atlético Huila vs. Atlético Bucaramanga
  • Envigado vs. Deportivo Pasto

Fecha 16: 21 de octubre 

  • Envigado vs. Millonarios
  • Deportivo Pasto vs. Atlético Huila
  • Atlético Bucaramanga vs. Boyacá Chicó
  • Jaguares vs. Independiente Medellín
  • Alianza Petrolera vs. Deportivo Cali
  • América de Cali vs. Rionegro Águilas
  • Atlético Nacional vs. Junior de Barranquilla
  • Patriotas Boyacá vs. Once Caldas
  • Independiente Santa Fe vs. Equidad
  • Deportes Tolima vs. Leones

Fecha 17: 28 de octubre

El artículo sigue a continuación
  • Millonarios vs. Deportes Tolima
  • Leones vs. Independiente Santa Fe
  • Equidad vs. Patriotas Boyacá
  • Once Caldas vs. Atlético Nacional
  • Junior de Barranquilla vs. América de Cali
  • Rionegro Águilas vs. Alianza Petrolera
  • Deportivo Cali vs. Jaguares
  • Independiente Medellín vs. Atlético Bucaramanga
  • Boyacá Chicó vs. Deportivo Pasto
  • Atlético Huila vs. Envigado

Fecha 18: 4 de noviembre 4

  • Atlético Huila vs. Millonarios
  • Envigado vs. Boyacá Chicó
  • Deportivo Pasto vs. Independiente Medellín
  • Atlético Bucaramanga vs. Deportivo Cali
  • Jaguares vs. Rionegro Águilas
  • Alianza Petrolera vs. Junior de Barranquilla
  • América de Cali vs. Once Caldas
  • Atlético Nacional vs. Equidadi
  • Patriotas Boyacá vs. Leones
  • Independiente Santa Fe vs. Deportes Tolima

Fecha 19: 11 de noviembre

  • Millonarios vs. Independiente Santa Fe
  • Deportes Tolima vs. Patriotas Boyacá
  • Leones vs. Atlético Nacional
  • Equidad vs. América de Cali
  • Once Caldas vs. Alianza Petrolera
  • Junior de Barranquilla vs. Jaguares
  • Rionegro Águilas vs. Atlético Bucaramanga
  • Deportivo Cali vs. Deportivo Pasto
  • Independiente Medellín vs. Envigado
  • Boyacá Chicó vs. Atlético Huila

Próximo artículo:
Reportan herido de gravedad tras pelea entre aficionados de Tigres y Monterrey
Próximo artículo:
Cómo le fue a Tevez contra River
Próximo artículo:
¿Cuándo juega Boca? Partidos, fixture y resultados del Xeneize en 2018
Próximo artículo:
Lanús - River, por la Superliga: formaciones, horario y cómo verlo por TV en vivo
Próximo artículo:
Tolima se adueña de la punta tras ganar en casa del Cali
Cerrar