thumbnail Hola,
El fixture del Sudamericano Sub-17

El fixture del Sudamericano Sub-17

Logo Sudamericano Sub-17 Argentina 2013

Los cracks que veremos en el futuro empezarán a demostrar su valía en el Sudamericano Sub-17, cuya 15ta edición se disputa desde el 2 de abril en San Luis y Mendoza.

Veintiocho años después del Sudamericano por entonces Sub-16 disputado en el país, Argentina vuelve a ser sede el torneo de la categoría.

Como es habitual en cada edición, este Sudamericano otorga cuatro plazas para el Mundial que se disputará en los Emiratos Árabes Unidos, del 17 de octubre al 8 de noviembre.

Este es el fixture de la competencia.

GRUPO A - Estadio Provincial Juan Gilberto Funes - San Luis

Martes 2/4 17:05: Paraguay - Colombia
Martes 2/4 19:10: Argentina - Ecuador
Libre: Venezuela
 
Jueves 4/4 17:05: Ecuador - Venezuela
Jueves 4/4 19:10: Argentina - Paraguay
Libre: Colombia

Sábado 6/4 17:05: Argentina - Venezuela
Sábado 6/4 19:10: Ecuador - Colombia
Libre: Paraguay

Lunes 8/4 17:05: Paraguay - Ecuador
Lunes 8/4 19:10: Colombia - Venezuela
Libre: Argentina

Miércoles 10/4 17:05: Paraguay - Venezuela
Miércoles 10/4 19:10: Argentina - Colombia
Libre: Ecuador


GRUPO B - Estadio Malvinas Argentinas - Mendoza

Miércoles 3/4 17:05: Uruguay - Perú
Miércoles 3/4 19:10: Brasil - Chile
Libre: Bolivia

Viernes 5/4 17:05: Chile - Bolivia
Viernes 5/4 19:10: Brasil - Uruguay
Libre: Perú

Domingo 7/4 17:05: Uruguay - Chile
Domingo 7/4 19:10: Perú - Bolivia
Libre: Brasil

Martes 9/4 17:05: Chile - Perú
Martes 9/4 19:10: Brasil - Bolivia
Libre: Uruguay

Jueves 11/4 17:05: Uruguay - Bolivia
Jueves 11/4 19:10: Brasil - Perú
Libre: Chile

Los tres primeros de cada grupo pasan al hexagonal final, a disputarse íntegramente en San Luis.

HEXAGONAL FINAL - Estadio Provincial Juan Gilberto Funes - San Luis

Domingo 14/4 15:00: 2° Grupo A - 3° Grupo B
Domingo 14/4 17:05: 1° Grupo B - 2° Grupo B
Domingo 14/4 19:10: 1° Grupo A - 3° Grupo A

Miércoles 17/4 15:00: 2° Grupo A - 2° Grupo B
Miércoles 17/4 17:05: 1° Grupo A - 3° Grupo B
Miércoles 17/4 19:10: 1° Grupo B - 3° Grupo A

Domingo 21/4 15:00: 3° Grupo A - 3° Grupo B
Domingo 21/4 17:05: 1° Grupo B - 2° Grupo A
Domingo 21/4 19:10: 1° Grupo A - 2° Grupo B

Miércoles 24/4 15:00: 3° Grupo A - 2° Grupo B
Miércoles 24/4 17:05: 1° Grupo A - 2° Grupo A
Miércoles 24/4 19:10: 1° Grupo B - 3° Grupo B

Domingo 28/4 15:00: 2° Grupo A - 3° Grupo A
Domingo 28/4 17:05: 2° Grupo B - 3° Grupo B
Domingo 28/4 19:10: 1° Grupo A - 1° Grupo B

El orden de los partidos de la fase final puede ser modificado por la Conmebol. En el caso en que Argentina clasifique a esta instancia, disputará todos sus partidos a las 19:10.

Artículos relacionados