thumbnail Hola,

55 colombianos actuarán en las principales ligas del viejo continente, razón por la cual Goal Colombia, quiere que nuestros lectores conozcan quienes harán patria por nosotros.

7 en España; 11 en Italia; 4 en Inglaterra; 3 en Alemania; 4 en Francia; 4 en Portugal; 3 en Bélgica; 3 en Rusia; 1 en Suecia; 2 en Polonia; 2 en Israel; 1 en Noruega; 2 en Hungría; 1 en Bulgaria; 1 en Chipre; 4 en Letonia; 1 en Finlandia; y 1 en Kazajistán;  serán los colombianos que estarán presentes en las ligas europeas.

A continuación el listado completo.    

UEFA

ESPAÑA

LIGA BBVA

1.Radamel Falcao García – Atlético Madrid

2.Abel Aguilar – Deportivo de la Coruña

3.Brayan Angulo – Granada

LIGA ADELANTE

4.Bernardo Espinosa – Sporting de Gijón

5.Jeisson Murillo – Las Palmas

SEGUNDA B

6.Wilson Cuero – San Roque de Lepe

7.John Edison Mosquera - Alcoyano

ITALIA

8.Juan Guillermo Cuadrado – Fiorentina

9.Freddy Guarín – Inter de Milán

10.Juan Camilo Zúñiga – Napoli

11.Cristian Zapata – AC Milán

12.Mario Alberto Yepes – AC Milán

13.Dorlán Pabón – Parma

14.Pablo Armero – Udinese

15.Luis Fernando Muriel – Udinese

16.Ricardo Chará - Udinese

17.Juan Fernando Quintero – Pescara

18.Víctor Ibarbo - Cagliari

INGLATERRA

19.Hugo Rodallega – Fulham

20.Christian Montaño – Oldhma Athletic

21.Ángelo Balanta – Milton Keynes Dons

22.Víctor Manuel Zapata - Tottenham Hotspur Youth Team

ALEMANIA

23.Elkin Soto – Mainz 05

24.Adrián Ramos – Hertha Berlín

25.Michael Ortega - Bochum

FRANCIA

26.David Ospina – Nice

27.Carlos Sánchez – Valenciennes

28.Víctor Hugo Montaño – Stade Rennes

29.John Jairo Culma – Brest

PORTUGAL

30.James Rodríguez – Porto

31.Jackson Martínez – Porto

32.Héctor Quinóñes – Porto B

33.Santiago Arias – Sporting Lisboa B

BÉLGICA

34.Carlos Bacca – Brujas

35.Daniel Cruz – Waasland Beveren

36.Jaime Ruiz – Mechelen

RUSIA

37.Daniel Buitrago - Spartak Nal'chik

38.Carlos Rúa - Salyut Belgorod

39.Jairo Andrés Mosquera - Salyut Belgorod

SUECIA

40.Colombo estadounidense Alejandro Bedoya - Orebro

POLONIA

41.Manuel Santos Arboleda – Lech Poznán

42.Sergio Reyna – Zaglebie Lubín

ISRAEL

43.Óscar Guerrero – Maccabi Petah Tikva

44.Carlos Ceballos – Maccabi Ahí Nazareth

NORUEGA

45.Colombo Sueco Edier Frejd – Sandnes Ulf

HUNGRÍA

46.César Quintero Jiménez – Lompard Pápa

47.Daniel Gómez Mesa – Szeged 2011

BULGARIA

48.Sebastián Hernández – Ludogorets

CHIPRE

49.Ricardo Laborde – Anorthosis

LETONIA

50.Duván Castañeda – Spartaks

51.Diego Agudelo – Spartaks

52.David Cortés – Spartaks

53.Francisco Serna - Spartaks

FINLANDIA

54.Carlos Eduardo González Guaza – Viikingit

KAZAJISTÁN

55.Roger Cañas - Shakhter Karagandy

Relacionados