thumbnail Hola,

110 colombianos actuarán en las principales ligas de Suramérica, razón por la cual Goal Colombia, quiere que nuestros lectores conozcan quienes harán patria por nosotros.

15 en Argentina; 8 en Bolivia; 1 en Brasil; 4 en Chile; 17 en Ecuador; 4 en Paraguay; 14 en Perú; 4 en Uruguay; y 43 en Venezuela; serán los colombianos que estarán presentes en las ligas sudamericanas.

A continuación el listado completo.

CONMEBOL

ARGENTINA

PRIMERA DIVISIÓN

1.Santiago Montoya Muñoz – All Boys

2.Carlos Carbonero – Arsenal de Sarandí

3.Duván Zapata (foto) – Estudiantes de la Plata

4.José David Leudo Romaña – Estudiantes de la Plata

5.Juan Andrés Bolaños Ramírez – Godoy Cruz

6.Fabián Vargas – Independiente

7.Daniel Santa – Racing Club

8.Humberto Osorio Botello – San Martín San Juan

9.Jonathan Copete – Vélez Sarsfield

PRIMERA B NACIONAL

10.Josimar Mosquera – Gimnasia Jujuy

11.Luis Peralta – Gimnasia y Esgrima de la Plata

12.Arnol Palacios Mosquera – Banfield

13.Juan Bravo – Deportivo Merlo

14.Omar Osvaldo Blanco – Deportivo Merlo

15.José Gabriel Ramírez Agudelo – Nueva Chicago

BOLIVIA

16.Diego Valdés – Blooming

17.José Ortiz Castillo – La Paz

18.Jhon Adolfo Obregón – Nacional Potosí

19.Eliécer Quiñónes – Oriente Petrolero

20.Cristian Felipe Pulido – Club Petrolero de Yacuiba

21.Juan Camilo Ríos – Club Petrolero de Yacuiba

22.Carlos Barahona – San José

23.Harold Reina – The Strongest

BRASIL

24.Edwin Valencia – Fluminense

CHILE

25.Juan Guillermo Domínguez – Colo – Colo

26.Jefferson Viveros – Palestino

27.Kilian Virviescas – Unión San Felipe

28.Marco Pérez – O’higgins

ECUADOR

PRIMERA DIVISIÓN

29.Deyler Sacramento – Técnico Universitario

30.Rolando Ramírez – Manta

31.Enrique Romaña – Manta

32.Diego Arango – Manta

33.Omar Guerra – Macará

34.Luis Fernández – LDU Loja

35.Jimmy Bermúdez – LDU Loja

SEGUNDA DIVISIÓN

36.Nectalí Vizcaíno – Espolí

37.Jeison Arley Quiñónes – Espolí

38.Bleyner Tovar – Ferroviarios

39.Jorge Yepes – Deportivo Azogues

40.Diego Rodríguez – Grecia

41.Jhoandres Pérez Palacio – Imbabura

42.Jarín Asprilla – Mushuc Runa

43.David Mahieu – Mushuc Runa

44.Juan Restrepo – Mushuc Runa

45.Jhony Acosta – UTC Cotopaxi

PARAGUAY

46.Carlos Daniel Hidalgo – Guaraní

47.Alejandrino Gamboa González – Nacional Asunción

48.Yair Ibargüen – Olimpia

49.Byron Vargas – Cerro Porteño presidente Franco

PERÚ

50.Jordán Palacios- Inti Gas

51.Óscar Móvil – Inti Gas

52.John Jairo Palacios – Inti Gas

53.Javier Araujo – Juan Aurich

54.Julio César Caicedo – Juan Aurich

55.Didier Muñoz- José Gálvez

56.Andrés Felipe Salinas – José Gálvez

57.Emerson Acuña – José Gálvez

58.Roger Cambindo – León de Huánuco

59.Anier Figueroa – Sport Huancayo

60.Luis Alberto Perea . Universidad San Martín

61.Martín García – Unión Comercio

62.Alex Sinisterra – Unión Comercio

63.Jorge Rivera – Alianza Lima

URUGUAY

64.Yonatan Mosquera – Defensor Sporting

65.Miguel Antonio Murillo Rivas – El Tanque Sisley

66.John Varela – River Plate

67.Hernán Valencia – Racing Club

VENEZUELA

68.Alexis Hinestroza – Caracas

69.Zamir Valoyes – Deportivo Lara

70.Yuber Mosquera – Deportivo Lara

71.Hugo Soto – Zamora

72.Justin Arboleda – Zamora

73.Luis Robinson Rentería – Zamora

74.Luis Yánes – Zamora

75.Walter Moreno – Mineros De Guayana

76.Luis Felipe Chará – Mineros de Guayana

77.Óscar Briceño – Mineros de Guayana

78.Edwin Ávila – Trujillanos

79.César Alzate – Trujillanos

80.John Enrique Córdoba – Trujillanos

81.Víctor Barraza – Llaneros de Guanare

82.Leandro Vargas – Llaneros de Guanare

83.Andrés Camilo Ramírez – Deportivo Petaré

84.Mauricio Mendoza – Deportivo Petaré

85.Devis Granados – Zulia

86.Roberto Carlos Bolívar – Zulia

87.Eder Hernández – Zulia

88.Luis Cassiani - Zulia

89.Jámerson Rentería – Zulia

90.Edward Ibarbo – Portuguesa

91.Omar Camilo Uribe – Portuguesa

92.John Jairo Castillo – Portuguesa

93.Franklin Díaz – Portuguesa

94.Julián Marulanda - Portuguesa

95.Novelio Romaña – Portuguesa

96.Cristian Osorio – El Vigía

97.Norman Cabrera – El Vigía

98.Julián Pino – El Vigía

99.José Mera – Yaracuyanos

100.Gabriel Antero – Yaracuyanos

101.Harbey Mosquera – Yaracuyanos

102.Elieser Quiñónes – Yaracuyanos

103.Johan Arenas – Real Esppor

104.Diego Espinel – Real Esppor

105.Héctor Alejandro Vasco – Real Esppor

106.Juan David Muriel – Monagas

107.Jarol Herrera – Monagas

108.James Fernando Cabezas – Monagas

109.Víctor Rentería – Monagas

110.Marcelo Rojas Ospina – Estudiantes de Mérida

Artículos relacionados