Mundial Rusia 2018: cuándo empieza, entradas, clasificados, estadios, partidos y grupos

CompartirCerrar Comentarios
En Goal recopilamos todo lo que necesitas saber sobre la próxima Copa Mundial que se celebrará en Rusia.

El Mundial de Rusia de 2018 dará comienzo en menos de 100 días, por lo que es hora de hacer un repaso sobre la cita más importante del fútbol. El torneo, que en esta ocasión se celebrará en uno de los grandes gigantes del mundo, será la edición número 21.

ENCICLOPEDIA MUNDIALISTA: ASÍ EMPEZÓ LA HISTORIA DE LA COPA DEL MUNDO


GRUPOS


¿CUÁNDO SE ENTREGAN LAS LISTAS DE CONVOCADOS?

La FIFA puso una fecha límite para que los entrenadores oficialicen los nombres definitivos.  
CALENDARIO

Brazil World Cup Opening Ceremony

La fase de grupos dará comienzo el 14 de junio de 2018 , día que Rusia debutará en su Mundial ante Arabia Saudita, y finalizará el 28 del mismo mes.

Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del día 30 de junio hasta el 3 de julio.

Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes, y la cita mundialista acabará el 15 de julio con la gran final .

Grupo A

Jueves 14 de junio: Rusia vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 10:00 en México, Perú y Colombia; 12:00 en Argentina; 11:00 en Chile y 17:00 en España), estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio: Egipto vs. Uruguay (17:00 hora local; 07:00 en México, Perú y Colombia; 09:00 en Argentina, 08:00 en Chile y 14:00 en España), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 19 de junio: Rusia vs. Egipto (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina; 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Peterburgo

Miércoles 20 de junio: Uruguay vs. Arabia Saudita (18:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 25 de junio: Uruguay vs. Rusia (18:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Samara Arena, Samara

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs. Egipto (17:00 hora local; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile, 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo B

España

Viernes 15 de junio: Irán vs. Marruecos (18:00 hora local; 16:00 en España; 10:00 en Perú, México y Colombia; 11:00 en Chile y 12:00 en Argentina), estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Viernes 15 de junio: Portugal vs. España (21:00 hora local; 19:00 en España; 13:00 en Perú, México y Colombia, 14:00 en Chile y 15:00 en Argentina), estadio Fisht, Sochi

Miércoles 20 de junio: Portugal vs. Marruecos (15:00 hora local; 07:00 en Perú, México y Colombia; 08:00 en Chile; 09:00 de Argentina; 14:00 en España):, estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Miércoles 20 de junio: Irán vs. España (21:00 hora local; 20:00 en España; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Kazan Arena, Kazán

Lunes 25 de junio: : Irán vs. Portugal (21:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Mordovia Arena, Saransk

Lunes 25 de junio: España vs. Marruecos (20:00 hora local*; 20:00 en España; 13:00 en México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 15:00 de Argentina), estadio Arena Baltika, Kaliningrado

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo C

Sábado 16 de junio: Francia vs. Australia (13:00 hora local; 05:00 de Perú, México y Colombia; 6:00 de Chile; 7:00 de Argentina y 12:00 de España), estadio Kazan Arena, Kazán

Sábado 16 de junio: Perú vs. Dinamarca (19:00 hora local; 11:00 de Perú, México y Colombia; 12:00 de Chile, 13:00 de Argentina y 18:00 de España), estadio Mordovia Arena, Saransk

Jueves 21 de junio: Dinamarca vs. Australia (16:00 hora local; 7:00 de Perú, México y Colombia; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Samara Arena, Samara

Jueves 21 de junio: Francia vs. Perú (20:00 hora local; 10:00 de Perú, México y Colombia; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Martes 26 de junio: Dinamarca vs. Francia (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Olímpico Luzhniki, Moscú

Martes 26 de junio:  Australia  vs. Perú (17:00 hora local; 09:00 de Perú, México y Colombia; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Fisht, Sochi

Grupo D

Argentina

Sábado 16 de junio: Argentina vs. Islandia (16:00 hora local; 10:00 de Argentina; 08:00 de México, Colombia y Perú; 09:00 de Chile y 15:00 de España), estadio Otkrytie Arena, Moscú

Sábado 16 de junio: Croacia vs. Nigeria (21:00 hora local; 16:00 de Argentina; 14:00 de México, Colombia y Perú; 15:00 de Chile y 21:00 de España), estadio Arena Baltika, Kaliningrado

Jueves 21 de junio: Argentina vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio de Nizhni Novogorod, Nizhni Novogorod

Viernes 22 de junio: Nigeria vs. Islandia (18:00 hora local; 12:00 de Argentina; 11:00 de Chile; 10:00 de México, Colombia y Perú; 17:00 de España): ,  estadio Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 26 de junio: Nigeria vs. Argentina (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Zenit Arena, San Petersburgo

Martes 26 de junio: Islandia vs. Croacia (21:00 hora local; 15:00 de Argentina; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile y 20:00 de España), estadio Rostov Arena, Rostov del Don

Grupo E

Domingo 17 de junio: Costa Rica vs. Serbia (16:00 hora local; 10:00 de Argentina; 08:00 de México, Colombia y Perú; 09:00 de Chile y 15:00 de España), estadio Samara Arena

Domingo 17 de junio: Brasil vs. Suiza (21:00 hora local; 16:00 de Argentina; 14:00 de México, Colombia y Perú; 15:00 de Chile y 21:00 de España), estadio Rostov Arena

Viernes 22 de junio: Brasil vs. Costa Rica (15:00 hora local); 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile, 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio de San Petersburgo

Viernes 22 de junio: Serbia vs. Suiza (20:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Miércoles 27 de junio: Serbia vs. Brasil (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio del Spartak

Miércoles 27 de junio: Suiza vs. Costa Rica (21:00, hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Nizhni Nóvgorod

Grupo F

México

Domingo 17 de junio: Alemania vs. México (18:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Luzhnikí

Lunes 18 de junio: Suecia vs. Corea (15:00 hora local; 7:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod

Sábado 23 de junio: Alemania vs. Suecia (21:00, hora local; 13:00 de México; 14:00 de Chile, 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)

Sábado 23 de junio: Corea vs. México (18:00, hora local; 10:00 de México; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Rostov Arena

Miércoles 27 de junio:  Corea vs. Alemania (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio Kazán Arena

Miércoles 27 de junio: México vs. Suecia (17:00 hora local*; 09:00 de México, Colombia y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Ekaterimburgo Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo G

Lunes 18 de junio: Bélgica vs. Panamá (17:00 hora local; 10:00 de México, Colombia y Perú; 11: 00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio de Fisht (Sochi)

Lunes 18 de junio: Túnez vs. Inglaterra (21:00 hora local; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio Volvogrado Arena

Sábado 23 de junio: Bélgica vs. Túnez (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio del Spartak

Domingo 24 de junio: Inglaterra vs. Panamá (15:00 hora local; 07:00 de México, Colombia y Perú: 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio: Inglaterra vs. Bélgica (20:00 hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Kaliningrado

Jueves 28 de junio: Panamá vs. Túnez (21:00, hora local*; 13:00 de México, Colombia y Perú; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España), estadio de Mordovia Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos

Grupo H

Colombia

Martes 19 de junio: Polonia vs. Senegal (18:00 hora local; 10:00 de Colombia, México y Perú; 11:00 de Chile; 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio del Spartak

Martes 19 de junio: Colombia vs. Japón (15:00 hora local; 7:00 de Colombia, México y Perú; 08:00 de Chile; 09:00 de Argentina y 14:00 de España), estadio Mordovia Arena

Domingo 24 de junio: Japón vs. Senegal (20:00, hora local; 10:00 de Colombia; 11:00 de Chile, 12:00 de Argentina y 17:00 de España), estadio Ekaterimburgo Arena

Domingo 24 de junio: Polonia vs. Colombia (21:00, hora local; 13:00 de Colombia; 14:00 de Chile; 15:00 de Argentina y 20:00 de España) , estadio Kazan Arena

Jueves 28  de junio: Japón vs. Polonia (17:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España), estadio de Volvogrado Arena

Jueves 28 de junio: Senegal vs. Colombia (18:00 hora local*; 9:00 de Colombia, México y Perú; 10:00 de Chile; 11:00 de Argentina y 16:00 de España)), estadio de Samara Arena

*Los encuentros se disputarán en simultáneo, pero el horario difiere porque las sedes se ubican en diferentes husos


EQUIPOS CLASIFICADOS

Brazil Paraguay 28032017


SELECCIONES QUE DEBUTAN EN UN MUNDIAL


Dos son las selecciones que se estrenarán en Rusia en una Copa del Mundo :

  • Panamá (CONCACAF)
  • Islandia (UEFA)


LOS ESTADIOS

Kazan Arena Russia

Como en cada Mundial, uno de los atractivos de la competición es ver el aspecto de los estadios donde se dsputan los partidos. Algunos ya están preparados, otros están siendo reformados cuando queda menos de un año para el inicio de la commpetición, ¡pero aquí puedes ver las canchas donde se jugará el Mundial de 2018!


QUÉ DIFERENCIA HORARIA HAY EN RUSIA

Estos son los horarios de las sedes de los Mundiales: Rostov (GMT+3), Kaliningrado (GMT+2), Moscú, San Petersburgo, Volgogrado, Sochi, Kazán, Saransk y Nizhny Nóvgorod (GMT + 3), Samara (GMT+4) y Ekaterimburgo (GMT+5) .


ENTRADAS

Por el momento solo se podrán adquirir mediante la página web oficial del máximo organismo del fútbol mundial (es.fifa.com/tickets) y serán divididas en tres partes: entradas para un partido, entradas para seguir una selección y entradas para una sede. Los tickets salieron a la venta el 14 de septiembre del 2018 y tendrán diferentes fases de venta.

precios


ELIMINADOS

Un repaso por la larga lista de países que no estarán en la gran cita. Probablemente lo espectacular que tiene el camino hacia el Mundial Rusia 2018es que los países que pretenden ingresar a la gran cita son tantos que, cuando finalmente se conforma el grupo de 32 clasificados, la sensación es genial.

La lista de todas las Selecciones eliminadas.


ESTRELLAS QUE NO JUGARÁN EL MUNDIAL


Alexis Sanchez VS Brazil

Algunas de las grandes estrellas del fútbol mundial no estarán presentes en Rusia por no haberse clasificado para la cita. Una larga lista en la que aparecen nombres como Gareth Bale, Robben, Alexis Sánchez, Aubameyang...

Figuras que se quedan fuera de Rusia 2018


FINAL

Mundial

La final del Mundial Rusia 2018 se jugará el domingo 15 de julio, a las 23 de España (18 de Argentina y Chile; 14 de Colombia y México). El encuentro se disputará en el Estadio Olímpico Luzhnikí, en Moscú, con capacidad para 81.000 personas y una de las doce canchas en las que se jugará el torneo.


LA CANCIÓN OFICIAL

Tras varios meses de especulación, se confirmó el secreto a voces: Maluma es el encargado de cantar la canción del Mundial. ¡Aquí tienes todo lo referente a la canción del Mundial!

 

FECHAS FIFA

Spain World Cup GFX

La primera fecha FIFA fue la del 6-14 de noviembre del 2017. En ese período, además fue tiempo de repesca en Europa y repechaje en Latinoamérica, por lo que la cuestión de los preparativos y de perfilar a los grupos quedó para otro momento.

La segunda -y última- fecha FIFA se dará entre el 19 y 27 de marzo del 2018. 


LAS CAMISETAS PARA EL MUNDIAL


Argentina

Un repaso por los modelos que se filtraron en los últimos días. Desde la Selección argentina hasta España. Cómo serán los diseños para el Mundial.


MASCOTA

Zabivaka 2018

Zabivaka es la mascota del Mundial Rusia 2018. Se trata de un simpático lobo que le ganó de mano a un tigre y un gato. Todas las creaciones se basaron en los aportes de los 51.000 jóvenes rusos que participaron en una encuesta por Internet, donde eligieron sus características preferidas para la mascota oficial, en un viaje creativo que empezó en mayo de 2015. 

 


BALÓN

Adidas Telstar 18

El Telstar 18 es obra de Adidas, multinacional encargada de distribuir los balones del Mundial desde el año 1970. Este modelo es, precisamente, un guiño a aquel primer balón del Mundial de 1970 celebrado en México, que también se llamaba Telstar.


ASÍ EMPEZÓ LA HISTORIA DE LA COPA DEL MUNDO

Jules Rimet Trophy FIFA World Cup 1934 22032017

El artículo sigue a continuación

Y un día nació el Mundial. Un día se pusieron todos de acuerdo, o casi todos, para darle forma al fútbol, a la cita que apasiona al mundo, al espectáculo ecuménico que nadie quiere perderse. Nadie, ni la señora que no vio un solo partido en los últimos cuatro años. ASÍ FUE LA HISTORIA EN SUS INICIOS.


LESIONADOS QUE NO LLEGAN AL MUNDIAL

Filipe Luis, Atletico Madrid, Europa League 03152018

Un repaso por los jugadores que tuvieron lesiones grandes y no llegarán a jugar en Rusia. Kokorin, Filipe Luis, Mammana y varios otros cracks no podrán estar.

Próximo artículo:
Día del Libro 2018: las mejores historias de fútbol para leer
Próximo artículo:
Copa América: Brasil y Chile al Mundial, Argentina a la repesca y Colombia queda Out
Próximo artículo:
Liga Águila 2018: qué equipos quedarían eliminados de los playoffs
Próximo artículo:
Nacional Potosí remonta y se mete a los play-offs en Bolivia
Próximo artículo:
La agenda de James antes del Mundial: qué partidos jugará el 10 en la previa de Rusia 2018
Cerrar