Días, horarios y resultados de la próxima fecha de la Superliga Argentina 2018/19: así fue la sexta y así será séptima jornada

Comentarios
El Superclásico quedó atrás y la acción sigue el lunes 24 de septiembre.

La Superliga Argentina, que esta temporada se disputa con 26 equipos , continúa su marcha y llegó el momento del primer plato fuerte del torneo: entre el viernes 21 y el lunes 24 se disputará la sexta fecha del certamen, que incluirá el Superclásico entre Boca y River, en La Bombonera. Además, ya se dio a conocer el organigrama, con árbitros incluidos, del próximo fin de semana.

SEXTA FECHA

Viernes 21 de septiembre

19.00 | San Lorenzo 3-2 Patronato
21.00 | Colón 3-1 Godoy Cruz
 
Sábado 22 de septiembre

13.15 | Newell's 2-0 Lanús
15.30 | Talleres 1-1 Vélez
17.45 | Defensa y Justicia 1-1 Estudiantes (suspendido por lluvia)
20.00 | Banfield 1-1 Independiente

Domingo 23 de septiembre

11.00 | Tigre 0-2 Huracán
11.00 | San Martín (T) 0-0 Argentinos
13.15 | Gimnasia 1-1 Rosario Central 
13.15 | San Martín (SJ) 1-3 Atlético Tucumán
17.45 | Boca 0-2 River 

Lunes 24 de septiembre

18.00 | Aldosivi 2-0 Belgrano
20.00 | Racing 1-0 Unión


FECHA 7 - DEL 28 DE SEPTIEMBRE AL 1º DE OCTUBRE

Viernes 28 de septiembre

  • 18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium) / Fernando Rapallini
  • 21.15 Lanús - River (TNT Sports) / Diego Abal

Sábado 29 de septiembre

El artículo sigue a continuación
  • 13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) / Ariel Penel
  • 15.30 Rosario Central - San Martín SJ (TNT Sports) / Nicolás Lamolina
  • 17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports Premium) / Pablo Echavarría
  • 20.00 Argentinos Juniors - Racing (TNT Sports) / Jorge Baliño

Domingo 30 de septiembre

  • 13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports) / Facundo Tello
  • 15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium) / Darío Herrera
  • 17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports) / Hernán Mastrángelo
  • 20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium) / Germán Delfino

Lunes 1° de octubre

  • 19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports) / Patricio Loustau
  • 21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports Sports) / Andrés Merlos
  • 21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports) / Silvio Trucco

Próximo artículo:
Copa MX Apertura 2018: Resultados, cruces de Octavos y transmisiones
Próximo artículo:
Quién es Marcos Díaz, el arquero que busca Boca
Próximo artículo:
Lopetegui se enfrenta en Sevilla ante uno de los maleficios de Zidane
Próximo artículo:
Allegri reveló por qué Cristiano Ronaldo no fue a los premios The Best
Próximo artículo:
Isco Alarcón sufre una apendicitis aguda y será baja varias semanas
Cerrar