Partidos, resultados y calendario de la Copa Chile 2017

CompartirCerrar Comentarios
U. de Chile dio un importante paso en el certamen al vencer a Antofagasta en semifinales ida, mientras que S. Wanderers con Huachipato igualaron 1-1.

La Copa Chile sigue su curso y todos quieren la corona que tiene a Colo Colo como campeón vigente, pero sin chances de revalidarlo.

En la primera ronda, San Marcos de Arica dejó en el camino a Deportes Iquique (global 2-1). Antofagasta  hizo lo propio con Cobreloa (2-1). En tanto, el recién ascendido  Curicó Unido eliminó a Magallanes (2-1) y Palestino a Unión La Calera (2-1).

Audax Italiano dejó en el camino a Barnechea, por un global 6-2. Universidad de Chile completó un 4-0 ante Ñublense. San Luis de Quillota, por su parte, se impuso a Deportes Copiapó (3-2) y Coquimbo Unido a Everton (4-3).

Iberia avanzó a costa de Universidad de Concepción con dos victorias y un global de 4-0. Santiago Wanderers cosechó una clasificación en los descuentos sobre Cobresal (3-2) y O’Higgins remontó ante Santiago Morning (4-3).

Finalmente, Huachipato no tuvo mayores dificultades para vencer a Deportes Valdivia (6-1). Deportes Temuco clasificó tras vencer a Puerto Montt (2-0); Unión San Felipe dejó en el camino a Unión Española por penales. Colo Colo logró remontar la llave ante Deportes La Serena, con un 5-4 en el global y Universidad Católica accedió a la ronda de los mejores 16 tras superar a Rangers (4-1).

Ya en octavos, Unión San Felipe dio cuenta de Deportes Temuco con un 1-0 global. En otra llave agónica, Huachipato superó por 4-3 a Universidad Católica.

El resto clasificó a la ronda de ocho mejores con cierta comodidad: Iberia dejó en el camino a Colo Colo (5-2), Santiago Wanderers a O'Higgins (4-0), Curicó Unido a Palestino (4-2), Antofagasta a San Marcos de Arica (8-2), San Luis a Coquimbo Unido (6-3) y Universidad de Chile a Audax Italiano (4-0).

Sin embargo, a las semifinales llegaron solamente los de Ángel Guillermo Hoyos, Deportes Antofagasta, Santiago Wanderers y Huachipato. En la ida, la U le propinó un 2-0 a los Pumas mientras que los acereros igualaron con los caturros en Valparaíso. Los duelos de vuelta se jugarán el próximo 25 de octubre.

Octavos de final:

Partidos de ida:

23 de agosto

Deportes Temuco 0-0 Unión San Felipe | 18:00

San Luis 2-2 Coquimbo Unido | 19:30

Universidad Católica 1-1 Huachipato | 20:00

San Marcos de Arica 0-4 Antofagasta | 21:30

29 de agosto

Curicó Unido 2-1 Palestino | 20:00

30 de agosto

Audax Italiano 0-3 Universidad de Chile | 18:00

Deportes Iberia 3-2 Colo Colo | 20:30

31 de agosto

O'Higgins 0-2 Santiago Wanderers | 16:30

Partidos de vuelta:

30 de agosto

Unión San Felipe 1-0 Deportes Temuco | 16:00

1 de septiembre

Coquimbo Unido 1-4 San Luis | 20:00

2 de septiembre

Palestino 1-2 Curicó Unido | 12:00

Universidad de Chile 1-0 Audax Italiano | 19:00

3 de septiembre

Colo Colo 0-2 Deportes Iberia | 17:00

Santaigo Wanderers 2-0 O´Higgins | 20:00

6 de septiembre

Antofagasta 4-2 San Marcos de Arica | 19:45

Huachipato 3-2 Universidad Católica | 20:00

Cuartos de final:

Partidos de ida:

13 de septiembre

Curicó Unido 1-1 Antofagasta 

Unión San Felipe 1-3 Huachipato 

14 de septiembre

San Luis 0-1 Universidad de Chile 

Iberia 1-1 Santiago Wanderers

Partidos de vuelta:

27 de septiembre

Santiago Wanderers 1-1 Iberia 

Huachipato 1-1 Unión San Felipe 

8 de octubre

Antofagasta 0- 0 Curicó Unido

Semifinales ida

18 de octubre

Universidad de Chile 2-0 Deportes Antofagasta

Santiago Wanderers 1-1 Huachipato

Semifinales vuelta

25 de octubre

El artículo sigue a continuación

Deportes Antofagasta - Universidad de Chile

Huachipato - Santiago Wanderers

Próximo artículo:
Julio Cáceres podrá jugar a partir del 23 de enero
Próximo artículo:
REFUERZOS DE SANTA FE EN VIVO: Todos los rumores sobre el mercado Cardenal
Próximo artículo:
El que se equivoca, mala suerte
Próximo artículo:
LaLiga denuncia los graves insultos de Cornellá a Piqué
Próximo artículo:
Edgar Pacheco, el olvidado por Osorio para la Selección Mexicana
Cerrar