Las Selecciones eliminadas del Mundial Rusia 2018

CompartirCerrar Comentarios
Un repaso por los países que quedaron afuera de octavos, cuartos de final y de la zona de grupos, además de los que no se clasificaron.

En Goal te mostramos qué equipos quedaron eliminados en lo que va de Copa del Mundo.


GRUPO A

Trezeguet, Egypt, June 2018

  • Egipto (ELIMINADA)
  • Arabia Saudita (ELIMINADA)

GRUPO B

Portugal Iran World Cup 2018

  • Marruecos (ELIMINADA)
  • Irán (ELIMINADA)

GRUPO C

France Australia World Cup 2018.jpg

  • Australia (ELIMINADA)
  • Perú (ELIMINADA)

GRUPO D

Victor Moses Nigeria Argentina 26062018

  • Nigeria (ELIMINADA)
  • Islandia (ELIMINADA)

GRUPO E

Costa Rica 2018 WM Kader Highlights Ergebnisse

  • Serbia (ELIMINADA)
  • Costa Rica (ELIMINADA)

GRUPO F

Son Heung-Min México Corea WC 2018

  • Alemania (ELIMINADA)
  • Corea del Sur (ELIMINADA)

GRUPO G

Panama 2018 Ergebnisse WM Kader

  • Panamá (ELIMINADA)
  • Túnez (ELIMINADA)

GRUPO H

senegal 2018

  • Senegal (ELIMINADA)
  • ​Polonia (ELIMINADA)

OCTAVOS DE FINAL

Lionel Messi Argentina France Francia World Cup  2018 30062018

  • Argentina (ELIMINADA)
  • Portugal (ELIMINADA)
  • España (ELIMINADA)
  • Dinamarca (ELIMINADA)
  • México (ELIMINADA)
  • Japón (ELIMINADA)
  • Suiza (ELIMINADA)
  • Colombia (ELIMINADA)

CUARTOS DE FINAL

Luis Suarez Uruguay 2018

  • Uruguay (ELIMINADA)
  • Brasil (ELIMINADA)
  • Suecia (ELIMINADA)
  • Rusia (ELIMINADA)

Probablemente lo espectacular que tiene el camino hacia el Mundial Rusia 2018  es que los países que pretenden ingresar a la gran cita son tantos que, cuando finalmente se conforma el grupo de 32 clasificados, la sensación es genial.

Guía del Mundial 2018: todo lo que hay que saber

En el camino quedaron muchos y en este artículo queda más que claro. Estas son las Selecciones que quedaron afuera de la gran cita. 


AFC (ASIA) 


País Ronda alcanzada AFC 
Siria Cuarta ronda (repesca)
Irak Tercera ronda
Tailandia Tercera ronda
Palestina Segunda ronda
Malasia Segunda ronda
Timor-Leste Segunda ronda
Jordan Segunda ronda
Kyrgyzstan Segunda ronda
Tajikistan Segunda ronda
Bangladesh Segunda ronda
Hong Kong Segunda ronda
Maldivas Segunda ronda
Bután Segunda ronda
Omán Segunda ronda
Turkmenistán Segunda ronda
Guam Segunda ronda
India Segunda ronda
Singapur Segunda ronda
Afganistán Segunda ronda
Camboya Segunda ronda
Vietnam Segunda ronda
China Taip[ei Segunda ronda
Indonesia Segunda ronda
Lebanon Segunda ronda
Kuwait Segunda ronda
Myanmar Segunda ronda
Laos Segunda ronda
Corea del Norte Segunda ronda
Filipinas Segunda ronda
Bahrain Segunda ronda
Yemen Segunda ronda
Nepal Primera ronda
Pakistán Primera ronda
Mongolia Primera ronda
Macau Primera ronda
Brunei Primera ronda
Sri Lanka Primera ronda

CAF (ÁFRICA) 


País Rueda alcanzada en la CAF
Niger Segunda ronda
Mauritania Segunda ronda
Namibia Segunda ronda
Etiopía Segunda ronda
Chad Segunda ronda
Comoros Segunda ronda
Suazilandia Segunda ronda
Botswana Segunda ronda
Burundi Segunda ronda
Liberia Segunda ronda
Madagascar Segunda ronda
Kenya Segunda ronda
Tanzania Segunda ronda
Sudan Segunda ronda
Rwanda Segunda ronda
Guinea Ecuatorial Segunda ronda
Mozambique Segunda ronda
Benin

Segunda ronda

Togo

Segunda ronda

Angola Segunda ronda
Somalia Primera ronda
Sudan del Sur Primera ronda
Gambia Primera ronda
Sao Tome y Principe Primera ronda
Sierra Leona Primera ronda
Lesotho Primera ronda
Djibouti Primera ronda
Eritrea Primera ronda
Seychelles Primera ronda
Guinea-Bissau Primera ronda
República centroafricana Primera ronda
Mauricio Primera ronda
Malawi Primera ronda
  • Argentina (ELIMINADA)
  • Portugal (ELIMINADA)
  •  

    CONCACAF (NORTE AMÉRICA, CENTROAMÉRICA Y CARIBE) 


    USA World Cup qualifying

    País Rueda de la CONCACAF
    Canadá Cuarta ronda
    El Salvador Cuarta ronda
    Haiti Cuarta ronda
    Jamaica Cuarta ronda
    Guatemala Cuarta ronda
    San Vicente y las Granadinas Cuarta ronda
    Curacao Tercera ronda
    Belize Tercera ronda
    Granada Tercera ronda
    Nicaragua Tercera ronda
    Aruba Tercera ronda
    Antigua & Barbuda Tercera ronda
    Guyana Segunda ronda
    Santa Lucía Segunda ronda
    Puerto Rico Segunda ronda
    Dominica Segunda ronda
    República Dominicana Seconda ronda
    Bermuda Segunda ronda
    Barbados

    Segunda ronda

    San Cristobal y Nieves

    Segunda ronda

    Cuba

    Segunda ronda

    Surinam Segunda ronda
    Bahamas Primera ronda
    Islas Vírgenes Británicas Primera ronda
    Islas Vírgenes de los Estados Unidos Primera ronda
    Islas Turcas y Caicos Primera ronda
    Anguilla Primera ronda
    Islas Caimán Primera ronda
    Montserrat Primera ronda
    Estados Unidos Hexagonal
    Trinidad y Tobago Hexagonal
    Honduras Repesca

    CONMEBOL (SUDAMÉRICA)


    Argentina World Cup qualifying

    País CONMEBOL 
    Bolivia Primera ronda
    Venezuela Primera ronda
    Ecuador Primera ronda
    Paraguay Primera ronda
    Chile Primera ronda

    OFC (OCEANÍA) 


    New Zealand World Cup qualifying

    País Ronda alcanzada en la OFC 
    Nueva Caledonia Tercera ronda
    Fiji Tercera ronda
    Tahiti Tercera ronda
    Papua New Guinea Tercera ronda
    Samoa Segunda ronda
    Vanuatu Segunda ronda
    Samo Americana Primera ronda
    Islas Cook Primera ronda
    Tonga Primera ronda
    Nueva Zelanda Repesca

    UEFA (EUROPA) 


    Portugal World Cup qualifying

    El artículo sigue a continuación

    La clasificación europea consiste en una ronda única. Inicialmente, los 52 equipos clasificados, excluido Rusia, se dividieron en siete grupos de seis equipos y dos de cinco. Luego llegaron las nueve zonas de seis cuando Kosovo y Gibraltar recuperaron su membresía FIFA.

    Los Eliminados:

    País Ronda alcanzada en la UEFA 
    Luxemburgo Primera ronda
    San Marino Primera ronda
    Malta Primera ronda
    Macedonia Primera ronda
    Liechtenstein Primera ronda
    Finlandia Primera ronda
    Kosovo Primera ronda
    Islas Faroe Primera ronda
    Andorra Primera ronda
    Letonia Primera ronda
    Gibraltar Primera ronda
    Bielorrusia Primera ronda
    Hungría Primera ronda
    República Checa Primera ronda
    Noruega Primera ronda
    Azerbaiyán Primera ronda
    Austria Primera ronda
    Georgia Primera ronda
    Moldavia Primera ronda
    Kazajistán Primera ronda
    Armenia Primera ronda
    Rumanía Primera ronda
    Lituania Primera ronda
    Israel Primera ronda
    Albania Primera ronda
    Montenegro Primera ronda
    Escocia Primera ronda
    Eslovenia Primera ronda
    República Checa Primera ronda
    Turquía Primera ronda
    Ucrania Primera ronda
    Gales Primera ronda
    Holanda Primera ronda  
    Eslovaquia Primera ronda
    Bosnia Primera ronda    
    Irlanda del Norte Repesca
    Grecia Repesca  
    Italia Repesca
     Irlanda Repesca

Próximo artículo:
Qué tiene Alejandro Sabella y cuándo podría volver a trabajar: ¿regresa a la Selección argentina?
Próximo artículo:
Racing vs. River, por la Copa Libertadores: cuándo es, formaciones, horario y cómo verlo por TV en vivo
Próximo artículo:
Cómo ver América de Cali - Leones, en vivo y online: streaming y TV
Próximo artículo:
Mourinho aprobó el regreso de Alexis Sánchez
Próximo artículo:
La plantilla del Barcelona 2018/19: jugadores y cuerpo técnico del equipo de Valverde
Cerrar