ADN colombiano en la UEFA

55 colombianos actuarán en las principales ligas del viejo continente, razón por la cual Goal Colombia, quiere que nuestros lectores conozcan quienes harán patria por nosotros.

7 en España; 11 en Italia; 4 en Inglaterra; 3 en Alemania; 4 en Francia; 4 en Portugal; 3 en Bélgica; 3 en Rusia; 1 en Suecia; 2 en Polonia; 2 en Israel; 1 en Noruega; 2 en Hungría; 1 en Bulgaria; 1 en Chipre; 4 en Letonia; 1 en Finlandia; y 1 en Kazajistán;  serán los colombianos que estarán presentes en las ligas europeas.

A continuación el listado completo.    

UEFA

ESPAÑA

LIGA BBVA

1.Radamel Falcao García – Atlético Madrid

2.Abel Aguilar – Deportivo de la Coruña

3.Brayan Angulo – Granada

LIGA ADELANTE

4.Bernardo Espinosa – Sporting de Gijón

5.Jeisson Murillo – Las Palmas

SEGUNDA B

6.Wilson Cuero – San Roque de Lepe

7.John Edison Mosquera - Alcoyano

ITALIA

8.Juan Guillermo Cuadrado – Fiorentina

9.Freddy Guarín – Inter de Milán

10.Juan Camilo Zúñiga – Napoli

11.Cristian Zapata – AC Milán

12.Mario Alberto Yepes – AC Milán

13.Dorlán Pabón – Parma

14.Pablo Armero – Udinese

15.Luis Fernando Muriel – Udinese

16.Ricardo Chará - Udinese

17.Juan Fernando Quintero – Pescara

18.Víctor Ibarbo - Cagliari

INGLATERRA

19.Hugo Rodallega – Fulham

20.Christian Montaño – Oldhma Athletic

21.Ángelo Balanta – Milton Keynes Dons

22.Víctor Manuel Zapata - Tottenham Hotspur Youth Team

ALEMANIA

23.Elkin Soto – Mainz 05

24.Adrián Ramos – Hertha Berlín

25.Michael Ortega - Bochum

FRANCIA

26.David Ospina – Nice

27.Carlos Sánchez – Valenciennes

28.Víctor Hugo Montaño – Stade Rennes

29.John Jairo Culma – Brest

PORTUGAL

30.James Rodríguez – Porto

31.Jackson Martínez – Porto

32.Héctor Quinóñes – Porto B

33.Santiago Arias – Sporting Lisboa B

BÉLGICA

34.Carlos Bacca – Brujas

35.Daniel Cruz – Waasland Beveren

36.Jaime Ruiz – Mechelen

RUSIA

37.Daniel Buitrago - Spartak Nal'chik

38.Carlos Rúa - Salyut Belgorod

39.Jairo Andrés Mosquera - Salyut Belgorod

SUECIA

40.Colombo estadounidense Alejandro Bedoya - Orebro

POLONIA

41.Manuel Santos Arboleda – Lech Poznán

42.Sergio Reyna – Zaglebie Lubín

ISRAEL

43.Óscar Guerrero – Maccabi Petah Tikva

44.Carlos Ceballos – Maccabi Ahí Nazareth

NORUEGA

45.Colombo Sueco Edier Frejd – Sandnes Ulf

HUNGRÍA

46.César Quintero Jiménez – Lompard Pápa

47.Daniel Gómez Mesa – Szeged 2011

BULGARIA

48.Sebastián Hernández – Ludogorets

CHIPRE

49.Ricardo Laborde – Anorthosis

LETONIA

50.Duván Castañeda – Spartaks

51.Diego Agudelo – Spartaks

52.David Cortés – Spartaks

53.Francisco Serna - Spartaks

FINLANDIA

54.Carlos Eduardo González Guaza – Viikingit

KAZAJISTÁN

55.Roger Cañas - Shakhter Karagandy